Так как решается данная проблема?

С судебном приказе на взыскание алиментов сказано :

"Взыскать с (ФИО) в пользу (ФИО)

алименты на содержание двух дочерей : (ФИО) 03.07.2007 года рождения и (ФИО) 13.09.2011 года рождения в размере 1/3 (Одной трети) части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 01.02.2012 года и до их совершеннолетия."

Верна ли данная формулировка приказа ? Учитывает ли она, что достижение моими детьми совершеннолетия произойдёт не одновременно ? Что в такой ситуации мне нужно сделать чтоб не продолжать платить треть заработка на одну несовершеннолетнюю дочь ? Ответы юристов противоречат друг другу - одни говорят, что сами приставы имеют право менять процент алиментов в зависимости от ситуации, а другие - что только суд имеет право отменить судебное решение. Так как решается данная проблема ?

, Сергей, г. Владимир
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, эта формулировка судебного приказа верна. В соответствии со статьёй 81 Семейного кодекса РФ, если родители не договорились об алиментах, суд взыскивает их ежемесячно с родителей в следующих размерах: на одного ребёнка — четверть дохода, на двух детей — треть, на трёх и более детей — половина заработка или иного дохода родителей.

В судебном приказе должны быть указаны имя и дата рождения каждого ребёнка, на которых назначены алименты, сумма ежемесячных платежей и срок их взыскания.

Сергей
Клиент, г. Владимир
Здравствуйте Владимир! Ваш ответ неполный — нет главного, нет решения как выходить из данной ситуации когда старшая дочь становится совершеннолетней, а младшая ещё 4 года будет несовершеннолетней! Что нужно сделать чтоб не продолжать платить 1/3 заработка уже не на двух, а на одного ребёнка? Кто, как и когда меняет эти пропорции и приводит в норму данный вопрос? Вы мне пишете «В судебном приказе должны быть указаны имя и дата рождения каждого ребёнка, на которых назначены алименты, сумма ежемесячных платежей и срок их взыскания». Но у меня формулировка другая! Я её привёл — «Взыскать с (ФИО) в пользу (ФИО) алименты на содержание двух дочерей: (ФИО) 03.07.2007 года рождения и (ФИО) 13.09.2011 года рождения в размере 1/3 (Одной трети) части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 01.02.2012 года и до их совершеннолетия.» С уважением, Сергей.