Внук срочник в Белгородской области сбивает дроны вместе с контрактниками
Внук срочник в Белгородской области сбивает дроны вместе с контрактниками. Но контрактникам платят, а срочникам не оплачивают. Разве это справедливо?
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается одной из наиболее острых и массовых проблем во взаимоотношениях граждан с каршеринговыми сервисами. Штрафы за парковку на газонах или зеленых насаждениях лидируют по количеству споров.
Сразу отмечу главную юридическую деталь вашей ситуации: сумма в 15 000 рублей, которую требует каршеринг — это не государственный штраф, а гражданско-правовой штраф (неустойка) по договору аренды автомобиля. Оспорить её или существенно снизить вполне реально. Для этого у вас есть прочные законные основания и поддержка сложившейся судебной практики.
Чтобы понять, как правильно защищаться, необходимо разграничить два абсолютно разных вида ответственности:
Гражданский кодекс РФ определяет неустойку как один из способов обеспечения обязательств (статья 330 ГК РФ). Однако закон прямо запрещает использовать неустойку как источник обогащения или способ неосновательного взыскания несоразмерных сумм.
В спорах между пользователями каршеринга и арендодателями суды выработали устойчивые позиции. Здесь работают два ключевых направления защиты:
Если каршеринговая компания не понесла никаких реальных убытков (то есть государственные органы не выписывали компании штраф в размере 150 000 — 500 000 рублей за вашу парковку), то требование с вас 15 000 рублей признается судами явно несоразмерным последствиям нарушения.
Согласно статье 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить её.
В спорах с потребителями суды общей юрисдикции охотно снижают договорные штрафы каршеринга. В большинстве случаев суды уменьшают штраф в 15 000 рублей до размера реального административного штрафа для граждан (то есть до 3 000 – 5 000 рублей), а иногда и ниже, если нарушение совершено впервые и не повредило зеленые насаждения.
Позиции Верховного Суда РФ и региональных судов однозначны: для привлечения к ответственности значение имеет юридический статус земельного участка, а не только его визуальный вид.
Например, в судебной практике (в частности, в позиции Верховного суда РФ) отмечается, что даже частичное отсутствие травы на участке земли не превращает его автоматически в дорогу или разрешенное место для парковки, если этот участок по документам предназначен для озеленения.
Однако если каршеринг обвиняет вас в парковке на газоне, а по факту автомобиль стоял на необозначенном грунтовом пустыре, не внесенном в реестр зеленых насаждений, или на территории, которая по генеральному плану города не относится к газонам, штраф может быть отменен полностью. При сомнениях статус участка можно проверить через официальный Определитель газона (РГИС) в Санкт-Петербурге.
Ваша ситуация имеет высокие шансы на благоприятное разрешение. Факт фиксации автомобиля на фото в конце поездки усложняет полную отмену штрафа (если только мы не докажем, что этот участок земли юридически не является газоном). Однако у вас есть практически 100% гарантия существенно снизить сумму штрафа (не менее чем в 3-5 раз) на основании несоразмерности неустойки, если действовать юридически грамотно.
Ниже представлен детальный план того, как не дать компании списать эти деньги с вашей карты и как правильно выстроить защиту.
Для того чтобы защитить свои права, вам необходимо зафиксировать свою юридическую позицию и предпринять несколько обязательных практических шагов.
Сервисы каршеринга списывают штрафы безакцептно — то есть автоматически с той банковской карты, которую вы привязали к приложению. Вернуть уже списанные деньги гораздо сложнее, чем защитить те, которые еще не списаны.
Важно: блокировка карты не освобождает вас от долга, но переводит спор в правовое русло. Теперь каршеринг будет вынужден требовать с вас деньги через претензии или суд, где вы сможете полноценно защищаться.
Вы должны проверить, действительно ли вы припарковались на газоне.
Вы имеете статус потребителя, поэтому на ваши отношения с каршерингом распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей». Претензионный порядок обязателен.
«Применяемый Обществом штраф в размере 15 000 рублей носит карательный характер и является несоразмерным потенциальным убыткам Арендодателя. Согласно правовой позиции, изложенной в ст. 333 ГК РФ, неустойка должна быть соразмерна последствиям нарушения. Поскольку государственными органами исполнительной власти Санкт-Петербурга штрафов в отношении Арендодателя за данный инцидент вынесено не было, реальный ущерб Арендодателю не причинен. Штраф для граждан за аналогичное правонарушение по региональному законодательству составляет от 3 000 до 5 000 рублей. Требование выплаты 15 000 рублей нарушает баланс интересов сторон договора присоединения (ст. 428 ГК РФ) и ущемляет права потребителя».
Обычно каршеринговые сервисы присылают шаблонные отказы, настаивая на полной выплате. После этого у сторон есть два пути развития событий:
Если вы заблокировали карту, компания может обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Если вам необходима помощь в составлении мотивированной досудебной претензии к каршерингу или подготовке ходатайства для суда о снижении неустойки, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки документов.