Здравствуйте, Игорь!
1. Благодарю вас за обращение на сайт правовед. Каждое обращение является очень ценным.
2. Ваша ситуация действительно непростая, и понять её полностью без изучения договора сложно, поэтому советую внимательно его перечитать. В большинстве случаев условия возврата средств, а также порядок их возврата прописаны именно в договоре, который вы заключили с агентством, между тем, такие условия не всегда являются законными.
3. Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей, денежные средства подлежат возврату за вычетом фактически понесенных расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Однако, для точного определения суммы возврата необходимо учитывать условия вашего договора, поскольку услуги могут выражаться не только в предоставлении квартиры, но в получении информации или доступе к аккаунту. В последнем случае, если услуги состояли в этом, то деньги могут и не возвращаться.
4. В вашем случае важно выяснить, какие именно услуги были оказаны агентством и по каким основаниям они считают, что расходы составили 1500 рублей. Также стоит учитывать, что если квартира так и не была предоставлена, и вы самостоятельно связывались с владельцами, это может влиять на сумму возврата, если услуги выражены в поиске квартиры.
5. Для более точного совета лучше всего обратиться к юристу, который сможет ознакомиться с договором и документацией. В случае необходимости, я готов помочь вам подготовить обоснование для обращения в суд.
Заранее спасибо за доверие! Надеюсь, мои советы помогут вам принять правильное решение. Если появятся дополнительные вопросы или потребуется более подробная помощь, не стесняйтесь обращаться вчат — там можно быстро и спокойно всё обсудить и заказать нужные услуги. Помните, что в рамках настоящего формата бесплатной консультации трудно полностью разобраться во всех деталях. Буду рад помочь вам и дальше!
Если нужно что-то еще, обращайтесь!
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.