У нас в правлении 3 человека ( 1 пркдскдатель, бухгалтер, и просто член правления- ушел на сво), тк на данный момент в правлении 2 человека, перевыбирать нужно только правление или председателя тоже?

У нас в правлении 3 человека ( 1 пркдскдатель, бухгалтер, и просто член правления- ушел на сво) , тк на данный момент в правлении 2 человека, перевыбирать нужно только правление или председателя тоже?

, Полина, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Понимаю вашу ситуацию: вы планировали комфортный отдых, рассчитывая на заявленные удобства, но из-за недостоверной информации со стороны гостиничного комплекса услуга оказалась оказана ненадлежащего качества.

Ваш вопрос находится на стыке законодательства о защите прав потребителей и правил оказания гостиничных услуг. Действия администрации отеля, которая ссылается на «подогрев только в летнее время» (при отсутствии этой существенной оговорки в описании при бронировании), являются прямым нарушением закона. У вас есть все правовые основания для защиты своих прав и возврата части уплаченных средств.

Правовая оценка вашей ситуации

С юридической точки зрения между вами и гостиничным комплексом был заключен договор гостиничного обслуживания. Поскольку вы приобретали услугу для личных нужд, ваши отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» (далее - ЗоЗПП) и специальными Правилами предоставления гостиничных услуг в РФ.

1. Нарушение права на достоверную информацию

В соответствии со ст. 10 ЗоЗПП исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853, отель обязан довести до сведения потребителя исчерпывающую информацию об оказываемых услугах, включая перечень услуг, входящих в цену номера, и условия их предоставления.

Если на сайте отеля, в буклете или на платформе бронирования было указано наличие бассейна с подогревом до +28 градусов без каких-либо сезонных ограничений (например, сносок «подогрев работает только с июня по август»), то эта информация стала частью публичной оферты и обязательным условием договора. Ссылка администрации на внутренние правила о "летнем подогреве", о которых вас не предупредили до оплаты, юридической силы не имеет.

2. Ответственность за предоставление недостоверной информации

В силу ст. 12 ЗоЗПП, если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора достоверную информацию об услуге, он вправе потребовать от исполнителя возмещения убытков, возникших из-за отсутствия такой информации. Кроме того, если договор уже заключен, вы вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за услугу суммы.

3. Оказание услуги с недостатками

Холодный бассейн в данном случае - это недостаток оказанной услуги. Согласно ст. 29 ЗоЗПП потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

  • соразмерного уменьшения цены оказанной услуги;
  • безвозмездного устранения недостатков (в данном случае - включения подогрева);
  • возмещения понесенных расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Поскольку услуга уже оплачена и вы проживаете (или проживали) в отеле, наиболее перспективным требованием является соразмерное уменьшение стоимости проживания (со скидкой за отсутствие заявленного теплого бассейна).

Позиция судов по аналогичным спорам

Российские суды в спорах с отельерами занимают последовательную позицию защиты прав граждан как более слабой стороны в договоре. Учитывая разъяснения высших судебных инстанций, можно выделить ключевые правила:

  • Договор гостиничного обслуживания является публичным. Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49, гостиница обязана предоставлять услуги на одинаковых для всех условиях. Рекламные описания инфраструктуры, размещенные отелем в открытом доступе, признаются публичной офертой. Отель не имеет права в одностороннем порядке менять эти условия или вводить скрытые ограничения (например, отключать подогрев в межсезонье), если они не были четко зафиксированы в описании услуги на момент бронирования.
  • Бремя доказывания лежит на отеле. В спорах о качестве услуг именно исполнитель должен доказать, что предоставил потребителю полную и достоверную информацию до момента оплаты, либо доказать, что недостатки возникли вследствие непреодолимой силы или действий самого потребителя.
  • Право на компенсацию морального вреда. Невозможность воспользоваться заявленным бассейном приносит потребителю физический и психологический дискомфорт (испорченный отдых). Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, любое нарушение прав потребителя является достаточным основанием для присуждения компенсации морального вреда. При этом потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче иска в суд.

Перспективы разрешения ситуации

Закон полностью на вашей стороне. Гостиничный комплекс не выполнил условия договора в части предоставления инфраструктуры заявленного качества. Вы имеете полное право требовать компенсации - от снижения стоимости проживания до полного возврата средств, если этот бассейн был ключевой причиной выбора данного отеля и вы решили прервать отдых.

Чтобы ваши требования были удовлетворены, важно действовать строго по закону, фиксировать нарушения и соблюдать досудебный порядок. Пошаговые инструкции и образцы формулировок для претензии приведены ниже.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Для того чтобы вернуть деньги или получить компенсацию, вам необходимо зафиксировать нарушение, составить мотивированную претензию и при необходимости обратиться в контролирующие инстанции.

