Здравствуйте, у мужа статья 337ч.3, привезли в часть, у него запущенный псориаз, и нога после ранения, до конца не

Здравствуйте, у мужа статья 337ч.3, привезли в часть, у него запущенный псориаз, и нога после ранения, до конца не зажила, на пятку не наступает, дали проходить ввк, могут ли его забрать на передовую, если ввк до конца не успеет пройти?

, Татьяна, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, к сожалению, типична для сферы платформенной занятости. Вы абсолютно правы, что забили тревогу и не поддались на давление со стороны поддержки, требовавшей от вас так называемой «отработки» для получения уже заработанных денег.

Тот факт, что вы были зарегистрированы как самозанятая и не подписывали бумажный трудовой договор, не лишает вас права на защиту своих интересов и получение честно заработанных средств. Ниже представлен подробный разбор правовой стороны вашей ситуации и перспективы разрешения этого спора.

Правовая оценка вашей ситуации

Сервисы доставки, включая «Яндекс Еда», чаще всего выстраивают отношения с курьерами через договоры гражданско-правового характера (ГПХ) или публичные оферты, работая с исполнителями как с самозанятыми (плательщиками налога на профессиональный доход). Это делается для того, чтобы избежать трат на социальные пакеты, отпуска, больничные и обойти жесткие требования трудового законодательства.

Однако в вашей ситуации есть явные признаки того, что гражданско-правовой формат использовался лишь как прикрытие для фактических трудовых отношений:

  • Установление графиков («слотов»): Наличие обязательных слотов, жесткое требование выходить на работу в определенные дни (суббота, воскресенье, понедельник) под угрозой невыплаты денег - это прямое проявление трудового распорядка. В чистых гражданско-правовых отношениях заказчик не имеет права указывать исполнителю, в какие именно часы и дни тот обязан выполнять работу.
  • Штрафные санкции и блокировки: Блокировка вашего аккаунта без объяснения причин и удержание выплат - это аналог дисциплинарного взыскания и увольнения.
  • Предоставление инвентаря: Использование специальной брендированной сумки, которую вас обязали вернуть для получения расчета, указывает на обеспечение вас средствами труда со стороны работодателя.

Законом предусмотрено, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, но в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулировались трудовые отношения, к таким отношениям должны применяться положения трудового законодательства. Об этом прямо говорит Статья 16 Трудового кодекса РФ, устанавливающая, что трудовые отношения возникают при фактическом допуске к работе с ведома или по поручению работодателя.

Даже если рассматривать ваши отношения строго в рамках гражданского права, действия платформы незаконны. По закону заказчик обязан оплатить фактически оказанные услуги, а любые манипуляции уровня «выйдите еще на три смены, чтобы получить деньги за прошлые» являются грубым нарушением договорных обязательств и злоупотреблением правом со стороны «Яндекса».

Позиция судов и судебная практика

Российские суды в последние годы всё чаще встают на сторону курьеров и таксистов в спорах с крупными агрегаторами, признавая их правовой статус как экономически более слабой стороны, нуждающейся в повышенной защите.

В своем Постановлении Конституционного Суда РФ от 11.04.2023 № 16-П/2023 высшая инстанция подчеркнула, что задержка выплат или их неначисление за фактически выполненную работу посягает на достоинство личности и ставит гражданина в крайне уязвимое положение. Государство обязано защищать права трудящихся как более слабой стороны правоотношений.

Также ключевое значение для вашей ситуации имеет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.12.2021 № 45. Суд разъяснил, что если работодатель фактически допустил гражданина к выполнению обязанностей, но уклонился от оформления договора, он все равно несет полную материальную ответственность. В таких случаях работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы за фактически отработанное время.

Более того, суды сходятся во мнении, что односторонняя блокировка доступа к рабочему приложению (в вашем случае - к аккаунту «Яндекс Про») без предварительного уведомления и выплаты долга расценивается как незаконное лишение возможности трудиться и злоупотребление со стороны цифровой платформы.

Оценка ваших перспектив

Учитывая, что у вас сохранились скриншоты переписки с поддержкой, подтверждения выходов на слоты, видео- и голосовые сообщения, а также факт официального возврата сумки в офис, ваши шансы на успешное взыскание долга в досудебном или судебном порядке крайне высоки. Агрегаторы крайне неохотно доводят подобные дела до полноценных судебных заседаний, так как прецеденты признания отношений трудовыми грозят им крупными проверками со стороны налоговой инспекции и Министерства труда.

Ниже мы разберем детальный план действий: от фиксации доказательств до обращения в государственные органы и суд.

Практические шаги: пошаговый план решения вашей проблемы

Чтобы вернуть свои деньги и наказать работодателя за недобросовестные действия, вам необходимо действовать системно и последовательно.

Шаг 1. Обеспечение и фиксация доказательной базы

Поскольку вас заблокировали в приложении, ваша главная задача - сохранить все внешние следы вашей работы.

  1. Сделайте резервные копии: Сохраните все скриншоты чата поддержки, графиков, выполненных заказов и баланса на внешнее облачное хранилище или другой телефон. Не удаляйте голосовые и видеосообщения.
  2. Получите выписку из налоговой: Зайдите в личный кабинет налогоплательщика или приложение Мой налог и сформируйте «Справку о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход» за весь период вашей работы. Если «Яндекс» официально проводил выплаты ранее, там будут отражены чеки от ООО «Яндекс.Еда» с их ИНН. Это докажет факт наличия финансовых отношений.
  3. Возьмите выписку по банковскому счету: Вам понадобится официальная выписка из банка с печатью за последние 1.5 месяца, где видны все зачисления от «Яндекса» и полное отсутствие поступлений за спорный период (конец марта - начало апреля).
  4. Зафиксируйте факт сдачи сумки: Если у вас остался акт приема-передачи оборудования (сумки), фото/видео из офиса или свидетельские показания других курьеров - обязательно сохраните их.

