Дочь с молодым человеком завели собаку, покупал молодой человек, в паспорте у собаки указана хозяйка дочь

Дочь с молодым человеком завели собаку, покупал молодой человек, в паспорте у собаки указана хозяйка дочь. Они расстались уже 5 лет назад, собака живет у нас все эти годы. Периодически приезжает погулять и берет к себе на короткое время мама молодого человека. Сейчас она решила что нам тяжеловато с ним, она работает, не может с ним сидеть и хочет отдать его в хорошие руки. Если она так поступит ( сейчас собака у нее на выходных) и отдаст кому то собаку, как мы можем ее вернуть? Через суд может ? На чьей стороне будет закон?

Уточнение от клиента
«Она» имеется ввиду мама молодого человека
, Елена, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый вопрос.

Разрешение ситуации зависит от ряда факторов:

1. Жили вместе без официального брака приобретшие собаку или состояли в браке.

2. Кто и в каком объёме нёс расходы на содержание собаки.

3. Порода собаки, её стоимость, возможность её выкупа.

И решать это должны именно приобретшие собаку.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения на сайте.

Елена
Клиент, г. Москва
В браке не состояли, сразу после расставания собака жила у нас, содержали ее мы, цена собаки была 30 000₽. Сам молодой человек сейчас проживает за границей.

Закон об ответственном обращении с животными + ГК РФ о праве собственности.

При судебном рассмотрении дела есть смысл воспользоваться помощью юриста или адвоката, специализирующегося в области зоозащиты. Для представительства Ваших интересов в суде. Таких юристов и адвокатов на всю Россию буквально по пальцам двух рук пересчитать можно.