Что делать если заказ - наряд на первую машину оформлен датой 4

Здравствуйте, совершила специальный ущерб 2 автомобилям, знакомых. Они обратились в полицию. Приехали вначале дпс, поняли что тут умышленное, и отправили к участковому. В участке договорились, что я виновник, выплачу ущерб по ремонту этих авто. У одной - помято крыло (ремонт от силы 3 тыс), у другой машины - бочина помята (около 15 тысяч) . Эти люди на следующий день съездили в сервис и сделали заказ-наряды. И я за 3 недели обязана выплатить деньги. Только вот суммы там увеличены, на первую машину 18 тыс. На вторую 36 тысяч. Но вот мой вопрос. Что делать если заказ - наряд на первую машину оформлен датой 4.05.2025. Второй заказ с правильной датой. А они мне предоставили их 24.04.2025.

  • Screenshot_20250503_014604_org.telegram.messenger
    .jpg
, Александра, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 13 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается определения законных сроков дальнейшего нахождения в России гражданки Кубы после того, как в отношении нее было вынесено судебное постановление за нарушение требований миграционного законодательства.

Поскольку судом было назначено наказание в виде крупного штрафа без административного выдворения за пределы РФ, данная ситуация требует четкого разграничения между обязанностями по уплате штрафа и легальностью ее дальнейшего пребывания на территории страны. Ниже представлен подробный юридический анализ ее положения.

Правовая оценка ситуации

Ключевая особенность вашей ситуации заключается в том, что судом при рассмотрении дела по статье КоАП РФ (в частности, ст. 18.8 КоАП РФ, регулирующей правила въезда и пребывания) зафиксирован факт нарушения миграционного законодательства, но назначена лишь денежная санкция.

Сам по себе факт отсутствия в судебном постановлении меры в виде «административного выдворения» означает, что гражданка Кубы избавлена от процедуры принудительной депортации под конвоем или обязанности контролируемого самостоятельного выезда за границу в жестко установленный судебным решением срок (обычно 5 дней).

Однако крайне важно понимать юридический статус иностранного гражданина после суда:

  • Судебное постановление не легализует нахождение в РФ. Назначение штрафа без выдворения не дает гражданке Кубы автоматического права продолжать находиться в России. Суд лишь применил меру ответственности за совершенный проступок, но не выдал новое разрешение на пребывание.
  • Основания для нахождения. Срок дальнейшего нахождения в РФ по-прежнему определяется ее базовым миграционным статусом. Для граждан Кубы действует визовый или безвизовый режим (в зависимости от целей и сроков въезда), ограниченный правилом «90 из 180 дней», если только срок не был продлен на основании трудового договора, патента, учебы, наличия РВП или ВНЖ.
  • Срок выезда при нарушении. Согласно требованиям статьи 31 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», если у иностранного гражданина сокращается срок временного пребывания (а вынесение постановления суда фактически фиксирует, что законные сроки ею уже нарушены), она обязана выехать из Российской Федерации в течение 3 дней.

Если миграционный статус гражданки Кубы на данный момент не урегулирован и у нее нет действующих оснований для нахождения в РФ (например, новой визы или оформленного статуса РВП/ВНЖ), ее нахождение в стране после вступления решения суда в силу признается незаконным со всеми вытекающими рисками.

Что говорят суды: правовые позиции Конституционного Суда РФ

Принятие судом решения не применять выдворение базируется на гуманном подходе, закрепленном в высших судебных инстанциях. Однако риски последующего ограничения въезда остаются высокими.

  • О необходимости индивидуального подхода судов. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ № 5-П/2016, назначение выдворения не должно быть формальным. Суды обязаны сопоставлять тяжесть проступка с обстоятельствами жизни иностранца (длительность проживания в РФ, семейные связи, наличие жилья и работы, законопослушное поведение). Именно поэтому суд в вашей ситуации ограничился только штрафом.
  • Риск последующего запрета на въезд от МВД. Отсутствие выдворения в судебном решении не гарантирует, что уполномоченные органы исполнительной власти (МВД) не примут решение о неразрешении въезда в РФ в будущем. В соответствии с Определением КС РФ № 884-О/2021, наложение запрета на въезд является самостоятельной предупредительной мерой, которая может быть вынесена миграционной службой даже в тех случаях, когда суд решил не применять выдворение. Срок такого запрета может составлять до 5 лет со дня выезда.

Оценка перспектив

На сегодняшний день положение гражданки Кубы можно охарактеризовать как стабильное, но требующее незамедлительных действий. Судебное решение без выдворения уберегло ее от депортационного центра и немедленной высылки.