Шаг 2. Направление официальной досудебной претензии

Досудебная претензия - это обязательный и наиболее эффективный этап. Крупные компании часто игнорируют сообщения в чатах поддержки, но юридический отдел реагирует на официальные бумажные претензии.

Претензию необходимо составить в письменном виде на имя генерального директора ООО «Яндекс.Еда».

  • Юридический адрес компании: 115035, г. Москва, Садовническая ул., д. 82, стр. 2, пом. 3В14.
  • Что указать в претензии:

    «Я, ФИО, в период с [дата начала] по [дата окончания] фактически выполняла функции курьера в интересах ООО "Яндекс.Еда" с использованием приложения "Яндекс Про". Мною были выполнены все обязательства, что подтверждается скриншотами заказов и фактом сдачи инвентаря (сумки) в офис компании [дата сдачи]. Однако за период [указать даты] мне не было выплачено вознаграждение в размере [указать сумму].

    Требование службы поддержки о выходе на дополнительные неоплачиваемые слоты как условие для выплаты ранее заработанных средств является незаконным и нарушает мои права. Требую выплатить задолженность в размере [сумма] рублей в течение 10 календарных дней с момента получения настоящей претензии по следующим реквизитам: [указать ваши реквизиты].

    В противном случае я буду вынуждена обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, признании отношений трудовыми, взыскании процентов за задержку выплат и компенсации морального вреда, а также направить жалобы в контролирующие органы».

Как отправить: Претензию отправляйте Почтой России заказным письмом с описью вложения. Сохраните чек об отправке и трек-номер для отслеживания. Десятидневный срок на удовлетворение ваших требований начинает течь с момента, когда письмо прибудет в почтовое отделение «Яндекса». Вы можете рассчитать точные сроки, используя официальный Производственный календарь.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы (параллельно с претензией)

Если компания проигнорирует ваше письмо, подайте жалобы в три ведомства. Сделать это можно через интернет, не выходя из дома:

  1. Государственная инспекция труда (ГИТ): Подайте заявление через портал онлайнинспекция.рф. В тексте подробно опишите ситуацию и укажите на признаки трудового договора (графики, подчинение правилам, удержание денег как штраф). ГИТ проведет проверку факта подмены трудовых отношений гражданско-правовыми.
  2. Прокуратура РФ: Направьте обращение через официальный сайт Генеральная прокуратура РФ. Укажите, что работодатель уклоняется от законных выплат, блокирует доступ к аккаунту и удерживает ваши деньги. Ссылайтесь на Постановление Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 46, согласно которому уголовная ответственность за невыплату средств по ст. 145.1 УК РФ может наступать и в случаях, когда трудовой договор не был оформлен надлежащим образом.
  3. Роспотребнадзор: Подайте жалобу на сайте Роспотребнадзор, указав на нарушение ваших прав как исполнителя услуг и непредоставление информации о причинах удержания средств.

Шаг 4. Обращение в суд с исковым заявлением

Если досудебные методы не принесли результата, вам следует подготовить исковое заявление.

  • Куда подавать: Вы имеете право подать иск в районный суд по вашему месту жительства (это ваше право как работника, отстаивающего трудовые права). Найти нужный суд по адресу своей регистрации можно на портале sudrf.ru.
  • Что требовать в суде:
    1. Признать отношения между вами и ООО «Яндекс.Еда» трудовыми;
    2. Обязать ответчика внести запись в трудовую книжку (при наличии) и произвести отчисления в Социальный фонд РФ;
    3. Взыскать задолженность по заработной плате;
    4. Взыскать проценты за задержку выплат;
    5. Взыскать компенсацию морального вреда (за незаконную блокировку и удержание денег).

Признание отношений трудовыми освобождает вас от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд.

Тактические советы и типичные ошибки, которых нужно избегать

  • Не вступайте в устные споры по телефону: Служба поддержки будет пытаться устно убедить вас, что вы «сами виноваты» или «не выполнили условия партнерства». Требуйте только письменных ответов на ваши запросы.
  • Не удаляйте переписку: Иногда курьеры в порыве эмоций удаляют чаты с поддержкой или блокируют контакты. Храните историю сообщений, так как в суде это будет ключевым доказательством регулярности вылаты денег и характера ваших задач.
  • Не затягивайте со сроками: Срок для обращения в суд по спорам о признании отношений трудовыми и взыскании задолженности по зарплате составляет 1 год с момента, когда вы должны были получить выплату. Лучше всего начать действовать в течение первых 2-3 месяцев.

Заключение

Ваша позиция сильна тем, что у вас есть вещественные доказательства выполненной работы и незаконных требований сотрудников поддержки. Начните с отправки письменной претензии - это охлаждает пыл большинства крупных агрегаторов, дорожащих своей репутацией и стремящихся избегать судебных прецедентов с самозанятыми.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении грамотной досудебной претензии или искового заявления в суд, эксперты платформы ProPravo.ai всегда готовы детально изучить ваши скриншоты, составить документы со ссылками на актуальные законы и сопроводить ваш спор до полного возврата денег.