Какие будут проблемы у покупателя если перекупщик банкрот или у него много долгов?

Здравствуйте. Если бывший владелец автомобиля станет банкротом то в течении еще трех лет могут забрать машину у нового собственника. А как это действует в отношении перекупщика который не регистрировал авто на себя владел несколько дней ,продал покупателю. какие будут проблемы у покупателя если перекупщик банкрот или у него много долгов?

, Андрей, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие будут проблемы у покупателя если перекупщик банкрот или у него много долгов?

 так перекупщик или владелец банкрот?

Андрей
Клиент, г. Москва
перекупщик

сделка может быть оспорена в теории. Но для этого конкурсный управляющий должен «видеть», что ТС было у перекупщика в собственности. Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/05ccb2acde4b3196880ca82e2d7f4c1dfd5ea0b5/

Если конкурсный управляющий «не видит» это имущество, соответственно оно не входит в конкурсную массу и оспорить её не получится никак.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Андрей.

Если бывший владелец автомобиля станет банкротом то в течении еще трех лет могут забрать машину у нового собственника.

В Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 61.2 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)», при этом в статье речь ведется о Должнике,т.е. о владельце автомобиля.

Статья 61.2. Оспаривание подозрительных сделок должника
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки...

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вредимущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

А как это действует в отношении перекупщика который не регистрировал авто на себя владел несколько дней, продал покупателю. какие будут проблемы у покупателя если перекупщик банкрот или у него много долгов?

В случае, если перекуп не регистрировал на себя транспортное средство — после направления запросов в рамках процедуры банкротства финансовым управляющим в ГИБДД, информации по данному ТС (который не был зарегистрирован на перекупа) — предоставлена не будет!

В связи с чем, данная сделка по купле продаже авто не может быть оспорена.

Финансовый управляющий направит в ГИБДД запрос по перекупу (в случае прохождения им процедуры банкротства) — на факт владения и регистрации транспортных средств.

Поскольку перекуп не ставил на учет ТС на свое имя, следовательно и ответ от ГИБДД поступит -без указания ТС о котором идет речь.
На основании вышеизложенного — оснований для оспаривания сделки — не усматривается.

Андрей
Клиент, г. Москва
Перекупщик вписан в ПТС, будет ли это иметь значение?