Здравствуйте. Ваш запрос касается поиска прямого контактного номера телефона войсковой части 40318 (4-я отдельная мотострелковая бригада, дислоцированная в районе г. Донецка / Алчевска).
Понимаю вашу тревогу и стремление как можно быстрее связаться с командованием части, особенно если это касается выяснения судьбы военнослужащего, получения справок о прохождении службы или иных денежных и социальных документов.
Ниже представлена подробная правовая оценка возможности получения подобных сведений, а также официальные, юридически безопасные и эффективные способы связи с воинской частью.
Правовая оценка ситуации и режим секретности
С юридической точки зрения прямые телефонные номера штабов воинских частей, находящихся в зоне ведения боевых действий (в том числе 4-й отдельной мотострелковой бригады, в/ч 40318), относятся к категории информации, свободный доступ к которой ограничен государством.
Полномочия по защите таких сведений регламентируются следующими законодательными актами:
Режим государственной тайны. В соответствии со статьей 5 Закона РФ "О государственной тайне" № 5485-1, сведения в военной области, раскрывающие дислокацию, действительные наименования, организационную структуру, вооружение или численность войск, составляют государственную тайну. Прямые служебные номера телефонов коммутаторов и штабов действующих боевых подразделений не публикуются в открытых справочниках и базах данных в целях предотвращения ведения технической разведки противником и обеспечения безопасности личного состава.
Обеспечение обороны. Согласно Федеральному закону "Об обороне" № 61-ФЗ, управление Вооруженными Силами РФ строится на принципах централизации и строгого соблюдения конфиденциальности каналов связи. Попытки найти неофициальные контакты воинских частей в открытых источниках (интернет-форумы, чаты в мессенджерах) часто ведут к риску утечки персональных данных военнослужащих или к действиям мошенников.
Таким образом, отсутствие прямых городских номеров телефонов в/ч 40318 в открытом доступе - это системное требование безопасности. Тем не менее, закон гарантирует родственникам право на получение официальной информации и поддержание связи с военнослужащими через специально созданные государственные каналы.
Что говорит судебная практика о правах родственников на информацию
Анализ практики военных судов (в частности, гарнизонных военных судов и Кассационного военного суда) показывает, как именно закон защищает права родственников военнослужащих и какие обязательства лежат на командовании частей:
Обязанность предоставления информации. Суды исходят из того, что близкие родственники (супруги, родители, дети) имеют законное право знать о состоянии здоровья, статусе и местонахождении военнослужащего. Командование воинской части или органы военного управления не имеют права без обоснованных причин уклоняться от ответов на официальные письменные запросы родственников.
Соблюдение порядка обращений. В рамках рассмотрения административных дел по искам родственников к Министерству обороны РФ суды подчеркивают, что граждане обязаны использовать установленные законом каналы обращений. В частности, требования о предоставлении информации должны рассматриваться в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" № 59-ФЗ.
Отказ в предоставлении секретных сведений. Если родственники запрашивают информацию, которая может выдать конкретное тактическое перемещение подразделения или боевые задачи, суды признают действия военных комиссариатов или командиров частей по непредоставлению таких деталей правомерными, однако обязывают их дать ответ общего характера (например, подтвердить, что военнослужащий жив, здоров и выполняет задачи по назначению).
Вывод: Получить информацию о военнослужащем в/ч 40318 по телефону «напрямую» в обход официальных процедур практически невозможно. Чтобы защитить свои права и гарантированно получить достоверные сведения от командования, необходимо действовать строго в соответствии с установленным законом алгоритмом.
Практические шаги: как законно и безопасно связаться с в/ч 40318
Ниже представлен пошаговый план действий, который позволит вам наладить связь с командованием части или получить необходимые сведения о военнослужащем без нарушения требований законодательства о государственной тайне.
Шаг 1. Использование официальных горячих линий Министерства обороны РФ
Это самый быстрый способ получить первичную информацию о статусе военнослужащего, его состоянии и возможности связаться с ним.
Позвоните по специальным выделенным номерам телефона:
Единый телефонный номер: 117 (круглосуточная горячая линия по вопросам проведения специальной военной операции и поиска военнослужащих).
Горячая линия Министерства обороны РФ: 122 (региональные службы оперативной помощи гражданам).
