Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Размер госпошлины при подаче иска о взыскании долга по расписке

Здравствуйте! У меня вопрос, в случае, если подается иск имущественного характера в суд общей юрисдикции о взыскании долга по расписке на сумму 1200000 руб., какой размер госпошлины. Дело в том, что в НК РФ указывается два варианта, 200 рублей для ФЛ, в случае если иск не требует оценки и 13200 руб. + 0,5%, в случае если иск требует оценки. Возникает вопрос, ели в расписке определена сумма долга, то значит иск не подлежит оценке и госпошлина составить 200 руб.? Или я неправильно рассуждаю?

19 Мая 2014, 09:58, вопрос №453556 Ксения, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    У вас имущественное требование, т.к. вы требуете четко определенную сумму денег. Поэтому пошлина платится по второму указанному Вами варианту. В резолютивной части иска просите обязать ответчика возместить вам расходы по уплате гос. пошлины.

    19 Мая 2014, 10:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Ксения, требование о взыскании суммы долга является исковым требованием имущественного характера, подлежащим оценке (1200000 — цена иска) и, соответственно, при подаче в суд соответствующего иска подлежит уплате государственная пошлина в размере 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ)


    19 Мая 2014, 10:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats