Расстояние межжу нашими домами всего 6 метров, а теперь еще забор из профлиста от навеса в 2х метрах от окон

Добрый день! Соседи в 2 метрах от окон нашей кухни устанавливают навес для машины, полностью металлический на столбах металлических забетонированных в землю.

Расстояние межжу нашими домами всего 6 метров, а теперь еще забор из профлиста от навеса в 2х метрах от окон.

Имеют ли они на это право? И как быть?

, Ирина, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте. Согласно Сводам правил СП 53.13330.2011 (актуализированная редакция СНиП 30-02-97), если участок расположен в СНТ или ИЖС:

Минимальное расстояние от хозяйственной постройки (в том числе навеса) до границы соседнего участка — не менее 1 метра,
Минимальное расстояние между жилыми домами на соседних участках — не менее 6 метров (для каменных строений).
При этом, если навес препятствует инсоляции (естественному освещению) и вентиляции, это тоже нарушает санитарные нормы (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03).
То есть, если:
– навес находится в 2 метрах от Ваших окон,
– заставляет свет и воздух,
– создаёт шум или повышенную нагрузку на участок,
то это может быть основанием для демонтажа или изменения конструкции.