Может ли опекун, получить заблокированную карту для получения пенсии больного с запущенной деменцией, если нет то что делать?

Может ли опекун,получить заблокированную карту для получения пенсии больного с запущенной деменцией, если нет то что делать?

, Борис, г. Москва
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

В ситуации, когда у человека с деменцией заблокирована карта для получения пенсии, опекун может предпринять следующие шаги:

Обратиться в банк: Опекуну следует обратиться в банк, выдавший карту, с документами, подтверждающими его статус опекуна (например, решение суда о назначении опекунства). Банк может предоставить информацию о процедуре восстановления доступа к счету.
Назначение доверенности: Если человек с деменцией еще способен понимать и принимать решения, он может оформить доверенность на опекуна для управления счетом. Однако в случае запущенной деменции это может быть проблематично.
Оформление опекунства: Если опекунство еще не оформлено официально, необходимо обратиться в суд для признания недееспособности человека с деменцией и назначения опекуна. Это позволит получить юридические права на управление его финансовыми делами.
Социальные службы: Обратитесь в местные органы социальной защиты для получения консультации и помощи в данной ситуации. Они могут предложить альтернативные способы получения пенсии.
Юридическая консультация: В сложных случаях может потребоваться помощь юриста, специализирующегося на вопросах опекунства и прав недееспособных лиц.
Важно действовать в рамках закона и учитывать интересы человека, за которого вы несете ответственность.