Дочь с молодым человеком завели собаку, покупал молодой человек, в паспорте у собаки указана хозяйка дочь
Дочь с молодым человеком завели собаку, покупал молодой человек, в паспорте у собаки указана хозяйка дочь. Они расстались уже 5 лет назад, собака живет у нас все эти годы. Периодически приезжает погулять и берет к себе на короткое время мама молодого человека. Сейчас она решила что нам тяжеловато с ним, она работает, не может с ним сидеть и хочет отдать его в хорошие руки. Если она так поступит ( сейчас собака у нее на выходных) и отдаст кому то собаку, как мы можем ее вернуть? Через суд может ? На чьей стороне будет закон?
Здравствуйте, Елена.
Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.
Разрешение ситуации зависит от ряда факторов:
1. Жили вместе без официального брака приобретшие собаку или состояли в браке.
2. Кто и в каком объёме нёс расходы на содержание собаки.
3. Порода собаки, её стоимость, возможность её выкупа.
И решать это должны именно приобретшие собаку.
За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.
Закон об ответственном обращении с животными + ГК РФ о праве собственности.
При судебном рассмотрении дела есть смысл воспользоваться помощью юриста или адвоката, специализирующегося в области зоозащиты. Для представительства Ваших интересов в суде. Таких юристов и адвокатов на всю Россию буквально по пальцам двух рук пересчитать можно.