Здравствуйте.
Ситуация, в которой оказалась ваша мама, к сожалению, очень типична для 2026 года. Наш правовой центр регулярно фиксирует всплески мошеннической активности, когда под видом сотрудников Социального фонда РФ (СФР), поликлиник или ЖКХ злоумышленники пытаются выудить ключевые идентификаторы личности.
То, что ваша мама по ошибке продиктовала СНИЛС вместо ИНН - крайне важный юридический нюанс. В современных реалиях страховой номер индивидуального лицевого счёта является сквозным идентификатором гражданина во всех государственных информационных системах. Оставлять эту ситуацию без внимания нельзя. Ниже мы детально разберем юридические риски компрометации этих данных, позицию судов по подобным делам и определим юридический статус произошедшего.
Правовая оценка вашей ситуации и возможные риски
С юридической точки зрения ФИО, адрес регистрации и номер СНИЛС в совокупности образуют массив персональных данных, позволяющих однозначно идентифицировать физическое лицо. Правовой режим их защиты регулируется Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
Сам по себе факт устной передачи этих сведений по телефону не означает автоматической потери денежных средств, поскольку для проведения большинства финансовых операций требуются дополнительные средства подтверждения (пароли из СМС, биометрические данные или оригинал паспорта). Однако владение этим набором данных открывает для мошенников несколько опасных юридических векторов:
1. Попытка захвата учетной записи на портале «Госуслуги»
СНИЛС является основным логином для входа на портал «Госуслуги». Располагая ФИО, адресом и СНИЛС, мошенники могут инициировать процедуру восстановления пароля к личному кабинету вашей мамы. Если им удастся перехватить СМС-код (например, через дубликат SIM-карты или повторный звонок с использованием социальной инженерии), они получат полный доступ к ее профилю. Через «Госуслуги» возможно дистанционное оформление микрозаймов, получение справок о доходах и даже подписание документов электронной подписью.
2. Оформление микрозаймов в МФО
Потребительские займы в некоторых микрофинансовых организациях (МФО) до сих пор могут оформляться в упрощенном режиме онлайн. Для этого зачастую требуется ввести паспортные данные и СНИЛС. Зная СНИЛС и адрес, мошенники могут попытаться сопоставить их с утекшими в сеть паспортными базами (что происходит повсеместно) и подать заявку на онлайн-кредит. При этом денежные средства выводятся на сторонние счета. С точки зрения закона такие действия квалифицируются как уголовное преступление по статье 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).
3. Незаконный перевод пенсионных накоплений
Согласно Федеральному закону от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования», СНИЛС привязан к индивидуальному лицевому счету застрахованного лица. Мошенники (часто действующие в интересах недобросовестных негосударственных пенсионных фондов - НПФ) могут использовать ФИО и СНИЛС для фальсификации заявления о переводе накопительной части пенсии вашей мамы в сторонний фонд. При досрочном переходе гражданин теряет накопленный инвестиционный доход, что приносит прямой материальный ущерб.
Что говорят суды: анализ правоприменительной практики
Судебная практика по делам, связанным с использованием чужих персональных данных и компрометацией СНИЛС, за последние годы сформировала однозначные ориентиры. Ключевым актом здесь выступает Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 48 от 30.11.2017 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».
Исходя из позиций Верховного Суда РФ, суды применяют следующие правила при оценке подобных инцидентов:
Разграничение способов хищения (п. 17 Постановления № 48): Если злоумышленники завладели персональными данными гражданина (номером СНИЛС, паспортными данными) без его ведома, а затем использовали их для дистанционного списания средств из банка или авторизации в личных кабинетах, такие действия суды квалифицируют не как мошенничество, а по более тяжкому составу - пункт «г» части 3 статьи 158 УК РФ (Кража с банковского счета). Судебная практика исходит из того, что использование чужих идентификационных данных без ведома владельца приравнивается к тайному хищению имущества.
Использование чужих данных для получения кредитов (п. 14 Постановления № 48): Если мошенники, используя ФИО и СНИЛС вашей мамы, предоставили в МФО ложные сведения (выдав себя за нее) и получили онлайн-заем, суды признают такую сделку ничтожной при условии, что потерпевшая сторона докажет факт компрометации данных и непричастность к получению денег. Суды указывают, что представление чужих документов или их реквизитов исключает квалификацию по специальной статье 159.1 УК РФ и оценивается как обычное мошенничество по статье 159 УК РФ в отношении самой кредитной организации, при этом гражданин признается потерпевшим.
