Можно ли уведомить дольщика квартиры о первоочередном праве выкупа им доли квартиры путем эл.заказного письма
Доброе время суток!
Если у Вас есть решение проинформировать участника долевой собственности, то для этих целей существует раздел на сайте Ростреестра
Согласно положениям статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», извещение о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит размещению продавцом на официальном сайте без взимания платы.
Приказом Минэкономразвития России от 17.11.2016 № 724, утвержден Порядок размещения извещения участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности на недвижимое имущество на официальном сайте органа регистрации прав в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Закреплено, что извещение будет осуществляться на официальном сайте федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее по тексту – Росреестр).
Извещать участников долевой собственности на недвижимость о намерении продать долю необходимо будет путем заполнения специальной формы в «личном кабинете» на сайте Росреестра.
Доступ к «личному кабинету» предоставляется физическим и юридическим лицам с использованием Единой системы идентификации и аутентификации.