Здравствуйте. Ваш вопрос касается одной из самых спорных и юридически сложных тем в призывном праве - предоставления отсрочки от армии при переходе из школы в колледж (СПО). В вашей ситуации есть критически важные правовые нюансы, о которых большинство априори не догадывается, из-за чего тысячи молодых людей ежегодно оказываются призванными на службу прямо во время учёбы.
Давайте детально разберём вашу ситуацию с точки зрения действующего законодательства и актуальной практики.
Правовая оценка вашей ситуации
Вы родились 23 мая 2007 года и оканчиваете 11 класс в 2025 году. Это означает, что 18 лет вам исполняется 23 мая 2025 года, то есть непосредственно в период обучения в школе, до сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) и получения аттестата.
С этого момента у государства возникает право призвать вас на военную службу, однако закон предоставляет вам временные защитные механизмы.
Законодательные основы и «колледжный тупик»
Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (подпункты «г» и «г.1» пункта 2 статьи 24), вам гарантируется:
- Отсрочка для завершения обучения в школе (до момента получения аттестата).
- Отсрочка до 1 октября года окончания школы для возможности поступления в учебные заведения профессионального образования.
Поскольку в мае 2025 года вам исполнится 18 лет, военкомат будет обязан официально оформить вам вашу первую отсрочку - школьную (чтобы вы могли спокойно сдать экзамены и выпуститься).
Однако закон жестко ограничивает общее количество отсрочек. В соответствии с абзацем 18 подпункта «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, предусмотренная законом отсрочка для обучения предоставляется гражданину только один раз.
Из этого правила есть строго оговоренные исключения. Второе право на отсрочку предоставляется, если первая отсрочка была предоставлена в школе, но исключительно для обучения по программам бакалавриата или специалитета (в вузе).
Важно: Программы среднего профессионального образования (колледжи, техникумы) в этот перечень исключений не входят.
Ответ на ваш первый вопрос (поступление в колледж на базе 11 классов)
Если после 11 класса вы решите поступить в колледж (СПО), право на отсрочку от призыва вам предоставлено не будет.
Причина: Вы уже использовали одну отсрочку в школе (после достижения 18 лет 23 мая 2025 года). Закон запрещает предоставлять вторую отсрочку для обучения в колледже. Такой возможностью обладают только те ребята, которым 18 лет исполнилось уже после окончания школы и зачисления в колледж, либо те, кто ушёл в колледж после 9 класса, не достигнув совершеннолетия в школе.
Ответ на ваш второй вопрос (поступление в колледж после 11 класса на базе 9 классов)
Если вы окончите 11 классов, а затем решите поступить в колледж по аттестату за 9 класс, отсрочка вам также предоставлена не будет.
Причина: С точки зрения военкомата и Федерального закона № 53-ФЗ, не имеет никакого значения, на базе какого класса (9 или 11) вы зачисляетесь в колледж. Ключевым юридическим фактом является то, что вы уже достигли 18 лет во время учёбы в школе, воспользовались школьной отсрочкой, а теперь поступаете на программу среднего профессионального образования. Никаких дополнительных льгот или «обнулений» из-за подачи аттестата за 9 класс закон не предусматривает.
Что говорят суды: анализ судебной практики
Судебная практика по данному вопросу абсолютно однозначна и складывается не в пользу призывников. Попытки оспорить решения призывных комиссий об отказе в предоставлении отсрочки для колледжей после 11 класса регулярно доходят до судов различных инстанций.
Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 17.04.2018 № 17-П детально разбирал вопрос «неравенства» прав призывников, получивших школьную отсрочку. Суд встал на защиту права граждан на последовательное получение высшего образования (цепочка «школа - бакалавриат - магистратура»). Однако данное решение и последующие законодательные поправки обошли стороной сферу среднего профессионального образования (СПО).
Верховный Суд РФ и нижестоящие суды общей юрисдикции при рассмотрении подобных споров руководствуются исключительно буквальным толкованием нормы закона:
- Если гражданин достиг совершеннолетия в период освоения программ среднего общего образования (в школе) и воспользовался отсрочкой для сдачи ЕГЭ и поступления, его последующее зачисление в колледж лишает его права на повторную отсрочку.
- Суды указывают, что законодатель сознательно разделил образовательные траектории. Гражданин, желающий получить СПО с гарантированной отсрочкой, должен был уходить в колледж после 9 класса. Если же он остался до 11 класса и достиг 18 лет в школе, его следующей ступенью для сохранения отсрочки может быть только вуз (бакалавриат или специалитет).
Промежуточный вывод и оценка перспектив
Ваша ситуация требует предельной осторожности. Если вы поступите в колледж (как на базе 11, так и на базе 9 классов) осенью 2025 года, вас смогут абсолютно законно призвать на военную службу в рамках осеннего призыва, начав процедуру призыва сразу после 1 октября. Законных оснований требовать отсрочку по учёбе в колледже у вас не будет.
Тем не менее, сложившуюся ситуацию можно разрешить без нарушения закона. Существуют конкретные альтернативные пути и процессуальные действия, которые позволят вам продолжить обучение.
