Как отцу оставить ребенка при разводе, если мать не работает и не занимается его воспитанием?

Здравствуйте скажите мне пожалуйста я отец ребёнка мы с матерью расходимся и она хочет забрать ребёнка но она не работает она имеет привычку выпивать большее время она уделяет себе не в садике вот она забрала ребёнка она не в садике не водит ничего и сколько мы даже проживали вместе она ну в садик старалась не водить я его всегда обеспечиваю сына снимаю хоть уже давно квартиру в квартире вся мебель моя когда мы заезжали была квартира пустая вообще просто ремонт но без мебели не холодильников ни шкафов вообще ничего не было я всё обеспечивал всё сделал с сыном гуляем постоянно ну и в садике нормально ну всегда посещаем но сейчас встал вопрос она работать не хочет мы на протяжении 10 лет живём она всего лишь за это время поработала года полтора устроилась

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с  заявлением об определении места жительства ребенка с Вами. При этом в суде необходимо представить доказательства всех аргументов, которые Вы описали выше. Характеристика с детского садика, свое материальное положение, свидетельские показания, о том, что часто находится в алкогольном опьянении и т.д.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к родителям и другим членам семьи, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, а также возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и иное).

К участию в таких спорах привлекают органы опеки. Они анализируют условия жизни несовершеннолетнего и готовят заключение о том, с кем лучше жить ребенку.