Ключевые моменты: Доходы (2024 год, ~3.48 млн руб): Частная деятельность (менеджерские услуги, IT, ремонт авто)

Тема: Консультация по блокировке счёта в Тинькофф Банке по 115-ФЗ

Добрый день!

Прошу помочь разобраться с ситуацией: мой счёт в Тинькофф Банке заблокирован по 115-ФЗ. Банк отказал в разблокировке, не приняв альтернативные документы о происхождении средств.

Ключевые моменты:

Доходы (2024 год, ~3.48 млн руб):

Частная деятельность (менеджерские услуги, IT, ремонт авто).

Поступления от клиентов (например: Сергей К. — 1 022 198 ₽ за управленческие услуги, KROMET8 MSK — 210 597 ₽ за настройку серверов).

Подтверждающие документы: чеки, акты, скриншоты работ (для IT).

Расходы (бытовые):

Авто (запчасти, ремонт — 415 316 ₽), топливо (188 338 ₽).

Продукты (205 162 ₽), переводы (аренда, помощь родителям).

Проблема:

Банк проигнорировал мои документы (нет 2-НДФЛ, но есть чеки/акты).

Деятельность разовая, не предпринимательская (ст. 217 НК РФ).

Прошу помочь:

Проверить законность действий банка.

Составить жалобу в ЦБ с требованием разблокировки.

Подсказать, как усилить аргументацию (например, ссылки на Указание ЦБ №4997-У).

Готов предоставить все детали и документы. Спасибо!

Уточнение от клиента
Хочу уточнить критически важный момент:
Я несовершеннолетний (16 лет), и мои доходы в 2024 году (~3.48 млн руб.):
Поступали от физических лиц и несколько раз от фирм(но там суммы маленькие) за разовые работы (IT, ремонт авто, менеджмент).
Не связаны с предпринимательством — нет систематичности, рекламы, ИП.
В личном кабинете ФНС/Госуслуг нет требований об уплате налогов.
Сомнения:
Должен ли я подавать 3-НДФЛ или платить НДФЛ 13%, если:
Деятельность носила разовый характер (п. 1 ст. 217 НК РФ);
Клиенты — физлица (не компании-работодатели);
Налоговая не направляла уведомлений.
Риски от банка/ФНС:
Может ли Тинькофф передать данные в ФНС, и последуют ли требования об уплате?
Будет ли штраф за неуплату, если доходы не подлежат налогообложению?
Подтверждающие документы:
Чеки, акты от клиентов;
Скриншоты переписок о работах;
Выписка из ФНС об отсутствии задолженностей.
Прошу помочь:
Дать чёткий ответ по моим налоговым обязательствам с отсылками к НК РФ.
Подсказать, как защититься от претензий ФНС при разблокировке счёта.
Я могу предоставить свое заявление в ЦБ, которое еще не отправлял, там подробно расписана ситуация
Готов предоставить дополнительные детали. Спасибо!
, Ян, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ян, здравствуйте!

1.  Благодарю, что обратились на сайт правовед.

2.  Важно учитывать, что действия банка регулируются статьёй 7 Федерального закона №115-ФЗ. Для проверки их законности необходимо ознакомиться с вашим запросом и вашим ответом, а также приложенными документами.

3. Что касается налоговых обязательств, то статья 217 НК РФ не предусматривает освобождение от уплаты налогов за разовые услуги. Если оплата поступала от организаций за оказание таких услуг, то именно эти организации выступают налоговыми агентами, обязаны удерживать и перечислять НДФЛ и страховые взносы. Эти разъяснения основаны на ваших пояснениях, однако они могут изменяться в зависимости от предоставленных документов.

4.  Для определения суммы налогов необходимо провести анализ документов.

4.1. Следует отметить, что использование искусственного интеллекта не всегда достаточно эффективно в сложных ситуациях. В таких случаях рекомендуется обратиться к юристу.

5. Что касается составления жалобы в Центральный банк с требованием разблокировки, то в рамках текущего формата консультаций полностью разобраться в ситуации невозможно. Также стоит учитывать, что подготовка подобных документов — это отдельная услуга, которую можно заказать у юриста. Я готов помочь вам с этим, если потребуется. Пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Приветствую, Ян!

1. Решили свой вопрос?