Здравствуйте, живу в доме прописаны в доме мама, сестра, брат и отец моего брата, с матерью они не женаты, я и

здравствуйте, живу в доме прописаны в доме мама, сестра, брат и отец моего брата, с матерью они не женаты, я и сестра от её покойного мужа, живём вместе 18 лет, у мамы 50% доли дома и у меня с сестрой по 25%, у брата доли нет и у его отца тоже, отец его неоднократно поднимал руку на мою мать, на сестру и даже на бабушку по маминой линии, много пьëю на протяжении 10 лет, подскажите, если я обращусь в суд, возможно ли сделать так что бы он тут больше не был прописан (отец брата) и у него не было прав заходить на территорию дома?

, Мария, г. Калуга
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте.

Ваш вопрос касается крайне распространенной, но юридически запутанной ситуации на вторичном авторынке - покупке автомобиля по так называемой «цепочке договоров» (через промежуточного перекупщика или просто покупателя, который поленился поставить машину на учет).

В вашей ситуации прежний собственник (за которым машина числилась в ГИБДД) абсолютно законно прекратил регистрацию автомобиля, поскольку покупатель (второй человек) не переоформил его на себя в установленный законом 10-дневный срок. Из-за этого номера и СТС были признаны недействительными и изъяты сотрудниками полиции при первой же проверке на дороге. Теперь автомобиль продается третьему лицу (вам).

Ниже представлен подробный правовой разбор вашей ситуации, который поможет понять, как правильно оформить документы, чтобы ГИБДД не отказала вам в регистрации.

Правовая оценка вашей ситуации

Для того чтобы вы могли беспрепятственно зарегистрировать автомобиль на себя (как на третьего покупателя), необходимо четко разграничить два понятия: право собственности на автомобиль и его государственный учет.

Согласно гражданскому законодательству РФ, право собственности на движимое имущество (которым является автомобиль) возникает с момента его передачи покупателю по договору купли-продажи (ДКП), если иное не предусмотрено законом или договором. Сама по себе регистрация автомобиля в ГИБДД является лишь административным актом допуска транспортного средства к дорожному движению и не определяет право собственности.

Однако, чтобы ГИБДД согласилась зарегистрировать автомобиль за последним покупателем в цепочке (за вами), у ведомства не должно возникнуть сомнений в легальности перехода права собственности. Это регулируется Постановлением Правительства РФ от 21.12.2019 № 1764.

Отвечая на ваш главный вопрос: да, второго человека (промежуточного покупателя) обязательно нужно вписывать в ПТС, а также иметь на руках оригинал договора купли-продажи между ним и первым (зарегистрированным) собственником. Сделать вид, что второго человека не существовало, юридически крайне опасно и зачастую физически невозможно.

Этому есть несколько причин:

  1. База данных ГИБДД уже содержит сведения о втором владельце. Когда первый собственник снимал машину с учета (прекращал регистрацию), он был обязан предоставить в ГИБДД основание - а именно договор купли-продажи со вторым человеком. В базе ГИБДД теперь официально числится, что машина продана гражданину «Б» (второму владельцу). Если вы придете в ГИБДД с договором, где написано, что гражданин «А» (первый владелец) продал машину напрямую вам (гражданину «В»), пропустив промежуточное звено, инспектор обнаружит подлог данных. В регистрации будет отказано, а вас могут заподозрить в подделке документов.
  2. Непрерывность цепочки владения. Согласно правилам внесения записей в паспорт транспортного средства (ПТС), каждая смена собственника должна фиксироваться в документе. Должна прослеживаться четкая хронологическая связь: Собственник 1 продал Собственнику 2 (подписи обоих в ПТС), Собственник 2 продал Собственнику 3 (подписи обоих в ПТС).

Поскольку госномера и СТС были изъяты, автомобиль сейчас юридически находится в статусе «снятого с учета / с прекращенной регистрацией». Это не мешает совершать с ним сделки, но накладывает обязанность пройти процедуру возобновления учета с получением новых номеров и СТС.