Практические шаги: что делать в вашей ситуации
Чтобы не оказаться на сборном пункте в разгар учебного года, вам необходимо действовать по четко выверенному алгоритму. Ниже представлены практические варианты решения вашей проблемы.
Шаг 1: Приоритетный вариант - переориентация на поступление в вуз
Поскольку закон дает право на вторую отсрочку после школы только для получения высшего образования, вам критически важно рассмотреть поступление в высшее учебное заведение (институт, университет, академия) в 2025 году.
Критерии выбора программы: Выберите программу бакалавриата или специалитета с очной формой обучения в имеющем государственную аккредитацию вузе.
Как проверить аккредитацию: Обязательно зайдите на портал ФИС ФРДО и убедитесь, что интересующее вас направление подготовки имеет действующую государственную аккредитацию.
Юридический итог: При зачислении в вуз до 1 октября 2025 года вам гарантированно одобрят отсрочку на весь нормативный срок обучения.
Шаг 2: Если поступление возможно только в колледж (альтернативные основания для отсрочки)
Если вариант с вузом невозможен и ваша цель - исключительно колледж, вам придется искать механизмы защиты вне образовательной сферы. Основной упор необходимо сделать на состояние здоровья и прохождение медицинского освидетельствования.
1. Детальное медицинское обследование (до мая 2025 года)
Вам необходимо выявить наличие заболеваний, соответствующих категории годности «В» (ограниченно годен) или «Г» (временно не годен) согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
- Обратите внимание на часто встречающиеся непризывные патологии: серьезные нарушения зрения, плоскостопие 3-й степени, сколиоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, кардиологические проблемы, хронические аллергии или дерматиты.
- Зафиксируйте все жалобы в государственной поликлинике по месту жительства. Все диагнозы должны быть подтверждены записями в вашей медицинской карте, результатами обследований (Рентген, МРТ, УЗИ, анализы) и заключениями профильных врачей.
2. Оформление отсрочки по здоровью (категория «Г»)
Если у вас будет обнаружено заболевание, требующее лечения, или вы перенесете операцию, призывная комиссия обязана предоставить вам отсрочку по здоровью на срок от 6 до 12 месяцев. Это позволит выиграть время для завершения обучения или перевода.
Шаг 3: Контроль за воинским учётом в условиях цифровизации
Начиная с 2026 года в РФ запущен единый электронный реестр воинского учета и реестр повесток. Вам необходимо отслеживать свой статус.
- Регулярно проверяйте свой личный кабинет на портале Госуслуги. Повестка считается врученной по истечении 7 дней с даты её размещения в Реестре повесток, независимо от того, видели вы её или нет.
- Не игнорируйте повестки «для уточнения данных». Помните, что с 2026 года призывные мероприятия проводятся фактически в круглогодичном режиме.
Какие документы потребуются для военкомата при поступлении
Если вы все же поступили в вуз (для получения законной отсрочки) или планируете подтверждать обучение, вам необходимо собрать следующий пакет документов:
Справка об обучении по установленной форме (Приложение № 4 к Положению о призыве). Выдается в военно-учетном столе (ВУС) или отделе кадров вашего учебного заведения. Справка должна содержать: дату и номер приказа о зачислении, планируемую дату окончания учебы, указание на очную форму и реквизиты государственной аккредитации.
Заверенная копия лицензии образовательной организации и свидетельства о государственной аккредитации с приложениями.
Оригинал и копия аттестата об общем среднем образовании.
Типичные ошибки призывников, которых нужно избежать
Ошибка № 1: Вера обещаниям приемной комиссии колледжа. Часто сотрудники колледжей утверждают: «У нас очная форма, мы всем даем отсрочку, не переживайте». Колледж действительно выдаст вам справку об обучении, но решение о призыве принимает исключительно военкомат на основании закона. Колледж не может обойти требования Федерального закона № 53-ФЗ.
Ошибка № 2: Попытка «скрыться» от военкомата. В условиях работы электронного реестра повесток и введения жестких ограничительных мер за неявку (запрет на управление ТС, регистрацию сделок, оформление кредитов и т.д.) уклонение малоэффективно и может привести к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ. Никакие шаги не должны выходить за рамки правового поля.
Ошибка № 3: Подача документов за 9 класс в надежде обмануть систему. Как мы разобрали выше, база вашего поступления не стирает информацию о том, что вы уже окончили 11 классов и получили первую отсрочку.
Важные контакты для мониторинга:
Резюме
Самое надежное и безопасное решение для сохранения права на учебу без прерывания на службу в армии - скорректировать свои планы в пользу получения высшего образования в аккредитованном вузе. Поступление в колледж после 11 класса в вашем случае неизбежно приведет к призыву.
Если у вас возникнут сложности с оценкой медицинских документов для поиска альтернативных оснований отсрочки или вам потребуется помощь в составлении мотивированных жалоб на решения призывной комиссии, вы можете обратиться к юристу нашей платформы ProPravo.ai для индивидуального сопровождения вашего дела.