Здравствуйте.
1. Формально по общему правилу все средства, которые Вы наживаете совместно, являются Вашими общими средствами.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 34 СК РФ.
И если свою заначку он формировал не из своих собственных средств (например, тех, что достались ему до брака, или являются целевыми выплатами), она настолько же Ваша, как и его.
2.
С того момента он перестал давать деньги на детей, выгоняет нас из дома.
Это безусловно неправомерно. Если дети совместные и несовершеннолетние, он обязан их содержать (как и Вы).
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Статья 80 СК РФ.
И Вы можете как устно предъявлять ему претензии, так и обратиться в суд (в том числе с требованием об уплате алиментов).
Там же, в суде, можно развестись и определить место жительства детей. Обычно оно определяется с матерью (но все индивидуально). И, конечно, подумать о разделе совместного имущества (в том числе в части этой «заначки»).
Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Статья 65 СК РФ.
На проживание в жилом помещении Вы все как члены семьи имеете право.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Статья 31 ЖК РФ.
Стоит заметить, что если квартира приобретена возмездно в браке или приватизирована с Вашим участием, то Вы можете не только беспрепятственно проживать в квартире, которая является в том числе и Вашей, но и в случае невозможности проживания совместно — потребовать заключить соглашение о порядке пользования квартирой, в котором указать, что пользование Вашей частью собственности подлежит соразмерной оплате. В случае если такое соглашение добровольно заключено будет, с соответствующим требованием можно обратиться в суд.
Но второй вариант возможен только после расторжения брака и раздела имущества с установлением размера долей каждого супруга.
Поскольку квартира унаследована, то она не является вашей совместной собственностью. В этом случае прав на квартиру Вы не имеете, за исключением права проживания, которое Вы можете закрепить на определенное время в судебном порядке.
Что касается денежных средств, то все зависит от того, хотите ли Вы это сделать законно, или нет. Варианты Вам представлены. При законном варианте Вы можете взять эти деньги, положить их на счет и использовать на нужды семьи.