Здравствуйте. Ваш вопрос связан с одной из наиболее острых и, к сожалению, распространенных проблем, с которой сталкиваются военнослужащие при прохождении лечения, - необоснованным снижением размера денежного довольствия.
Нахождение в госпитале в зоне проведения специальной военной операции более 50 дней и получение выплат исключительно в размере окладов по воинскому званию и воинской должности (без надбавок, премий и специальных выплат) является неправомерным. Закон гарантирует сохранение денежного довольствия в полном объеме на период лечения.
Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации, подкрепленный действующим законодательством и судебной практикой, который поможет вам разобраться в ситуации и защитить свои права.
Правовая оценка вашей ситуации
Главная ошибка финансовых служб воинских частей в подобных ситуациях заключается в формальном подходе: поскольку военнослужащий временно не выполняет боевые задачи непосредственно на линии соприкосновения, его переводят на так называемый «голый оклад» (оклад денежного содержания). Однако с точки зрения закона это грубое нарушение.
1. Что входит в состав денежного довольствия, и почему его нельзя уменьшать
Согласно ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, денежное довольствие военнослужащего по контракту состоит из:
- Оклада по воинскому званию и оклада по воинской должности (оклад денежного содержания), размеры которых определены Постановлением Правительства РФ от 05.12.2011 № 992;
- Ежемесячных и иных дополнительных выплат (надбавка за выслугу лет, надбавка за особые условия службы, премия за добросовестное исполнение обязанностей и др.).
Период нахождения военнослужащего на излечении в лечебном учреждении (госпитале) по направлению командования официально признается периодом временной нетрудоспособности и исполнением обязанностей военной службы. В это время за вами в полном объеме сохраняются все установленные дополнительные выплаты, надбавки и ежемесячная премия (до 25% от оклада).
Если вы являетесь мобилизованным военнослужащим, вам также в обязательном порядке должна выплачиваться ежемесячная социальная выплата в размере 158 000 рублей, которая начисляется с момента назначения на должность до дня освобождения от нее. Госпитализация не является основанием для прекращения этой выплаты.
2. Выплаты в зоне СВО и повышающий коэффициент
Поскольку вы проходите лечение в госпитале, расположенном непосредственно в зоне проведения СВО, к вам применяются специальные правила:
- Согласно Постановлению Правительства РФ от 21.12.2011 № 1071, для военнослужащих, выполняющих задачи в условиях вооруженных конфликтов, установлен повышающий коэффициент 1,5 к денежному довольствию.
- Данный коэффициент начисляется за все время фактического нахождения на территории, отнесенной к зоне конфликта. Так как госпиталь находится в зоне СВО, данный полуторный коэффициент должен продолжать начисляться.
- Дополнительно за вами сохраняются суточные (боевые) выплаты из расчета 4 240 рублей за сутки (подлежат индексации), поскольку нахождение на лечении в пределах зоны СВО юридически приравнивается к выполнению задач в этой зоне.
3. Ограничения выплат: новые правила 2026 года
Единственным законным основанием для прекращения или приостановления выплат (за исключением окладов) является признание военнослужащего самовольно оставившим часть (СЗЧ).
Обратите внимание, что согласно изменениям в Приказ Министра обороны РФ (действующим с 5 марта 2026 года), срок для приостановления выплат при подозрении на СЗЧ сокращен: теперь выплата довольствия может быть приостановлена, если боец отсутствует без уважительных причин свыше 2 суток (ранее этот срок составлял 10 суток).
Однако нахождение в госпитале подтверждается медицинскими документами (историей болезни, справками руководства госпиталя), поэтому о каком-либо СЗЧ в вашей ситуации речи идти не может. Любые попытки приостановить выплаты со ссылкой на СЗЧ при нахождении в госпитале полностью незаконны.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Анализ практики военных судов показывает, что закон в подобных спорах практически всегда встает на сторону военнослужащего.
Нахождение в госпитале - это сохранение всех надбавок.
Военные суды (включая окружные и кассационный военные суды) последовательно придерживаются позиции, согласно которой временное неоказание услуг по состоянию здоровья не лишает военнослужащего права на денежное довольствие. Суды указывают, что лишение бойца надбавки за особые условия службы (НОУС) или ежемесячной премии в период болезни не имеет законных оснований, за исключением выплат, расчет которых напрямую зависит от физического выполнения показателей (например, фактическое количество прыжков с парашютом или погружений под воду за месяц).
Обязанность командира своевременно вносить данные.
В практике часто встречаются случаи, когда командир части вовремя не отправляет в Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ) сведения о том, что военнослужащий находится на лечении, либо необоснованно исключает его из приказов на выплату надбавок. В таких делах суды признают действия (или бездействие) командиров незаконными и обязывают их издать соответствующие приказы о выплате денежного довольствия в полном объеме за весь период госпитализации.
