Можно ли мне сейчас обратиться в полицию и как лучше это сделать что сказать

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, год назад на меня обманным путем взяли очень много кредитов и микрозаймов на 700.000 рублей. Я тогда общалась с мальчиком , у меня были финансовые трудности и он пообещал мне помочь, сказал, что у него есть «темка» как поднять денег. С моего телефона взялись все кредиты и микрозаймы, за карами я ездила вместе с ним. Первый раз он правда мне отдал все деньги за кредиты и даже больше. Решили делать второй раз, но ничего не получилось. Как оказалось он просто лудоман и ему в первый раз просто повезло выиграть. В итоге на данный момент у меня все еще осталось два кредита и несколько микрозаймов, много уже закрыла. Так долго ничего с этим не делала, потому что он каждый раз обещал скидывать деньги и я верила, но уже устала. Можно ли мне сейчас обратиться в полицию и как лучше это сделать что сказать. Помогут ли мне вообще?

, Софья, г. Кириши
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, для этого нужно прийти в ближайший отдел полиции или в отдел по месту где было в отношении вас совершенно преступление  или позвонить по номерам 02, 102, 112. Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по вашему региону.

В зависимости от результатов проверки по вашему заявлению в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных уголовно наказуемых деяний, после чего будет возбуждено уголовное дело.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если вы удовлетворены консультацией, можете отблагодарить меня перейдя по ссылке. Если вы нуждаетесь в более развёрнутой консультации, то пишите мне в чат.

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4036737/

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административномправонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Так же виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/