Что говорят суды: анализ практики

Судебная практика по вопросам «цепочки договоров» давно сформирована и стоит на стороне добросовестных покупателей, подтверждая, что отсутствие промежуточной регистрации автомобиля в ГИБДД не лишает конечного покупателя права зарегистрировать машину на себя.

Позиция Верховного Суда РФ

Верховный Суд неоднократно указывал, что регистрация транспортных средств носит исключительно учетный характер. Закон не обязывает промежуточного покупателя (например, перекупщика или человека, который решил продать машину, так и не поездив на ней) временно регистрировать автомобиль на свое имя в ГИБДД, если он не планирует его эксплуатировать.

Самое главное - это наличие непрерывного ряда договоров купли-продажи, подтверждающих переход права от одного собственника к другому.

Пример из практики (Решение Свердловского областного суда)

Гражданин приобрел автомобиль у лица, которое само купило машину у официального собственника, но не ставило её на учет. ГИБДД отказала конечному покупателю в регистрации, мотивируя это тем, что промежуточный продавец не был зарегистрирован в базе данных как собственник.

Суд признал отказ ГИБДД незаконным. В решении было отмечено, что поскольку заявитель представил ПТС с заполненными полями о промежуточном собственнике, а также оригинал договора между первым собственником и промежуточным продавцом, и договор между промежуточным продавцом и заявителем, законных оснований для отказа в регистрации нет. Право собственности перешло законно, и ГИБДД обязана поставить машину на учет на имя конечного покупателя.

Что это значит в вашей ситуации? Если у вас на руках будут все договоры, а в ПТС будут последовательно вписаны все собственники, у ГИБДД не будет законных оснований отказать вам в регистрации, даже несмотря на то, что у автомобиля были изъяты номера и СТС.

Промежуточный вывод

Ваша ситуация полностью разрешима, однако она требует строгого соблюдения юридической чистоты документов. Пытаться «выбросить» второго человека из документов и оформить прямой договор от первого собственника на вас крайне не рекомендуется - ГИБДД легко раскроет эту схему по своей базе данных, поскольку первый собственник уже подал туда сведения о продаже машины конкретно второму человеку.

Чтобы успешно зарегистрировать автомобиль на себя, вам потребуется совершить ряд последовательных практических шагов по восстановлению документов, заполнению ПТС и прохождению процедуры в ГИБДД.

Практические шаги: пошаговый алгоритм переоформления

Ниже представлена детальная инструкция, как действовать конечному покупателю (третьему человеку), чтобы успешно и легально поставить автомобиль на учет.

Шаг 1. Сбор и проверка документов (Критически важный этап)

Вам необходимо собрать полный комплект документов, подтверждающий всю цепочку сделок. На руках у вас должны быть:

  1. Договор купли-продажи №1 (ДКП-1): между Первым владельцем (тот, кто записан в СТС и на ком висел учет) и Вторым владельцем (у которого изъяли номера). Внимание! Вам нужен оригинал или надлежащим образом заверенная копия этого договора. Без него инспектор ГИБДД не сможет подтвердить легальность перехода права к промежуточному продавцу.
  2. Договор купли-продажи №2 (ДКП-2): между Вторым владельцем и вами (Третьим владельцем).
  3. Паспорт транспортного средства (ПТС): бумажный оригинал (если ПТС бумажный). Если ПТС электронный (ЭПТС), то бумажная версия отсутствует, и переход права оформляется в электронном виде на портале СЭП (Системы электронных паспортов).