Гражданско-правовая ответственность финансовых организаций: В последние годы суды все чаще встают на сторону граждан, чьи персональные данные (включая СНИЛС) утекли или были выманены мошенниками. Если банк или МФО выдали кредит онлайн без надлежащей идентификации клиента (например, не проверили принадлежность номера телефона лицу, на которое оформлен СНИЛС), суды признают такие договоры кредитования недействительными, освобождая граждан от обязательств по выплате долга и процентов.
Оценка перспектив и необходимость действий
Сложившаяся ситуация не является критической, но несет в себе отложенные правовые и финансовые риски. Тот факт, что СНИЛС уже передан третьим лицам, создает «окно уязвимости». Мошенникам требуется время для сопоставления этих данных со сторонними базами и поиска способов их интеграции в свои схемы.
Закон и судебная практика защищают права граждан в случае кражи их цифровой личности, однако бремя доказывания того, что ваша мама не совершала никаких финансовых операций и не давала на них согласия, в случае бездействия ляжет на ее плечи. Чтобы полностью нивелировать эти риски и защитить пенсионные накопления и кредитную историю вашей мамы, требуется незамедлительно совершить ряд превентивных юридических и технических процедур.
Практические шаги: пошаговый алгоритм действий
Для того чтобы полностью исключить возможность использования переданных данных мошенниками, вам необходимо срочно выполнить следующий алгоритм действий.
Шаг 1. Экстренная защита учетной записи на «Госуслугах»
Поскольку СНИЛС является логином для входа на портал, первоочередная задача - исключить возможность несанкционированного доступа.
- Зайдите в личный кабинет вашей мамы на портале Госуслуг.
- Перейдите в раздел «Профиль» → «Безопасность» → «Действия в системе». Внимательно изучите список активных сессий (устройств, с которых выполнен вход). При обнаружении любых незнакомых устройств немедленно нажмите кнопку «Выйти со всех устройств, кроме текущего».
- В том же разделе «Безопасность» смените пароль на новый (сложный, состоящий из букв разного регистра, цифр и спецсимволов).
Обязательно включите двухфакторную аутентификацию (2FA), если она не была включена. Выберите вариант «Вход с подтверждением по СМС» либо через специальное приложение-генератор одноразовых кодов (например, Яндекс.Ключ). Без ввода этого второго кода мошенники не смогут войти на портал, даже зная СНИЛС и пароль.
Шаг 2. Защита кредитной истории и проверка на наличие скрытых займов
Необходимо зафиксировать текущее состояние кредитной истории вашей мамы и убедиться, что прямо сейчас на нее никто не пытается оформить кредит.
- Оформите запрос на получение сведений о бюро кредитных историй (БКИ), в которых хранится история вашей мамы, через специальный сервис: Госуслуги - проверка кредитной истории. Данная услуга бесплатна и предоставляется в течение нескольких минут.
- В полученном ответе будет список БКИ (обычно это АО «НБКИ», ООО «ОКБ» или АО «Кредитинфо»). Перейдите на сайты этих бюро через авторизацию по Госуслугам и бесплатно скачайте полные кредитные отчеты (закон разрешает делать это бесплатно 2 раза в год в каждом бюро).
- Изучите разделы «Заявки» и «Договоры». Если вы увидите там несанкционированные запросы от микрофинансовых организаций за последние дни - это сигнал о том, что мошенники уже начали действовать. Если таковых нет, вы зафиксируете «чистую» историю.
- Рекомендуется обратиться в крупные банки, где у вашей мамы открыты карты, и написать заявление об ограничении дистанционного кредитования (запрет на онлайн-выдачу кредитов без личного визита в офис с паспортом).
Шаг 3. Блокировка операций с пенсионным счетом (СФР)
Для предотвращения незаконного перевода накопительной части пенсии в сторонние НПФ необходимо установить контроль за лицевым счетом.