Справочная служба Министерства обороны: +7 (495) 696-88-00 (общественная приемная в г. Москве).
Что подготовить перед звонком: Оператор горячей линии потребует от вас подтверждения личности и родства, а также точные данные военнослужащего:
- Полные фамилию, имя и отчество бойца.
- Число, месяц и год рождения.
- Личный номер военнослужащего (буква + шесть цифр, выдается при заключении контракта или мобилизации).
- Номер воинской части (в вашем случае - в/ч 40318).
Шаг 2. Обращение через Военный комиссариат
Военные комиссариаты (военкоматы) по месту призыва или мобилизации военнослужащего обладают каналами закрытой связи со штабами военных округов и воинских частей.
- Обратитесь лично в военный комиссариат, который призывал военнослужащего.
- Подайте письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой установить связь с воинской частью 40318 или предоставить справку о статусе военнослужащего.
- Военкомат обязан составить официальный запрос по каналам спецсвязи Минобороны. Ответ на такой запрос приходит существенно быстрее, чем на обращения граждан.
Шаг 3. Направление письменного запроса через Фельдъегерско-почтовую связь (ФПС)
Связь личного состава действующих воинских частей с внешним миром для обмена документами и письмами осуществляется через почтовую систему Министерства обороны.
Чтобы отправить официальный письменный запрос командиру в/ч 40318 или написать письмо военнослужащему, направьте его по адресу единого центра обработки корреспонденции:
Индекс: 103400
Адрес: г. Москва-400
Кому: Командиру войсковой части 40318 (укажите ФИО военнослужащего, если письмо адресовано конкретному человеку), или "В штаб войсковой части 40318"
Все письма, приходящие на данный адрес, сортируются соответствующим узлом фельдъегерской связи и доставляются непосредственно в расположение части, даже если она находится на передовой. Отправляйте письмо заказным отправлением с уведомлением о вручении.
Шаг 4. Обращение через электронную приемную Министерства обороны РФ
Письменные обращения граждан принимаются онлайн, что гарантирует автоматическую фиксацию вашего запроса.
- Перейдите на официальный сайт Министерство обороны Российской Федерации в раздел «Обращения граждан» (интернет-приемная).
- Сформулируйте ваш запрос на имя Руководителя Единого расчетного центра (если вопрос касается выплат) или Главного управления кадров (если вопрос касается прохождения службы и поиска).
- Прикрепите документы, подтверждающие ваше родство с военнослужащим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении).
- Срок рассмотрения такого онлайн-обращения регламентирован Законом № 59-ФЗ и составляет не более 30 дней со дня регистрации.
Шаг 5. Подача заявления в Военную прокуратуру гарнизона
Если вы уже отправляли официальные запросы и в течение установленного законом 30-дневного срока не получили ответа, либо если воинская часть уклоняется от выдачи справок (например, для получения выплат, льгот членами семьи), вы имеете право обратиться за защитой прав военнослужащего.
Направьте жалобу в Военную прокуратуру Южного военного округа или Военную прокуратуру Донецкого гарнизона (в зависимости от фактического нахождения органов управления в регионе). Военная прокуратура имеет право провести проверку в отношении командования части по факту ненадлежащего рассмотрения обращений граждан и обязать должников предоставить информацию.
Рекомендации по безопасности (Важно!)
При попытках найти контакты в/ч 40318 в интернете помните о рисках информационной безопасности:
Избегайте неофициальных Telegram-каналов и групп в соцсетях, которые обещают предоставить "прямые мобильные номера командиров", "базы данных части" или помочь в поиске бойца за вознаграждение. В 99% случаев это украинские ресурсы OSINT (разведка по открытым источникам) либо телефонные мошенники.
Никогда не выкладывайте в открытый доступ (в комментариях к пабликам, обсуждениях) персональные данные вашего родственника-военнослужащего (фотографии с оружием или на фоне местности, фото военного билета, номера жетонов, боевой путь, детали ранений). Эта информация используется противником для давления на вас или самого военнослужащего.
Если вам требуется помощь в составлении официального юридического запроса в Министерство обороны, военный комиссариат или Военную прокуратуру с целью защиты прав военнослужащего в/ч 40318, вы можете обратиться к военным юристам на нашей платформе за подготовкой необходимых документов.