Есть совместный несовершеннолетний ребенок, который тоже является гражданином РФ
Здравствуйте. Я гражданка Венесуэлы. У меня есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, тоже гражданка Венесуэлы. Я проживаю в гражданском браке с гражданином РФ на территории Перу. Есть совместный несовершеннолетний ребенок, который тоже является гражданином РФ. Имею ли я право вместе с моей несовершеннолетней дочерью одновременно подать документы на ВНЖ в РФ?
Здравствуйте, Анна!
Если вы подаете на ВНЖ, то можете подать документы на ВНЖ и для дочери. Так, согласно п. 3 ч. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» в упрощенном порядке ВНЖ может быть получено иностранным гражданином до 18 лет, получающему ВНЖ совместно с родителем.
При этом, обратите внимание, что исходя из п. 4, 23 ч. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ» вы можете подать на ВНЖ в упрощенном порядке (без предварительного получения РВП) 1) либо если ребенок рожден в браке с гражданином РФ (то есть брак должен быть зарегистрированным), 2) либо если ребенок рожден вне брака – то необходимо будет подтвердить факт совместного проживания на территории РФ с ребенком и участия в его содержании.