Что делать в тот момент, когда приходишь в школу и на вахте, по устному распоряжению администрации, тебе не выдают ключи от кабинета и физически не пускают на урок?

Я учитель английского языка. В данной школе работаю 11 лет. Работающий пенсионер. Что делать в тот момент, когда приходишь в школу и на вахте, по устному распоряжению администрации, тебе не выдают ключи от кабинета и физически не пускают на урок?

, Марина Ермакова, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Ситуация прямо противоречит выполнению должностных обязанностей работниками, как Вами, так и охранником.

физически не пускают на урок?

 Уточните, в связи с чем Вас отстранили от работы?

Чтобы отстранить работника от выполнения его должностных обязанностей, в частности, проводить уроки, у работодателя должны быть основания, указанные в ст.76 ТК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Какие -либо основания имеются в вашем случае?

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы или недопущения к работе, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

Если Вас действительно отстранили от работы, то должен быть приказ, на время, когда работник отстранен от выполнения должностных обязанностей, заработная плата не выплачивается.

 С данным приказом Вас должны были ознакомить под роспись.

Что делать в тот момент,

Обратитесь в директору школы, уточните, кто дал такое распоряжение, на каком основании.

по устному распоряжению администрации,

Если Вам не дадут объяснений, нет приказа об отстранении Вас от работы, то работодатель несет ответственность в соответствии со ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/86e314b2dcc4a7e8a2930c84a10ef590d3d05344/

Работодатель также несет ответственность за нарушение норм трудового законодательства по ст.5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если Ваши права работника нарушены, и администрация не принимает никаких мер к их восстановлению, обращайтесь в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Для начала подать служебную записку на имя руководителя и потребовать от него в предусмотренном законом порядке обеспечить Вам доступ к рабочему месту.

ТК РФ Статья 209. Основные понятия.

Из статьи следует:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/78f36e7afa535cf23e1e865a0f38cd3d230eecf0/

Бланк-образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

При этом, сослаться в служебной  записке также на положения  ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Напомнить работодателю об ответственности предусмотренной КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

С учётом моих ответов выше далее:

Работник вправе защищать свои права и интересы всеми законными способами, если работодатель продолжить нарушать закона и Ваши права. обратиться в прокуратуру или в суд. потребовать выдать официальный документ согласно которому работодатель допустил такие незаконные ограничения, и указать на то,  что если он принял такой локальный внутренний акт, то он  не будет подлежать применению,  и подлежит отмене.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из статьи следует:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Из статьи следует:

4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение… работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством…не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/8f3360b0a85cddcb4c937bf8a5a92b1c86ef103d/

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи следует:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

12) право на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности;
13) право на защиту профессиональной чести и достоинства...;

3.1. В целях защиты своих прав педагогические работники самостоятельно или через своих представителей вправе:

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.