Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на перевод с домашней химию на итр?
Здравствуйте...!подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление на перевод с домашней химию на итр?!
Здравствуйте. Ваша ситуация тянется с 2017 года, и я отлично понимаю вашу усталость: бороться с энергосбытовыми и сетевыми организациями в одиночку на протяжении восьми лет - это колоссальный труд, который часто заходит в тупик из-за бюрократии и юридических уловок монополистов.
Ваш вопрос касается крайне важной проблемы - законности переноса прибора учёта за пределы вашей собственности, манипуляций с актами ввода в эксплуатацию и одностороннего изменения номера расчётного счётчика в системе энергоснабжающей организации. В вашей ситуации переплелись нормы гражданского законодательства, правила технологического присоединения и законодательство об энергосбережении. Несмотря на упущенное время, у вас остаются законные рычаги влияния, чтобы разрешить этот спор.
Для того чтобы понять, почему ваши обращения в течение восьми лет не приносили результата, необходимо разобрать правовую основу действий сетевой организации и те нарушения, которые были допущены с их стороны.
Энергоснабжающие организации часто некорректно трактуют положения Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении...». Данный закон действительно обязал потребителей и сетевые организации оснастить объекты приборами учёта. Однако этот закон не даёт права сетевой организации нарушать границы балансовой принадлежности и устанавливать счётчик на чужой территории или на постороннем земельном участке без согласия собственника.
В соответствии с пунктом 2 статьи 543 Гражданского кодекса РФ, в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность приборов учёта возлагается на энергоснабжающую организацию.
При этом, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, приборы учёта подлежат установке на границах балансовой принадлежности. Если установить прибор на границе невозможно (например, граница проходит по забору или внешней стене, но технические условия этого не позволяют), прибор должен устанавливаться максимально близко к ней. Установка вашего прибора учёта «на другом участке» без вашего согласия - это грубое нарушение ваших прав как потребителя и собственника, поскольку вы физически не можете контролировать сохранность прибора и корректность его показаний.
Летом 2017 года вас убедили подписать акт ввода счётчика в эксплуатацию. С юридической точки зрения подписание этого документа существенно усложнило ваше положение. Подпись на акте означает, что вы согласились:
Сетевые организации часто используют психологическое давление или вводят в заблуждение («не подпишете - отключим свет», «так требует закон № 261-ФЗ» и т.д.). Оспорить сам факт подписания акта по прошествии 8 лет в связи с «обманом» крайне сложно из-за истечения общего срока исковой давности (3 года, согласно ст. 196 ГК РФ). Однако ключевая зацепка кроется в последующих действиях сетевой организации.
Вы указываете, что через неделю после подписания акта номер расчётного счётчика в базе данных (в расчётных документах/лицевом счёте) был изменён без вашего ведома. Это ключевая правовая точка вашего спора.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.05.2012 № 442:
Если вы подписали акт на прибор учёта с заводским номером «А», а расчёты вам начали производить по прибору учёта с номером «Б» - сетевая организация совершила грубейшее нарушение. Расчёты по прибору учёта, в отношении которого не составлялся двусторонний акт допуска с вашим участием, являются незаконными. Фактически вам начисляют плату по «чужому» или несуществующему прибору, что приравнивается к отсутствию надлежащего учёта и даёт право требовать перерасчёта.
Судебная практика по подобным спорам за последние годы сформировала устойчивые позиции, которые защищают потребителя от злоупотреблений со стороны энергетических монополистов.
Таким образом, несмотря на то, что вы «боретесь восьмой год», у вас есть реальная юридическая перспектива переломить ситуацию. Основная ошибка предыдущих лет, скорее всего, заключалась в ведении бесконечной переписки с самой сетевой организацией без привлечения надзорных органов и суда. Для решения вопроса необходимо перейти к жёстким процессуальным действиям.
Для того чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки и заставить энергосбытовую компанию исправить реестровые данные и место установки прибора учёта, вам необходимо действовать по следующему алгоритму.
Перед подачей жалоб вам необходимо собрать неопровержимые доказательства разницы между тем, что вы подписали, и тем, по чему вам начисляют плату.
Вам необходимо направить официальную письменную претензию в адрес исполнителя коммунальной услуги (гарантирующего поставщика / энергосбытовой компании, которой вы платите деньги).
«Между мной и вашим ведомством заключён договор энергоснабжения от [дата] года. Летом 2017 года был оформлен акт ввода в эксплуатацию прибора учёта № [указать номер из акта]. Однако в нарушение Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 и требований ГК РФ, через неделю после оформления акта расчётный прибор учёта в одностороннем порядке без моего уведомления и без подписания нового акта допуска был изменён в вашей базе данных на прибор учёта № [указать номер из квитанции]. Расчёты по не допущенному в установленном порядке прибору учёта незаконны. Требую:
- Привести расчётные данные в соответствие с надлежаще оформленным актом допуска;
- Провести перерасчёт начислений за последние 3 года по надлежащему прибору учёта либо по средним нормативам в связи с отсутствием у меня доступа к незаконно изменённому прибору;
- Перенести прибор учёта на границу балансовой принадлежности моего участка в соответствии с требованиями действующего законодательства».
Жалобы в надзорные органы - это самый эффективный способ заставить монополиста реагировать, так как за подобные нарушения им грозят крупные штрафы по КоАП РФ.
1. Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) Сетевые и энергосбытовые организации - это субъекты естественных монополий. Одностороннее изменение номера счётчика и перенос его на чужую территорию без согласия потребителя квалифицируется как злоупотребление доминирующим положением на рынке (ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).
2. Роспотребнадзор Энергосбытовая компания нарушает ваши права как потребителя коммунальной услуги, предоставляя недостоверную информацию в квитанциях (указывая чужой прибор учёта) и ведя расчёты по не согласованному прибору.
3. Прокуратура Так как ваша борьба длится 8 лет, это свидетельствует о бездействии контролирующих органов. Подайте жалобу на систематическое нарушение прав потребителя со стороны энергетиков и бездействие местных властей.
Если в течение 30 дней с момента получения претензии энергосбыт не произведёт корректировку данных и не предложит устраивающий вас вариант, необходимо подавать исковое заявление в районный суд по вашему месту жительства (по закону о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается).
В исковых требованиях следует заявить:
Если вам потребуется детальная помощь в составлении досудебной претензии, жалобы в ФАС или искового заявления в суд с точными расчётами переплаты за последние годы, вы можете обратиться к юристу на нашей платформе ProPravo.ai для подготовки документов. Мы поможем вам составить юридически безупречные бумаги, которые заставят энергоснабжающую организацию исправить допущенные нарушения.