Я собственник квартиры, как я могу выписать взрослого сына, если он не проживает в квартире, и не оплачивает ком
Я собственник квартиры, как я могу выписать взрослого сына , если он не проживает в квартире, и не оплачивает ком. Услуги . , не работает .
Здравствуйте Елена!
Этот вопрос подлежит разрешению в судебном порядке путем подачи искового заявления о признании лица, утратившим права пользования жилым помещением, снятии его с регистрационного учета (ст. 209 ГК РФ).
Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.
Здравствуйте, Елена! Если Ваш взрослый сын не является собственником квартиры (у него нет доли в праве собственности), Вы как собственник можете выписать его через суд, если он не проживает и не оплачивает коммунальные услуги.
Порядок действий:
1. Подайте в районный суд иск о признании сына утратившим право пользования жилым помещением (основание: п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ, п. 1 ст. 209 ГК РФ, п. 4 ст. 31 ЖК РФ).
2. В иске укажите, что сын не проживает, не ведёт с вами общего хозяйства, не оплачивает коммунальные услуги, семейные отношения прекращены.
3. После вступления решения суда в силу обратитесь с ним в МФЦ или паспортный стол для снятия сына с регистрационного учёта.
Важно: если сын участвовал в приватизации квартиры и отказался от доли, процедура сложнее. Если он собственник (или сособственник), выписать его нельзя.
— п. 1 ст. 35 ЖК РФ
— п. 1 ст. 209 ГК РФ
— п. 4 ст. 31 ЖК РФ
— п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 № 14
Если потребуется иск — дайте знать!
С уважением, Кирилл Гайдуков.
«ФОБОС» Юридическая компания.