Шаг 1. Фиксация доказательств (Критически важный этап)

Прежде чем вступать в официальную переписку, соберите доказательную базу:

  1. Сделайте скриншоты сайта отеля, страниц в социальных сетях или агрегатора бронирования, где указано: «бассейн с подогревом до +28 градусов». Убедитесь, что на скриншотах видны дата, время и URL-адрес страницы.
  2. Сфотографируйте или снимите на видео бассейн. Отличным доказательством будет видеозапись, на которой вы опускаете в воду бытовой или бесконтактный термометр, фиксирующий реальную температуру воды (например, +15 градусов вместо заявленных +28). На видео проговорите дату, время и название отеля.
  3. Заручитесь поддержкой свидетелей. Если вы отдыхаете с семьей или другими гостями, они могут подтвердить факт холодной воды. Снимите видеоопрос других отдыхающих, если это возможно, либо запишите их контакты.

Шаг 2. Подача письменной претензии в администрацию гостиницы

Устные жалобы на ресепшен редко приносят результат. Вам необходимо вручить письменную претензию руководству отеля.

Как составить претензию: Напишите заявление на имя генерального директора или индивидуального предпринимателя (данные можно найти на информационном стенде отеля или в вашем договоре/чеке).

Ключевой текст для претензии:

«Мною, (Ваше ФИО), были оплачены услуги проживания в вашем гостиничном комплексе в период с ... по ... (копия подтверждения бронирования и чека прилагаются). При выборе отеля определяющим фактором являлось наличие бассейна с подогревом воды до +28 градусов, что прямо указано на вашем официальном сайте (в рекламных материалах). Однако при заселении обнаружилось, что подогрев бассейна отключен, вода холодная. На мое устное обращение администрация сообщила, что подогрев осуществляется только в летний период. Данная информация не была доведена до меня при бронировании и оплате услуг, что является грубым нарушением ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей" и п. 9 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.11.2020 № 1853. В соответствии со ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", в связи с обнаружением существенного недостатка оказанной услуги, требую соразмерно уменьшить стоимость проживания и вернуть мне денежные средства в размере (укажите сумму, например, 30% от общей стоимости проживания) в течение 10 календарных дней на реквизиты: (укажите реквизиты счета)».

Как передать претензию:

  1. Распечатайте ее в двух экземплярах.
  2. Передайте администратору отеля. На вашем (втором) экземпляре представитель отеля должен поставить дату, свою подпись, расшифровку подписи (ФИО), должность и штамп/печать отеля.
  3. Если администрация отказывается принимать претензию, отправьте ее на официальный адрес электронной почты отеля, а также сфотографируйте претензию на фоне стойки регистрации (желательно снять процесс отказа на видео). Сразу по возвращении домой отправьте оригинал претензии заказным письмом с описью вложения на юридический адрес отеля.

Шаг 3. Обращение в контролирующие органы

Если в течение 10 дней отель не вернул деньги или прислал официальный отказ, переходите к жалобам в госорганы.

  1. Жалоба в Роспотребнадзор. Подайте официальное обращение через Роспотребнадзор - подача жалобы онлайн или авторизовавшись через Госуслуги. В жалобе укажите, что отель предоставляет недостоверную информацию потребителям (ст. 14.7 или 14.8 КоАП РФ). К жалобе приложите скриншоты сайта, фото/видео холодной воды и копию претензии с отметкой о вручении. Роспотребнадзор проведет проверку и может выписать отелю крупный штраф.
  2. Звонок на горячую линию. Для оперативной консультации вы можете позвонить по телефону Единого консультационного центра Роспотребнадзора: 8-800-100-00-04 (бесплатно по всей России).

Шаг 4. Обращение в суд

Если досудебный порядок не принес результатов, вы имеете право обратиться в суд.

Важные процедурные нюансы:

  • Подсудность: Вы можете подать иск по вашему месту жительства (ч. 7 ст. 29 ГПК РФ). Ездить в город, где находится отель, не нужно.
  • Пошлина: Вы полностью освобождены от уплаты госпошлины на основании подп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ (при сумме иска до 1 млн рублей).
  • Что требовать в суде:
    1. Возврат части стоимости услуг за несоответствие описанию.
    2. Неустойку в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки удовлетворения требования о возврате денег (ст. 31 ЗоЗПП).
    3. Компенсацию морального вреда (в среднем суды удовлетворяют от 5 000 до 15 000 рублей по таким делам).
    4. Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя (ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП).

Типичные ошибки, которых следует избегать

  • Только устные переговоры. Помните: слова к делу не пришьешь. Без письменной претензии с отметкой о принятии вы не докажете в суде или Роспотребнадзоре, что вообще обращались к администрации.
  • Агрессивное поведение. Не устраивайте скандалов на ресепшене. Ведите себя спокойно, подчеркнуто вежливо, фиксируйте все ответы персонала на диктофон или видео. Юридическая вежливость пугает недобросовестных отельеров гораздо сильнее криков.
  • Угрозы «написать плохие отзывы». Вместо этого предупредите администратора, что в случае отказа вернуть деньги вы направите жалобы в Роспотребнадзор и налоговую инспекцию (для проверки выдачи чеков), что повлечет за собой внеплановые проверки отеля. Это работает эффективнее.

Если вам потребуется профессиональная помощь в составлении претензии, расчет суммы компенсации или составление искового заявления в суд - вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем быстро и грамотно составить документы, чтобы отель вернул вам деньги за испорченный отдых.