Получил тяжёлое ранение на СВО обнаружили онкологию должны списать мне положена компенсация за камисацыю?
Здравствуйте. Ваш вопрос напрямую касается процедуры расторжения воинской обязанности по состоянию здоровья. Комиссация со срочной службы - процесс юридически строго регламентированный, однако на практике он часто затягивается из-за бюрократических процедур или недопонимания между ведомствами.
Давайте подробно разберем вашу ситуацию, внесем ясность относительно участия военной прокуратуры и определим правовые временные рамки этого процесса.
Язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки - это безусловное основание для увольнения военнослужащего по призыву со службы. Данный диагноз регулируется статьей 58 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
В соответствии с этим документом, при подтверждении язвенной болезни (вне зависимости от частоты обострений и длительности ремиссии) военнослужащему по призыву (графа I и II) присваивается категория годности «В» - ограниченно годен к военной службе. Граждане с этой категорией подлежат комиссации и немедленному увольнению в запас.
В стандартной процедуре комиссации военная прокуратура напрямую не принимает участия в подтверждении диагноза. Медицинские документы исследуются и утверждаются исключительно по линии Военно-врачебной комиссии (ВВК).
Если вам сообщили, что документы направлены в военную прокуратуру, это может происходить только по трем причинам:
Подтверждением вашего заболевания занимается исключительно штатная (вышестоящая) ВВК военного округа. Прокуратура же осуществляет исключительно надзор за тем, чтобы права военнослужащего при прохождении этой процедуры не нарушались.
Анализ практики военных судов показывает, что затягивание процесса комиссации - одно из наиболее частых нарушений прав призывников.
Военные суды в своих решениях придерживаются однозначной позиции: длительное удержание военнослужащего, признанного негодным или ограниченно годным к службе по результатам ВВК, нарушает его конституционное право на охрану здоровья и свободу.
Суды указывают, что с момента вынесения госпитальной ВВК заключения о категории годности «В» или «Д» до момента фактического исключения военнослужащего из списков личного состава все государственные органы (и госпиталь, и вышестоящая ВВК, и командование части) обязаны действовать незамедлительно, исключая необоснованные бюрократические проволочки. Если документы задерживаются в органах утверждения (ВВК округа) свыше установленных разумных сроков, суды признают такое бездействие незаконным и обязуют командование незамедлительно уволить военнослужащего.
Для того чтобы завершить процедуру комиссации как можно быстрее и не допустить затягивания дела, вам необходимо следовать четкому регламенту.
Ниже представлен пошаговый план, который поможет вам контролировать сроки, не допустить волокиты и защитить свои права на законное увольнение.
Обследование в условиях военного госпиталя при язвенной болезни обычно занимает до 21 дня (3 недели). За это время вам обязаны провести фиброгастродуоденоскопию (ФГДС) для подтверждения наличия язвы или постязвенного рубца.
Сразу после окончания обследования госпитальная ВВК выносит заключение. По закону заключение составляется в день освидетельствования.
Сама по себе госпитальная ВВК не может вас уволить. Ее заключение (Свидетельство о болезни) должно быть утверждено вышестоящим органом - ВВК военного округа.
Это главная «болевая точка», где процесс чаще всего затягивается. По закону штатная ВВК округа обязана рассмотреть и утвердить (либо отклонить) Свидетельство о болезни в течение 10 рабочих дней с момента его получения (в сложных случаях срок может быть продлен, но не более чем до 30 дней).
После того как штатная ВВК утвердит ваше «негодное» свидетельство, оно высылается обратно в госпиталь или напрямую командиру вашей воинской части.
Если сложить все этапы:
Итоговый срок: весь процесс от момента начала обследования до покупки билета домой занимает в среднем от 1,5 до 2,5 месяцев.
Если на каком-то из этапов вы понимаете, что процесс завис (например, вы лежите в госпитале без движения больше месяца после ВВК или документы «ушли в округ» и пропали), вам или вашим родственникам необходимо подать официальные запросы.
Начальнику Военного госпиталя № ___ от (ФИО родственника или самого военнослужащего)
ЗАЯВЛЕНИЕ В отношении моего сына / в отношении меня (ФИО, дата рождения, звание), проходящего лечение в терапевтическом отделении, госпитальной ВВК от «___» ________ 2026 г. вынесено заключение о признании ограниченно годным к военной службе (категория «В») на основании ст. 58 Расписания болезней. На основании п. 4 Положения о военно-врачебной экспертизе прошу сообщить:
- Какого числа Свидетельство о болезни было направлено на утверждение в Филиал №__ Главного центра ВВК (или Штатную ВВК округа)?
- Прошу предоставить мне копию заключения ВВК (Свидетельства о болезни) для ознакомления.
Дата, Подпись.
Если документы не утверждаются штатной ВВК более 30 дней, либо если воинская часть затягивает ваше увольнение после получения документов из ВВК, необходимо направить жалобу. Обращаться можно дистанционно через интернет-приемную.
В Военную прокуратуру (указать гарнизон по месту нахождения госпиталя или части) от (ФИО, адрес, телефон)
ЖАЛОБА Я, рядовой (ФИО), прохожу военную службу по призыву в войсковой части №____. В период службы у меня обострилась язвенная болезнь. «___» ________ 2026 г. госпитальной ВВК (название госпиталя) я был признан ограниченно годным к военной службе (категория «В») по ст. 58 Расписания болезней. До настоящего времени я не комиссован, документы на утверждение удерживаются (указать кем: госпиталем / штатной ВВК), приказ о моем увольнении командиром части не издан. Сроки проведения экспертизы и увольнения, предусмотренные Постановлением Правительства РФ № 565, грубо нарушены. Прошу:
- Провести прокурорскую проверку по факту затягивания процедуры моего увольнения с военной службы по состоянию здоровья.
- Принять меры прокурорского реагирования в целях незамедлительного направления/утверждения документов и исключения меня из списков личного состава.
Дата, Подпись.
Если вы столкнетесь с тем, что командование части игнорирует утвержденное решение ВВК или вас продолжают привлекать к общим обязанностям службы (что незаконно при выраженном болевом синдроме), вы всегда можете обратиться к юристам на нашей платформе ProPravo.ai для экстренного составления жалоб на имя военного прокурора гарнизона или подготовки иска в гарнизонный военный суд.