Будут ли также вычитать алименты с подработки?

Здравствуйте! Я работаю официально, с меня вычитают алименты. Сейчас у меня отпуск, и я хочу устроиться по договору ГПХ. Будут ли также вычитать алименты с подработки?

, Артем, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 29 мая 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается удержания алиментов с доходов по гражданско-правовому договору (ГПХ) при наличии действующего исполнительного документа по основному месту работы. Сразу скажу: да, алименты подлежат удержанию и с вознаграждения по договору ГПХ — это прямо следует из закона. Ниже разберу, почему это так, как именно происходит удержание и на что вам стоит обратить внимание.

Правовая оценка вашей ситуации

Алименты удерживаются не только с зарплаты

Ключевой момент, который часто упускают: закон говорит об удержании алиментов не только с заработной платы, но и с «иного дохода». Это широкое понятие, которое охватывает вознаграждения по гражданско-правовым договорам — подряда, оказания услуг, авторским и т.п.

Согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и иного дохода, из которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Соответствующий перечень (утверждён Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021) прямо включает доходы по договорам ГПХ — как от организаций, так и от физических лиц.

«Удержание алиментов производится... с сумм, выплачиваемых по договорам гражданско-правового характера» — формулировка перечня.

Таким образом, ваше вознаграждение по договору ГПХ — это полноценный доход в смысле семейного и исполнительного законодательства, и он подпадает под удержание алиментов.

Кто и как должен удерживать алименты с ГПХ

Здесь есть важный нюанс, на который стоит обратить внимание. Механизм удержания зависит от того, кто является заказчиком по вашему договору ГПХ:

Вариант 1. Заказчик — организация или ИП. Согласно статье 109 Семейного кодекса РФ, администрация организации, выплачивающей вам доход, обязана удерживать алименты и перечислять их получателю. Но эта обязанность возникает только при наличии у заказчика исполнительного документа или его копии, направленной приставом. Если исполнительный лист передан только вашему основному работодателю — заказчик по ГПХ о нём может не знать.

Вариант 2. Заказчик — физическое лицо. Принудительное удержание возможно только через службу судебных приставов — заказчик-физлицо не является «администрацией организации» и не обязан удерживать алименты самостоятельно.

Размер удержаний и порядок расчёта

По статье 99 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

  • Удержание производится из суммы после уплаты НДФЛ (13%).
  • При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей общий размер удержаний может достигать 70% дохода.
  • Если у вас один ребёнок — удерживается ¼ дохода (25%), на двух детей — ⅓ (33%), на трёх и более — ½ (50%), если иное не установлено соглашением или решением суда.

То есть с вашего вознаграждения по ГПХ алименты будут считаться по той же доле (или в той же твёрдой сумме), что и с основной зарплаты.

Что говорят суды

Судебная практика устойчиво подтверждает: попытки скрыть доход по ГПХ от взыскания алиментов квалифицируются как уклонение.

В одном из характерных дел отец, обязанный уплачивать алименты, помимо официальной работы получал доход по договорам подряда, но не сообщал об этом приставу. Суд по иску взыскателя пересчитал задолженность с учётом всех полученных по ГПХ сумм и взыскал её принудительно — Верховный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что под «иным доходом» по смыслу ст. 82 СК РФ понимаются любые регулярные и разовые поступления, не входящие в закрытый перечень исключений ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В другом деле должник пытался оспорить удержание алиментов с гонорара по авторскому договору, ссылаясь на то, что это «не зарплата». Суды всех инстанций отклонили этот довод: вознаграждение по ГПХ — это доход, прямо включённый в перечень, утверждённый Правительством РФ.

Что это значит для вас: скрывать факт получения дохода по ГПХ нельзя — это создаёт риск накопления задолженности с её последующим принудительным взысканием, начислением неустойки (0,1% за каждый день просрочки по ст. 115 СК РФ) и даже ответственности по ст. 157 УК РФ при злостном уклонении.

Промежуточный вывод

Итак, в вашей ситуации:

  1. Алименты должны удерживаться и с дохода по договору ГПХ — это требование закона.
  2. Кто их удерживает (заказчик сам или пристав через вас), зависит от того, направлен ли заказчику исполнительный документ.
  3. Размер удержания такой же, как с основной зарплаты, считается после НДФЛ.

Дальше всё зависит от того, как именно вы оформите взаимодействие с приставом и заказчиком — от этого зависит, не возникнет ли у вас задолженность и претензии со стороны взыскателя. Ниже — конкретный алгоритм, как поступить правильно.

Практические шаги: что делать в вашей ситуации

Шаг 1. Определите, кто является заказчиком по ГПХ

  • Если заказчик — юрлицо или ИП: именно он будет удерживать алименты при наличии исполнительного документа. Уточните у бухгалтерии заказчика, получал ли он копию исполнительного листа или постановления пристава.
  • Если заказчик — физлицо: удержание возможно только через пристава, либо вы должны платить алименты самостоятельно с полученного вознаграждения.

