Насколько важна форма 1 слив паспорта Нужна ли она вообще если

Насколько важна форма 1, слив паспорта? Нужна ли она вообще если этот паспорт утерян? Дело в том, что я пришла в МВД по утере и там мне сказали что нет этой формы, соответственно на меня не могут составить протокол , отправили по адресу, где делали паспорт. Я туда пришла, сказала что нет слива формы 1, меня отправили в другой кабинет где вообще отказали искать и вливать, якобы 2023 год это уже очень давно, отправили в участок, где мне протокол сделали. Вопрос вот в чем, нужно ли мне добиваться чтобы утеряный паспорт влили в базу или с приобретением нового это не требуется?

Протокол мне могут составить и без формы 1 , в участке, имееть ли смысл добиваться того чтобы мне влили форму 1 старого паспорта?

, Анна, г. Краснодар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, которую Вы описали, действительно вызывает справедливое возмущение, особенно учитывая, что речь идет о бюрократических проволочках, усложняющих и без того стрессовую ситуацию.

Форма №1 — это внутренняя учетная форма, в которой содержатся основные данные, указанные в паспорте гражданина РФ (ФИО, дата рождения, серия и номер паспорта, кем и когда выдан и т.д.). Так называемый «слив формы 1» нужен для подтверждения существования конкретного паспорта в системе МВД. При его утрате эта информация может быть использована для восстановления документа и подтверждения факта, что паспорт действительно существовал и был выдан.

Однако если паспорт утерян, и Вы подали заявление в МВД, с этого момента начинается процедура признания документа утраченным. Сам факт отсутствия формы 1 в базе не должен останавливать возбуждение административного производства, поскольку его можно вести на основании других данных: заявления об утере, устных объяснений, записей в архивах местного отделения и т.п. Это подтверждается на практике: Вам всё-таки составили протокол в участке — а значит, юридически такая возможность есть, и «форма 1» в данном случае не является абсолютной необходимостью.

Добиваться её вливания имеет смысл только в том случае, если в будущем планируются споры, где понадобится подтверждение факта выдачи утерянного паспорта (например, при судебных делах, связанных с наследством, алиментами, регистрацией и т.п.). Если же новый паспорт уже получен или будет получен на основании иных подтверждающих документов, то настаивать на этом вливании дополнительно смысла, как правило, нет.

Ваш протокол действителен и без формы 1, если есть другие сведения, позволяющие установить личность и факт утери паспорта. Важно сохранить копию протокола и всех иных документов, чтобы избежать двойных претензий или споров о недействительности старого паспорта.

Держитесь, Вы всё делаете правильно и последовательно — это уже половина успеха.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.