Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, у меня муж сидит уже 3 месяца

Здравствуйте, подскажите мне, пожалуйста, у меня муж сидит уже 3 месяца. Статья у него 264. Часть 2 у него будет в 2025-9 мая амиссия

, Екатерина, г. Братск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне сложной и нестандартной правовой проблемы, возникшей на стыке перехода территорий ЛНР под юрисдикцию Российской Федерации и интеграции воинских подразделений Народной милиции ЛНР в структуру Министерства обороны РФ.

Ситуация, когда вы, будучи иностранным гражданином и не подписывая контракт с Министерством обороны РФ, автоматически оказались включены в списки личного состава воинской части в звании лейтенанта ВС РФ, содержит признаки существенного нарушения российского законодательства. Данный вопрос требует немедленного правового урегулирования, так как нахождение в списках воинской части накладывает на вас обязанности военнослужащего, неисполнение которых грозит уголовной ответственностью.

Ниже представлен детальный правовой анализ вашей ситуации на основе действующего законодательства Российской Федерации.

Правовая оценка вашей ситуации

Процесс признания воинских званий и интеграция бывших военнослужащих Народной милиции ЛНР начались после подписания Федерального конституционного закона от 04.10.2022 № 6-ФКЗ «О принятии в состав Российской Федерации Луганской Народной Республики...». Согласно данному закону, воинские звания и прохождение службы в ЛНР признаются в Российской Федерации. Однако автоматический перенос ваших данных в ведомости МО РФ без получения вашего согласия и подписания контракта нарушает базовые принципы российского права.

1. Отсутствие правовых оснований для прохождения военной службы

Основным документом, определяющим статус военнослужащего в РФ, является Федеральный закон от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». В соответствии со статьей 2 данного закона, граждане проходят службу либо по призыву, либо по контракту.

  • Призыв (включая мобилизацию): В отношении вас как иностранного гражданина призыв или мобилизация невозможны. Законодательство РФ однозначно исключает призыв иностранных граждан на военную службу.
  • Контракт: Это добровольное соглашение между гражданином и Министерством обороны. Согласно статье 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», контракт может быть заключен только на добровольной основе по личному заявлению гражданина после прохождения медицинского освидетельствования и проверочных мероприятий.

Если вы не подписывали контракт с МО РФ, то ваше правовое положение в качестве действующего военнослужащего ВС РФ не имеет под собой законных оснований.

2. Запрет на присвоение офицерских званий иностранным гражданам в РФ

В соответствии с действующим законодательством РФ, иностранные граждане имеют право проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, но исключительно на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами (п. 1 ст. 34 Закона № 53-ФЗ).

Российское законодательство запрещает присваивать офицерские звания (в том числе звание лейтенанта) лицам, не имеющим гражданства Российской Федерации. Автоматическое «присвоение» вам звания лейтенанта МО РФ при сохранении у вас иностранного гражданства является грубейшей технико-юридической ошибкой, допущенной при массовом переводе личного состава Народной милиции ЛНР в состав 2-го гвардейского Луганско-Северодонецкого армейского корпуса ВС РФ.

Позиция судов и органов военной юстиции

Судебная практика по вопросам интеграции военнослужащих ЛНР и ДНР только начинает формироваться, однако по аналогичным спорам о незаконном зачислении в списки частей суды занимают однозначную позицию.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.10.2025 № 21 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности...», статус военнослужащего приобретается только со дня вступления в силу контракта или со дня, определенного приказом уполномоченного лица при наличии на то законных оснований.

Суды исходят из того, что:

  1. Свобода договора: Принудительное нахождение в списках воинской части без волеизъявления гражданина (выраженного в подписанном контракте) нарушает конституционные права на свободу труда и распоряжение своими способностями.
  2. Юридическое ничтожество акта: Приказ командира части о зачислении гражданина в списки личного состава при отсутствии подписанного контракта признается судами незаконным и подлежит отмене с момента его издания.

Резюме по вашей ситуации: Зачисление вас в списки воинской части МО РФ в качестве лейтенанта без подписанного контракта и при наличии иностранного гражданства является полностью неправомерным. Вероятнее всего, ваши данные из баз данных Народной милиции ЛНР были автоматически импортированы в базы данных Минобороны РФ в рамках общего процесса слияния ведомств.

Однако, несмотря на очевидную незаконность ситуации, просто игнорировать этот факт или самовольно покидать расположение части крайне опасно. Военное командование, в чьем распоряжении вы формально числитесь, считает вас действующим офицером. Самовольное оставление части в условиях мобилизации или военного положения грозит уголовным преследованием по статье 337 Уголовного кодекса РФ. Конфликт необходимо решать строго в правовом поле.

Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав

Чтобы исправить эту ошибку и аннулировать незаконное внесение ваших данных в списки воинской части, вам необходимо действовать по четкому алгоритму. Каждое ваше действие должно быть зафиксировано письменно, чтобы исключить риски обвинения в дезертирстве или самовольном оставлении части (СЗЧ).

