Здравствуйте.Сын женился за неделю перед отправкой СВО, сказал что девушка от него беременна.Но по срокам не подходил, он был в отпуске всего месяц

Здравствуйте.Сын женился за неделю перед отправкой СВО, сказал что девушка от него беременна.Но по срокам не подходил, он был в отпуске всего месяц. Он погиб, мы сделали тест Днк, отцовство не подтвердилось. Получается моя невестка, обманом его женила на себе...

, Бузина татьяна Ивановна, г. Калининград
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Если речь идёт о возможных выплатах в случае гибели военнослужащего, то вряд ли вы сможете лишить её выплат. В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Всего доброго!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Татьяна Ивановна, здравствуйте!

Прокурор может выйти с иском в суд, признать брак недействительным. Они за неделю брак заключили — нет никакого совместного хозяйства, и т.д.

Дело

Заместитель прокурора в интересах Российской Федерации с учетом уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ обратился в суд с иском к П.Т.В. о признании брака, зарегистрированного Отделом ЗАГС между С., и П.Т.В., года недействительным, аннулировании записи о заключении брака.

Источник: РЕШЕНИЕ по делу N 2-958/2024 УИД: 21RS0006-01-2024-001056-96 (Канашский р.с. Республики Чувашия)

С уважением!