Добрый день.
В вашей ситуации владелец участка явно нарушил нормы земельного и градостроительного законодательства. Вот пошаговый алгоритм действий и нормы права, на которые можно ссылаться:
1. Установление факта нарушения
Собственник участка не имеет права выкапывать рвы за пределами своих границ, особенно если это перекрывает дорогу общего пользования.
— Земельный кодекс РФ (ЗК РФ):
— Статья 42 – собственник обязан использовать землю в соответствии с её целевым назначением, не нарушая права других лиц.
— Статья 85 – земли общего пользования (дороги, проезды) не могут быть перекрыты или заняты.
— Градостроительный кодекс РФ (ГрК РФ):
— Статья 43 – запрещает самовольное изменение границ и рельефа земельных участков, если это затрагивает интересы третьих лиц.
2. Куда жаловаться?
а) Местная администрация (сельское поселение / муниципалитет)
Нужно написать заявление о нарушении правил землепользования и самовольном занятии территории общего пользования.
— Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» – местные власти обязаны контролировать использование земель.
б) Росреестр (Управление по земельным вопросам)
Можно подать жалобу на самовольное занятие земель общего пользования.
— ЗК РФ, Статья 76 – самовольно занятые земли должны быть возвращены без компенсации затрат нарушителю.
в) Прокуратура
Если администрация бездействует, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении прав жителей.
— ФЗ «О прокуратуре РФ» (ст. 10, 27) – прокурор может инициировать проверку и требовать устранения нарушений.
г) Суд
Если мирно вопрос не решается, можно подать иск о восстановлении дороги и обязании закопать ров.
— Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
— Статья 304 – требование устранения нарушений, не связанных с лишением владения.
— Статья 1065 – запрет деятельности, создающей угрозу нарушения прав.
3. Что требовать?
— Восстановление дороги (засыпка рва).
— Штраф на владельца участка за самовольное занятие территории (по КоАП РФ, ст. 7.1 – штраф 1-1,5% от кадастровой стоимости, но не менее 5 тыс. руб.).
Вывод:
1. Соберите доказательства (фото, видео, свидетельские показания).
2. Подайте жалобу в администрацию и Росреестр.
3. Если реакции нет – в прокуратуру и суд.
Если дорога имеет статус «общего пользования», то её восстановление – обязанность местных властей. Если же она не оформлена, но исторически использовалась, можно ссылаться на ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность).
Рекомендую действовать коллективно – чем больше жителей подпишут обращение, тем быстрее будет реакция.