Шаг 2. Уведомите судебного пристава-исполнителя

Это критически важный шаг, который защитит вас от обвинений в сокрытии дохода.

  • Подайте приставу, ведущему ваше исполнительное производство, письменное уведомление о заключении договора ГПХ.
  • В уведомлении укажите: наименование/ФИО заказчика, его реквизиты, предмет договора, размер вознаграждения, сроки выплаты.
  • Приложите копию договора ГПХ.
  • Опорная формулировка: «В соответствии с ч. 1 ст. 12 ФЗ № 229-ФЗ уведомляю о возникновении у меня дополнительного источника дохода по договору гражданско-правового характера от [дата] № [номер]. Прошу учесть данный доход при расчёте удержаний по исполнительному производству № ___».

Подать уведомление можно лично через канцелярию отдела судебных приставов, через портал Госуслуг, либо через личный кабинет на сайте ФССП.

Шаг 3. Передайте заказчику копию исполнительного документа (если заказчик — организация/ИП)

Можно действовать двумя путями:

Путь А (рекомендуется): попросить пристава направить заказчику постановление об обращении взыскания на доходы по ГПХ. Это формализует обязанность заказчика удерживать алименты.

Путь Б: сами передать в бухгалтерию заказчика заверенную копию исполнительного листа или судебного приказа. Заказчик обязан удерживать алименты с каждой выплаты и перечислять их получателю в течение 3 дней (ст. 109 СК РФ).

Шаг 4. Если заказчик — физлицо или вы работаете как самозанятый

  • Рассчитайте сумму алиментов самостоятельно: (вознаграждение − НДФЛ или НПД) × доля (¼, ⅓ или ½).
  • Перечислите алименты получателю в добровольном порядке в течение разумного срока после получения дохода (рекомендую — в течение 3 дней).
  • Обязательно сохраняйте подтверждение перевода с указанием назначения платежа: «Алименты на содержание [ФИО ребёнка] за [период] по исполнительному листу № ___».
  • Копии платёжек направляйте приставу для приобщения к материалам исполнительного производства.

Шаг 5. Контролируйте корректность расчёта удержаний

  • Удержание производится с суммы за вычетом налога (НДФЛ 13% либо НПД 4–6% для самозанятых).
  • Удержанию подлежит доля (¼/⅓/½) либо твёрдая сумма — в зависимости от того, что указано в вашем исполнительном документе.
  • Если в исполнительном листе установлена твёрдая денежная сумма (например, 15 000 руб./мес.), то с подработки дополнительно удерживать не нужно — общая сумма остаётся фиксированной. Удержание с ГПХ имеет смысл, только если её не хватило для покрытия основного месячного платежа.
  • Если алименты установлены в долях — удержание с ГПХ обязательно в той же доле.

Шаг 6. Типичные ошибки, которых следует избежать

  • Не скрывайте доход по ГПХ от пристава — при последующем выявлении (а налоговая видит все договоры) пристав пересчитает задолженность за весь период и начислит неустойку 0,1% в день (ст. 115 СК РФ).
  • Не полагайтесь на то, что заказчик «сам разберётся» — без исполнительного документа у него нет обязанности удерживать алименты, и ответственность за неуплату будет на вас.
  • Не путайте режим работы: если вы оформляетесь как самозанятый и оказываете услуги через приложение «Мой налог», доход всё равно учитывается для целей алиментов. Не считайте, что НПД-режим освобождает от удержаний.
  • Не вычитайте алименты «авансом» из суммы вознаграждения по ГПХ до фактического получения денег — расчёт всегда идёт от реально полученного дохода после налога.

Шаг 7. Сроки и последствия

  • Срок перечисления алиментов организацией-заказчиком — 3 дня с момента выплаты вознаграждения (ст. 109 СК РФ).
  • Срок исковой давности по взысканию задолженности по алиментам — отсутствует в части, пока ребёнок несовершеннолетний; за прошедшие годы задолженность может быть взыскана за весь период.
  • Неустойка за просрочку — 0,1% от суммы задолженности за каждый день (ст. 115 СК РФ).
  • Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ) — наступает при злостном уклонении от уплаты, в том числе при сокрытии источников дохода.

Итог

Алименты с подработки по ГПХ удерживать обязательно. Чтобы не нажить проблем, главное — проактивно уведомить пристава о новом договоре, передать заказчику исполнительный документ (если заказчик — организация) либо самостоятельно перечислять алименты получателю при оформлении договора с физлицом. Сохраняйте все подтверждающие документы — это ваша защита на случай претензий о задолженности.

Если вам понадобится помощь с подготовкой уведомления приставу, расчётом точной суммы удержаний или вы столкнётесь с конфликтом со взыскателем — вы можете обратиться к юристу нашей платформы для индивидуального сопровождения.