Нужна ли она вообще если этот паспорт утерян?

Насколько важна форма 1, слив паспорта? Нужна ли она вообще если этот паспорт утерян? Дело в том, что я пришла в МВД по утере и там мне сказали что нет этой формы, соответственно на меня не могут составить протокол , отправили по адресу, где делали паспорт. Я туда пришла, сказала что нет слива формы 1, меня отправили в другой кабинет где вообще отказали искать и вливать, якобы 2023 год это уже очень давно, отправили в участок, где мне протокол сделали. Вопрос вот в чем, нужно ли мне добиваться чтобы утеряный паспорт влили в базу или с приобретением нового это не требуется?

, Анна, г. Краснодар
Наталия Брук
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Если Вы утеряли паспорт и обратились с правоохранительные органы, то слушайте сотрудников что Вам нужно делать и какие документы заполнять. Работу сотрудников будут проверять их начальники и  контролирующие органы. Вам необходимо написать заявление об утрате паспорта, изъяснив причину и произошедшие события. После вынесения постановления о рассмотрении материала проверки по данному факту скорее в отношении Вас будет составлен административный протокол. Далее при замене (выдаче) нового документа, удостоверяющего личность сотрудник ФМС внесет необходимые сведения в базу данных о старом документе.
Благодарю за оценку моей консультации.