Что делать, если муж при пересечении границы забыл отпускной лист дома
Здравствуйте!
Что делать,если муж при пересечении границы забыл отпускной лист дома.
Является участком СВО
Здравствуйте!
Является участком СВО
Здравствуйте. Ваш вопрос касается крайне важной темы - юридических границ вашей свободы выбора при поступлении на военную службу по контракту. Ситуации, когда гражданин подает заявление, но в процессе прохождения отбора меняет свое решение, встречаются достаточно часто.
В вашей ситуации ключевым является определение точного момента, с которого гражданин приобретает статус военнослужащего со всеми вытекающими обязанностями и строгой ответственностью. Пока этот рубеж не пройден, у вас сохраняется право изменить свое решение, но действовать нужно юридически грамотно.
С точки зрения закона, процесс поступления на военную службу по контракту не является одномоментным актом. Это многоэтапная административная процедура.
Когда вы подписываете и подаете заявление, вы лишь выражаете свое намерение и инициируете процесс отбора. Согласно пунктам 9–13 Постановления Правительства РФ от 03.09.2015 № 933, после принятия заявления к рассмотрению гражданин приобретает статус кандидата на поступление на военную службу по контракту.
Важно понимать: статус кандидата принципиально отличается от статуса военнослужащего. Будучи кандидатом, вы остаетесь гражданским лицом. На вас не распространяются обязанности военной службы, требования воинских уставов и, что самое главное, меры уголовной ответственности за воинские преступления (такие как самовольное оставление части или дезертирство).
Момент, с которого гражданин юридически становится военнослужащим, четко определен законом:
Следовательно, если приказ о вашем принятии в ряды Вооруженных Сил РФ еще не вышел, а сам контракт не подписан со стороны Министерства обороны РФ, вы не являетесь военнослужащим. На данном этапе ваши отношения с военным ведомством носят предварительный характер.
Высшие судебные инстанции регулярно разграничивают статус гражданского лица (даже проходящего отбор) и статус действующего военнослужащего.
Для привлечения гражданина к ответственности за уклонение или неисполнение обязанностей военной службы обвинение обязано доказать наличие у него статуса военнослужащего на момент совершения деяния. Если контракт не вступил в силу, привлечь гражданина по «воинским» статьям Уголовного кодекса РФ (например, за неявку к месту службы) невозможно.
При этом необходимо учитывать актуальную позицию, которую изложил Верховный Суд РФ. В частности, в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 октября 2025 г. № 21 (п. 11) указано, что жесткие обязательства по продолжению службы (включая невозможность расторгнуть контракт по своему желанию в период мобилизации) распространяются на граждан, которые уже заключили контракт. То есть, если вы перешагнете этот порог и контракт будет подписан должностным лицом, расторгнуть его в одностороннем порядке по вашей инициативе будет практически невозможно из-за действующих условий мобилизации.
В то же время, пока контракт не подписан второй стороной, вы не связаны этими ограничениями. Но простое игнорирование вызовов военкомата («молчаливый отказ») может повлечь за собой иные правовые риски, о которых важно знать заранее.
В вашей ситуации закон полностью на вашей стороне: пока приказ не издан, а контракт не подписан уполномоченным представителем Минобороны РФ, принудительно заставить вас служить никто не имеет права. Вы можете отказаться от своего намерения.
Однако занять пассивную позицию и просто не прийти в военкомат - это рискованная тактика. Военкомат может расценить вашу неявку как нарушение иных обязанностей (например, по воинскому учету) или продолжить процедуру оформления документов без вашего фактического участия, если на каких-то бланках уже стоят ваши подписи. Чтобы этого не произошло, отказ от заключения контракта должен быть зафиксирован официально.
Чтобы юридически защитить себя и гарантировать, что процедура отбора будет прекращена без негативных последствий, вам необходимо совершить ряд активных действий.
Вам необходимо официально уведомить военный комиссариат и пункт отбора о том, что вы отзываете свое заявление.
Ваши действия:
Если лично подать заявление не удается или его отказываются принимать, немедленно отправьте его через Почту России ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Наличие почтовой квитанции и описи с печатью почты будет вашим главным доказательством в случае любых споров.
«Военному комиссару [Наименование военного комиссариата] От кандидата на военную службу по контракту [Ваше ФИО], [Адрес регистрации и фактического проживания, телефон]
ЗАЯВЛЕНИЕ об отзыве заявления о поступлении на военную службу по контракту
[Дата подачи первоначального заявления] года мною было подано заявление о поступлении на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации.
Информирую Вас о том, что на дату подачи настоящего заявления контракт о прохождении военной службы со стороны уполномоченного должностного лица Министерства обороны РФ со мной не заключен (не подписан), приказ о моем назначении на воинскую должность и зачислении в списки личного состава воинской части не издавался.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 32 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ „О воинской обязанности и военной службе“, заявляю о своем отказе от заключения контракта о прохождении военной службы и настоящим отзываю свое заявление от [Дата первоначального заявления] года.
Прошу прекратить в отношении меня любые мероприятия по отбору на военную службу по контракту, не издавать приказ о зачислении и вернуть мне мои личные документы, предоставленные ранее.
[Дата] [Ваша подпись / Расшифровка]»
Подавать заявление нужно в те инстанции, с которыми вы контактировали:
Информацию о статусе вашего заявления вы также можете отслеживать через Личный кабинет гражданина на сайте Минобороны или обратившись на Единую горячую линию по вопросам службы по контракту по телефону 117.
Направить отзыв нужно немедленно. Крайний срок - до того момента, как уполномоченный офицер подпишет контракт со стороны государства и будет издан приказ. Если вы узнаете, что приказ подготовлен, а вы еще не подали отказ, процедура существенно осложнится, так как с даты приказа вы юридически станете военнослужащим.
Вы имеете полное законное право отказаться от службы по контракту на данном этапе. Главное - перевести ваш отказ из плоскости устных обещаний в плоскость официального документооборота. Как только ваше письменное заявление с отметкой о вручении окажется у вас на руках, вы будете полностью защищены от любых претензий со стороны военного ведомства.
Если в процессе подачи заявления вы столкнетесь с противодействием со стороны сотрудников военкомата либо вам потребуется квалифицированная помощь в составлении жалоб в военную прокуратуру - вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе за индивидуальной поддержкой.