Размер госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке

Здравствуйте! У меня вопрос, в случае, если подается иск имущественного характера в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке на сумму 1200000 руб., какой размер госпошлины. Дело в том, что в НК РФ указывается два варианта, 200 рублей для ФЛ, в случае если иск не требует оценки и 13200 руб. + 0,5%, в случае если иск требует оценки. Возникает вопрос, ели в расписке определена сумма долга, то значит иск не подлежит оценке и госпошлина составить 200 руб.? Или я неправильно рассуждаю?

, Ксения, г. Оренбург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

У вас имущественное требование, т.к. вы требуете четко определенную сумму денег. Поэтому пошлина платится по второму указанному Вами варианту. В резолютивной части иска просите обязать ответчика возместить вам расходы по уплате гос. пошлины.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Ксения, требование о взыскании суммы долга является исковым требованием имущественного характера, подлежащим оценке (1200000 — цена иска) и, соответственно, при подаче в суд соответствующего иска подлежит уплате государственная пошлина в размере 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)