Однако затягивание процесса ее нахождения в РФ без урегулирования статуса неминуемо приведет к повторному задержанию. При повторном нарушении миграционного режима суды, как правило, уже не проявляют снисходительности и назначают безальтернативное принудительное выдворение. Чтобы избежать этого и минимизировать риски закрытия въезда в будущем, необходимо строго следовать установленной законом процедуре.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Для того чтобы завершить данный административный процесс без критических последствий вроде депортации или долгосрочного запрета на въезд в Россию, гражданке Кубы необходимо придерживаться следующего пошагового плана.

Шаг 1. Контроль сроков вступления судебного акта в силу

Постановление суда не вступает в силу мгновенно. У гражданки Кубы есть 10 суток со дня вручения или получения копии постановления на его обжалование.

  • Если постановление обжаловать не планируется, оно вступает в законную силу по истечении этих 10 дней.
  • Именно со дня вступления постановления в силу начинает течь официальный срок для добровольной уплаты штрафа.

Шаг 2. Разрешение вопроса с уплатой штрафа в 40 000 рублей

Указанный вами срок оплаты в течение 60 дней действительно часто фигурирует на практике. Однако, учитывая значительный размер штрафа (40 000 рублей), у нее есть законные инструменты для смягчения финансовой нагрузки:

  1. Подача заявления на отсрочку. На основании статьи 31.5 КоАП РФ, гражданка Кубы имеет право обратиться к судье или должностному лицу, вынесшему постановление, с письменным заявлением об отсрочке исполнения наказания на срок до 1 месяца.
  2. Подача заявления на рассрочку. С учетом ее материального положения уплата штрафа может быть рассрочена на срок до 3 месяцев. В течение этого периода штраф можно вносить равными частями. К заявлению важно приложить документы, подтверждающие отсутствие возможности выплатить всю сумму единовременно (например, справки об отсутствии доходов, сведения о расходах).

Шаг 3. Соблюдение процедур при выезде из Российской Федерации

Поскольку законных оснований для дальнейшего проживания в РФ у нее, скорее всего, не осталось (предыдущие лимиты пребывания исчерпаны, что и послужило причиной штрафа), ей необходимо организовать выезд из страны.

  • Рекомендуемый срок выезда: В течение 3 дней с момента вступления в силу постановления суда (ст. 31 ФЗ № 115-ФЗ). Это позволит избежать трактовки ее дальнейшего нахождения как злостного уклонения и нового правонарушения.
  • Действия при пересечении границы: При прохождении пограничного контроля на руках обязательно должна быть копия постановления суда, а также оригинал квитанции, подтверждающей уплату штрафа (или судебное определение о предоставлении рассрочки/отсрочки). Отсутствие подтверждения оплаты может послужить причиной отказа в выезде или автоматического внесения в базы данных невыездных лиц.

Шаг 4. Противодействие возможному запрету на въезд по семейным обстоятельствам

Если у гражданки Кубы имеются близкие родственники в РФ (супруг, дети, престарелые родители со статусом граждан РФ), а органы МВД в дальнейшем примут решение о неразрешении ей въезда в РФ, данное решение подлежит обжалованию.

  • Согласно Постановлению КС РФ № 41-П/2022 и Постановлению КС РФ № 37-П/2023, суды при рассмотрении таких дел обязаны ставить в приоритет право на уважение семейной жизни и наличие непреодолимых гуманитарных обстоятельств.
  • Жалоба на решение МВД о запрете на въезд подается в вышестоящий орган миграционного учета или напрямую в районный суд в течение 3 месяцев со дня, когда иностранному гражданину стало известно о принятом решении.

Типичные ошибки, которых следует избегать:

  1. Игнорирование факта неоплаты штрафа. Неуплата штрафа в срок влечет за собой риски возбуждения исполнительного производства службой судебных приставов, а также практически гарантирует автоматический запрет на въезд в РФ в будущем по линии МВД.
  2. Пренебрежение повторным контролем. Надеяться на то, что «штраф выплачен, значит, проблема решена и можно оставаться в РФ», нельзя. Каждая проверка документов на улице сотрудниками полиции после суда может закончиться помещением в Центр временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) до вынесения решения о депортации.

Если у вас возникнут сложности с подготовкой документов для оформления рассрочки штрафа в суде или потребуется квалифицированная помощь при оспаривании возможных ограничений со стороны МВД, вы можете обратиться за помощью к экспертам на нашей платформе.