Промежуточный вывод:
Тот факт, что вам приходят только оклады по должности и званию, свидетельствует либо о техническом сбое (информация о вашей госпитализации не дошла до финансового органа / ЕРЦ), либо о неправомерных действиях командования части, решившего «сэкономить» бюджетные средства на временно нетрудоспособном бойце. Данная ситуация требует активных действий с вашей стороны для восстановления выплат.
Практические шаги: пошаговый алгоритм восстановления выплат
Чтобы вернуть положенные вам деньги в полном объеме, необходимо предпринять ряд последовательных юридических действий. Финансовые органы Минобороны работают исключительно по приказам и документам, поэтому ваша задача - запустить официальный процесс проверки.
Шаг 1. Получение расчетного листа
Вам необходимо точно установить, какие именно выплаты вам не начисляются.
- Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на официальном сайте Минобороны РФ (cabinet.mil.ru).
- Скачайте расчетные листки за все месяцы, в которых вы находились в госпитале.
- Убедитесь, какие графы отсутствуют (надбавка за особые условия службы, премия, районные коэффициенты, суточные и т.д.). Эти данные потребуются для составления рапорта и жалобы.
Шаг 2. Подача рапорта командиру воинской части
Поскольку начисление довольствия происходит на основании приказов командира вашей части, первым делом нужно обратиться именно к нему. Даже находясь в госпитале, вы имеете право направить рапорт. Его можно передать через командование госпиталя (официальным письмом) или направить заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части.
Рекомендуемый текст рапорта:
«Прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием о проведении проверки по факту выплаты мне денежного довольствия не в полном объеме за период нахождения на излечении в госпитале с [дата] по настоящее время. В указанный период мне выплачиваются исключительно оклады по воинскому званию и должности. Дополнительные выплаты, ежемесячная премия, предусмотренные ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ, а также повышающий коэффициент 1,5 согласно Постановлению Правительства РФ № 1071 и суточные выплаты за нахождение в зоне СВО мне начислялись не в полном объеме (или не начислялись). Нахождение на излечении является исполнением обязанностей военной службы. На основании изложенного, прошу издать приказ о начислении и выплате мне денежного довольствия в полном объеме за весь период лечения».
Шаг 3. Обращение в Единый расчетный центр (ЕРЦ МО РФ)
Параллельно с рапортом направьте официальный запрос в ЕРЦ. Это позволит узнать, поступали ли из вашей части документы, ограничивающие выплаты, или в базе данных ЕРЦ просто нет информации о вашем статусе.
Телефон горячей линии ЕРЦ: 8-800-737-77-37. Позвоните, назовите свой личный номер и уточните причину снижения выплат.
Письменное обращение: можно направить через Госуслуги либо электронную приемную Минобороны РФ. В обращении укажите ваш личный номер военнослужащего, ФИО, номер войсковой части и период госпитализации.
Шаг 4. Обращение в Военную прокуратуру
Если в течение 30 дней после подачи рапорта выплаты не возобновились, либо если командование части устно отвечает отказом, незамедлительно направляйте заявление в Военную прокуратуру гарнизона (по месту дислокации вашей части или по месту нахождения госпиталя). Это самый действенный инструмент.
В заявлении прокурору укажите:
- Дату поступления в госпиталь и диагноз (без глубоких интимных подробностей, достаточно указать факт лечения травмы/заболевания, полученного при исполнении обязанностей).
- Даты и суммы пришедших выплат (со ссылкой на расчетные листы).
- Факт нарушения ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ и Постановления Правительства РФ № 1071.
- Просьбу провести прокурорскую проверку, вынести представление командиру воинской части об устранении нарушений закона и обязать ЕРЦ произвести перерасчет денежного довольствия.
Подать заявление можно через:
- Интернет-приемную Главной военной прокуратуры на сайте gvp.gov.ru.
- Портал Госуслуг (раздел «Подача обращений в органы военной прокуратуры»).
Важные тактические советы и сроки
Контролируйте медицинские документы. Следите, чтобы в госпитале должным образом велась ваша история болезни. При выписке обязательно требуйте выписной эпикриз (справку о ранении/заболевании) и проверяйте, чтобы в нем стояли правильные даты начала и окончания лечения. Эти документы - ваше главное доказательство законности отсутствия в расположении части.
Не допускайте пропусков сроков. Срок исковой давности по спорам о выплатах денежного довольствия составляет три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (т.е. с момента получения урезанной выплаты). Если досудебные действия не принесут результата, вам придется обращаться в гарнизонный военный суд. Затягивать этот процесс нельзя.
Чего делать НЕЛЬЗЯ: Ни в коем случае не покидайте территорию госпиталя без официальной выписки или письменного разрешения (отпускного билета/предписания) руководства лечебного учреждения. Любая «самоволка» даже на пару часов за пределы территории может быть расценена как грубый дисциплинарный проступок или послужить формальным поводом для обвинения в СЗЧ, что моментально лишит вас права на выплаты и повлечет уголовную ответственность.
Если у вас возникнут сложности с составлением письменного рапорта командиру части или официального заявления в Военную прокуратуру, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем грамотно подготовить все документы для скорейшего возврата ваших денег.