- Зайдите на официальный сайт Социального фонда России (СФР) через личный кабинет (используя учетную запись Госуслуг) или лично обратитесь в ближайшую клиентскую службу СФР.
- Запросите выписку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС). Проверьте, какой фонд управляет пенсионными накоплениями на данный момент.
- Подайте заявление о запрете рассмотрения заявлений о переходе из фонда в фонд, поданных в электронном виде через портал Госуслуг или иные каналы связи, без личного присутствия вашей мамы. Телефон единой горячей линии СФР для консультаций: 8-800-100-04-64.
Шаг 4. Превентивная подача заявления в правоохранительные органы
Заявление в полицию в данном случае выступает важнейшим элементом юридической самообороны. Даже если деньги еще не похищены, фиксация обращения создаст неопровержимое алиби на случай будущих судебных споров с МФО.
- Подготовьте письменное заявление по факту покушения на мошенничество и компрометации персональных данных.
Шаблон формулировки для заявления:
"«26» мая 2026 года моей матери, (ФИО матери, дата рождения, паспортные данные), поступил телефонный звонок от неустановленных лиц, которые путем обмана и введения в заблуждение под видом сотрудников (укажите, кем представились мошенники) завладели ее конфиденциальными персональными данными, а именно: ФИО, адресом регистрации и номером СНИЛС (номер: ХХХ-ХХХ-ХХХ ХХ). Полагаю, что указанные данные были получены злоумышленниками с целью совершения мошеннических действий, направленных на хищение денежных средств, оформление несанкционированных кредитных обязательств на ее имя или неправомерного доступа к государственным электронным сервисам. На основании изложенного, руководствуясь ст. 141, 144 УПК РФ, прошу зафиксировать факт несанкционированного завладения персональными данными гражданина и провести проверку по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ."
- Подать заявление можно лично в дежурную часть любого отдела полиции (МВД) или направить в электронном виде через официальный портал: МВД России - подача заявления о преступлении (раздел «Для граждан» → «Обращения»).
- При личном обращении обязательно потребуйте выдать талон-уведомление о принятии заявления. Храните его - это ваш главный юридический щит.
Шаг 5. Мониторинг ФНС и Росреестра
Чтобы исключить использование данных для регистрации фиктивного бизнеса или манипуляций с имуществом:
- Проверьте кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России во избежание внезапного появления долгов или открытия расчетных счетов на имя мамы. Для полной уверенности в отсутствии зарегистрированных на нее юрлиц используйте бесплатный сервис: ФНС - проверка ЕГРЮЛ/ЕГРИП.
- Подайте заявление в Росреестр (через Госуслуги или МФЦ) о невозможности государственной регистрации перехода, прекращения, ограничения права на принадлежащую вашей маме недвижимость без ее личного участия.
Анализ типичных ошибок и тактические советы
Не пытайтесь заменить СНИЛС физически. Мошенники знают сам номер. Законодательство РФ не предусматривает изменение страхового номера СНИЛС при его компрометации (утечке), номер присваивается человеку один раз на всю жизнь. Изменить можно только саму пластиковую карточку/распечатку при утере, но номер останется прежним. Защищаться нужно исключительно блокировками систем доступа, а не попытками «поменять» номер.
Ожидайте повторных звонков. Мошенники теперь знают, что ваша мама склонна доверять звонкам. Спустя несколько дней или недель ей могут позвонить «сотрудники ФСБ», «Центробанка» или «Госуслуг», заявить, что зафиксирована попытка взять кредит по ее СНИЛС, и потребовать перевести деньги на «безопасный счет». Проведите с мамой строгую беседу: любые звонки от «официальных лиц» должны немедленно прекращаться положением трубки.
Не удаляйте историю вызовов. Зафиксируйте точное время звонка, номер телефона, с которого звонили мошенники. Эта информация понадобится при заполнении заявления в полицию.
Если в ходе проверки кредитной истории вы обнаружите, что мошенники уже успели воспользоваться данными и открыли микрозаем на имя вашей мамы, вам потребуется квалифицированная юридическая помощь для составления досудебных претензий в МФО, жалоб в Банк России и искового заявления в суд. Эксперты нашей платформы ProPravo.ai готовы подключиться на любом этапе и помочь аннулировать незаконные долги.