Может ли он так сделать по закону?
Доброго дня.
У меня трое детей - 10, 13 и 17 лет.
Мы получаем алименты 50% от дохода бывшего мужа, отца детей.
Я откладываю с алиментов деньги, чтобы приобрести машину.
Сейчас детям в любую погоду приходится ходить пешком, а закупки продуктов на нашу семью без своей машины очень затруднительны.
Живём мы не в городе, а в посёлке.
Бывший муж считает, что покупка машины для нужд нашей семьи - это мои траты на себя.
Он угрожает, что подаст в суд, чтобы все или часть алиментов детей поступали на их счета, которые станут доступны после достижения 18 лет.
Может ли он так сделать по закону?
Он угрожает, что подаст в суд, чтобы все или часть алиментов детей поступали на их счета, которые станут доступны после достижения 18 лет. Может ли он так сделать по закону?
Добрый день!
Да, может.
Согласно статье 60 Семейного Кодекса РФ 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, расходуются родителем на содержание, воспитание и образование ребенка.
Следовательно, Вы не вправе покупать автомобиль за счет алиментов, т.к. это нецелевое расходование алиментов.
Отец детей может обратиться в суд с требованием о перечислении 50% алиментов на счета детей в банке согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
У меня трое детей — 10, 13 и 17 лет.
В соответствии с положениями статьи 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V СК РФ.
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Может ли он так сделать по закону?
В случае если родитель, обязанный уплачивать алименты, опасается того, что родитель, получающий алименты, может расходовать суммы алиментов не по целевому назначению, они вправе договориться между собой о перечислении алиментов непосредственно на счет ребенка.
Если такая договоренность между родителями не достигнута, законодательством предусмотрена возможность перечисления алиментов на счет ребенка на основании решения суда. Иными словами, отец детей, как родитель, обязанный уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе ставить в суде требование о вынесении решения о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Принятие судом решения о перечислении части алиментов на счета несовершеннолетних возможно, к примеру, в случае ненадлежащего исполнения вами, как родителем, получающим алименты, обязанности по их расходованию на содержание, воспитание и образование ребенка и сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребенка, достаточного для его полноценного развития.
Поэтому отцу детей, как родителю, настаивающему на перечислении части алиментов на счет ребенка, необходимо в судебном процессе доказать, что вы, второй родитель, ненадлежащим образом расходуете алименты.
Таким образом:
Может ли он так сделать по закону?
Имеет возможность.
Добрый день, Елена.
Может ли он так сделать по закону?
Да, положения действующего законодательства позволяют.
В силу п. 2 ст. 60 СК РФ, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты, и исходя из интересов детей суд вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счет, открытый на имя несовершеннолетнего ребенка в банке.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/37cda9bca235cf52c93176fe28c0aac8cd36a933/
Как видите положения действующего законодательства, позволяют бывшему супругу обратиться в суд, как правило такие требования плательщика алиментов удовлетворяются судом в случае ненадлежащего исполнения родителем, получающим алименты, обязанности по расходованию средств на содержание, воспитание и образование ребёнка с условием сохранения при таком способе исполнения решения суда уровня материального обеспечения ребёнка, достаточного для его полноценного развития .
И, могу ли я оформить машину на детей, когда будем её покупать?
Да, Вы имеете право, положения действующего законодательства позволяют «ребенку» быть собственником автомобиля. Регистрировать автомобиль в этом случае должен законный представитель ребёнка.
Если ребёнку исполнилось 14 лет, то он вправе самостоятельно заключить договор, но при этом должно быть законных представителей.
Если ребёнку не исполнилось 14 лет, то согласно ст. 28 ГК РФ, сделка от его имени заключается родителями. После чего любое лицо может пользоваться автомобилем по доверенности.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cc856395792cdd3ebdb55d49f5f2f9b8d6cabced/
Регистрация транспортных средств, принадлежащих физическим лицам, не достигшим возраста 16 лет, осуществляется за одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей).
Бывший муж считает, что покупка машины для нужд нашей семьи — это мои траты на себя.
Это всего лишь его мнение, на практике в случае возникновения спора — разрешение осуществляется в судебном порядке.
В силу ст. 12 ГПК РФ, правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
На основании вышеизложенного в случае возникновения судебного спора, Вам необходимо будет доказать, что автомобиль необходимо приобрести не в Ваших личных интересах, а исключительно в интересах несовершеннолетних детей.
Добрый день. Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а алименты являются одним из способов исполнения этой обязанности. Алименты предназначены для обеспечения текущих потребностей ребенка, таких как питание, одежда, образование, медицинское обслуживание и другие расходы, связанные с воспитанием и содержанием.
Ст. 60 СК РФ устанавливает, что суммы алиментов, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей, принадлежат ребенку, но управляются родителем, с которым проживает ребенок, в интересах ребенка. Это означает, что вы, как родитель, получающий алименты, обязаны расходовать их на нужды детей, но закон не требует строгой отчетности о каждом рубле, если нет доказательств нецелевого использования.
Также ст. 60 СК РФ (п. 2) предусматривает возможность перечисления части алиментов (не более 50%) на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках, по решению суда. Это возможно в исключительных случаях, если суд установит, что родитель, получающий алименты, расходует их не в интересах ребенка, а на свои личные нужды.
Судебная практика в России признает, что приобретение автомобиля может быть связано с интересами детей, если он используется для: перевозки детей в школу, на секции или медицинские учреждения; обеспечения бытовых нужд семьи (например, доставки продуктов).
Для защиты вашей позиции важно документально подтвердить, что автомобиль необходим для детей (например, справки о расписании занятий детей, удаленности школы, отсутствии общественного транспорта в поселке), а также показать, что текущие расходы на детей покрываются из алиментов и/или ваших собственных средств, а накопления на машину не ухудшают их материальное положение.
Бывший муж может подать иск в суд с требованием изменить порядок выплаты алиментов, ссылаясь на ст. 60 СК РФ. Однако если вы сможете показать, что автомобиль нужен для нужд детей (например, для их перевозки и обеспечения бытовых потребностей), и дети не лишены необходимого, суд, скорее всего, откажет в иске.
Вы можете оформить автомобиль на детей, но только возникнут проблемы с его пользованием, да и в зачет алиментов эти расходы на приобретение автомобиля не пойдут.
Во-первых, не более 50% алиментов могут пойти на счета детей в банке, а 50% будут в любом случае оплачиваться Вам на содержание, воспитание и образование детей. Вы не обязаны отчитываться перед плательщиком алиментов в своих тратах. Денежными средствами, находящимися на счетах детей, Вы можете воспользоваться до достижения ими совершеннолетия только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства и только на цели содержания, воспитания и образования детей, либо на лечение, если потребуется дорогостоящее лечение.
После 18 лет дети сами будут решать, как тратить свои денежные средства.