По виду, как будто костюм был в носке

Добрый день! У меня магазин одежды! Пришла женщина, купила костюм на выпускной! Принесла через 10 дней. Сказала, что увидела пятно. Пыталась выгладить его несколько раз! По виду, как будто костюм был в носке. Присутствует запах тела. Но этикетка не оторвана. Что делать в таком случаем?

, Елена, г. Москва
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Потребитель имеет право обменять непродовольственный товар надлежащего качества (если он не подошёл по форме, размеру, фасону и т.п.) в течение 14 дней с момента покупки (день покупки не считается). При этом товар должен быть не в употреблении, с сохранённым товарным видом, потребительскими свойствами, пломбами, фабричными ярлыками (этикетками), с сохранёнными подтверждающими оплату документами (чек, кассовый чек). Отсутствие у потребителя подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Согласно судебной практике использование вещей является достаточным основанием для отказа в удовлетворении требований о возврате денежных средств или обмене товара на аналогичный.

Следами носки могут быть и различные запахи, в том числе, естественные. Есть судебная практика, в которой говорится о правомерном отказе продавца обменять товар на аналогичный или же вернуть деньги за товар со следами естественного запаха (запаха тела), запаха от духов, следами глажки, стирки, а также грязными пятнами.

Таким образом, Вы вправе отказать в возврате/обмене, если товар использовался, имеет следы носки и посторонние запахи, даже при условии, что этикетка не сорвана.

Покупатель может быть не согласен с отказом в удовлетворении его требований, и подать в суд. В таком случае на практике проводится экспертиза для определения наличия или отсутствия следов использования (носки) товара. Результаты экспертизы будут ключевыми для судебного разбирательства.

Если Вам потребуется более развернутая консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Всего доброго!