Шаг 1: Подача рапорта командиру воинской части

Вам необходимо подать письменный рапорт (заявление) на имя командира воинской части, к которой вас прикомандировали или в списки которой внесли.

  • Что указать в рапорте:
    • Ваше ФИО, дату рождения, гражданство (укажите, что являетесь иностранным гражданином).
    • Опишите ситуацию: укажите, что ранее проходили службу в ЛНР, однако после вхождения ЛНР в состав РФ контракт с Минобороны РФ не заключали, заявление на прохождение службы не подавали.
    • Ссылайтесь на ст. 34 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ, указывая, что иностранный гражданин не может проходить службу в ВС РФ без подписания контракта, а также не может замещать офицерские должности (лейтенант).
    • Требование: Прошу исключить меня из списков личного состава воинской части № [указать номер] в связи с отсутствием правовых оснований для прохождения военной службы и признать приказ о моем зачислении незаконным.
  • Как подавать: Рапорт составляется в двух экземплярах. Подайте его через канцелярию (строевую часть) воинской части. На вашем экземпляре обязательно должны поставить штамп о принятии с датой, входящим номером, должностью и подписью принявшего лица.

Шаг 2: Обращение в Военную прокуратуру гарнизона

Параллельно с рапортом командиру необходимо направить жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому относится ваша воинская часть. Это ключевой шаг, который защитит вас от уголовного преследования.

  • Суть жалобы: Сообщите военному прокурору, что в отношении вас совершено неправомерное действие - вы без контракта и согласия зачислены в списки воинской части в качестве офицера, являясь при этом иностранцем.
  • Запрос к прокурору: Прошу провести прокурорскую проверку по факту незаконного зачисления меня, иностранного гражданина, в списки личного состава в/ч [номер] без заключения контракта, и вынести представление командиру части об устранении нарушений закона путем исключения меня из списков.
  • Важно: К жалобе приложите копию вашего паспорта (иностранного гражданина) и копию рапорта командиру части с отметкой о получении. Наличие зарегистрированной жалобы в прокуратуре - это ваш главный «щит» в случае попыток обвинить вас в уклонении от службы.

Шаг 3: Сбор доказательств

Подготовьте и держите при себе пакет документов:

  1. Паспорт иностранного гражданина (нотариально заверенный перевод, если требуется).
  2. Документы, подтверждающие вашу службу в ЛНР (военный билет ЛНР, справки, выписки из приказов).
  3. Справка об отсутствии у вас гражданства РФ (при наличии).
  4. Архивные выписки (если удастся получить), подтверждающие, что вы не подписывали контракт с МО РФ в переходный период.

Шаг 4: Обращение в Гарнизонный военный суд

Если в течение 30 дней со дня подачи рапорта командиру и жалобы в прокуратуру ситуация не разрешилась (или вы получили отказ), вам необходимо подать административное исковое заявление в Гарнизонный военный суд по месту нахождения воинской части.

  • Предмет иска: Требование о признании незаконным приказов о зачислении в списки личного состава части и присвоении воинского звания ВС РФ, а также об обязании командования исключить вас из списков части.
  • Сроки подачи: Согласно Кодексу административного судопроизводства РФ (КАС РФ), у вас есть 3 месяца с момента, когда вы официально узнали о нарушении своих прав (например, с даты, когда вам стало известно о внесении в списки части). Пытайтесь не затягивать этот срок.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Главная ошибка - «просто уйти»: Не прекращайте контакты с частью демонстративно и не уезжайте без подачи документов. Если вы числитесь в списках, система «видит» вас как офицера-прогульщика. Возбудить уголовное дело по ст. 337 УК РФ могут за несколько дней отсутствия. Действуйте официально: подайте рапорт, зафиксируйте его получение, обратитесь в прокуратуру, и только имея доказательства обращений, выстраивайте дальнейшее общение.
  • ⚠️ Давление и принуждение: Вас могут пытаться заставить подписать контракт «задним числом» под предлогом того, что «так надо для отчетности» или угрожая трибуналом. Ни в коем случае ничего не подписывайте, если вы действительно хотите уволиться и прекратить службу. Подпись на контракте легализует ваше незаконное нахождение в части с момента начала службы, и оспорить его потом будет практически невозможно.
  • 🔍 Специфика статуса: Если вам будут утверждать, что вы автоматически стали гражданином РФ при присоединении ЛНР, проверьте, подавали ли вы заявление на паспорт РФ и получали ли его. Если вы этого не делали и паспорт РФ вам не выдавался, вы официально остаетесь иностранным гражданином со всеми вытекающими правами и ограничениями.

Если в процессе защиты ваших прав вы столкнетесь с открытым давлением со стороны командования, отказом регистрировать рапорты или прямой угрозой уголовного дела - вам незамедлительно потребуется помощь квалифицированного военного юриста для представления ваших интересов в военной прокуратуре и суде. Вы можете обратиться к профильным специалистам на нашей платформе для подготовки документов и сопровождения вашего дела.