Шаг 2. Правильное заполнение бумажного ПТС

Если у вас классический бумажный ПТС, в нем должны быть заполнены две свободные ячейки (поля):

  • Поле для Второго владельца (у которого изъяли номера):
    • Вносятся его ФИО, адрес регистрации.
    • В строке «Документ на право собственности» указываются реквизиты ДКП-1 (дата и номер договора между первым и вторым владельцами).
    • Обязательно: подпись прежнего собственника (Первого владельца) и подпись настоящего собственника (Второго владельца).
  • Следующее свободное поле для Вас (Третьего владельца):
    • Вносятся ваши ФИО, адрес.
    • В строке «Документ на право собственности» указываются реквизиты ДКП-2 (дата договора между вторым владельцем и вами).
    • Обязательно: подпись прежнего собственника (здесь расписывается Второй владелец) и подпись настоящего собственника (ваша подпись).

Что делать, если в ПТС нет свободного места? Если свободные поля закончились, не переживайте. Вам не нужно заставлять второго владельца получать дубликат. Вы (как конечный покупатель) подаете документы в ГИБДД в таком виде, в каком есть. При регистрации инспектор выдаст вам новый взамен закончившегося (будет выдан дубликат ПТС с вашей фамилией в качестве первого владельца в новом бланке). Госпошлина за выдачу нового ПТС составляет 800 рублей.

Шаг 3. Решение вопроса с изъятыми СТС и номерами

Поскольку номера и СТС изъяты, они официально признаны недействительными и утилизированы/архивированы ГИБДД. Пытаться их вернуть - бессмысленно и не нужно.

  • При подаче заявления в ГИБДД вы просто указываете, что государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации ТС отсутствуют (изъяты в связи с прекращением регистрации).
  • Машину вы будете ставить на учет с выдачей новых госномеров и нового СТС.

Шаг 4. Подготовка автомобиля к осмотру и покупка полиса ОСАГО

Поскольку регистрация прекращена, передвигаться на автомобиле по дорогам общего пользования нельзя (за это предусмотрен штраф по ст. 12.1 КоАП РФ, а при повторном нарушении - лишение прав).

  1. Оформите диагностическую карту (техосмотр): если автомобилю более 4-х лет, без действующей диагностической карты ГИБДД откажет в регистрации. Доставить машину на пункт техосмотра лучше на эвакуаторе во избежание штрафов.
  2. Оформите полис ОСАГО: полис оформляется уже на ваше имя (на конечного собственника) на основании ПТС. При оформлении полиса госномера можно не указывать (впишете их после получения в ГИБДД).
  3. Доставка в ГИБДД: доставьте автомобиль на площадку осмотра МРЭО ГИБДД на эвакуаторе. Если поедете своим ходом без номеров и СТС - рискуете получить протокол от первого же экипажа ДПС.

Шаг 5. Подача заявления в ГИБДД

Вы можете записаться на прием через портал Госуслуг, выбрав услугу «Регистрация транспортного средства» (в связи с изменением собственника / восстановлением учета).

Вам потребуется оплатить следующие госпошлины:

  • За выдачу новых государственных регистрационных знаков - 2000 руб.
  • За выдачу нового СТС - 500 руб.
  • За внесение изменений в ПТС (или выдачу дубликата, если старый закончился) - 350 / 800 руб.

На площадке осмотра инспектор сверит VIN-номер на кузове и раме с данными ПТС. После успешного осмотра вы сдаете в окно регистрации все документы: заявление, ДКП-1, ДКП-2, ПТС, диагностическую карту, полис ОСАГО и ваш паспорт.

Тактические советы и типичные ошибки

  • Главная ошибка - подделка подписей напрямую. Некоторые покупатели пытаются упростить процесс: выкидывают ДКП-1, составляют один «прямой» договор между Первым владельцем и собой, подделывая подпись Первого владельца. Этого делать категорически нельзя. Если Первый владелец уже подал заявление о прекращении регистрации и приложил туда настоящий ДКП со Вторым владельцем, в ГИБДД моментально вскроется подлог подписей. Это грозит не просто отказом в регистрации, но и возбуждением уголовного дела по ст. 327 УК РФ (подделка документов).
  • ⚠️ Если нет ДКП-1 на руках. Если у вас нет первого договора (между собственником по базе ГИБДД и промежуточным продавцом), вам придется разыскать либо первого собственника, либо промежуточного продавца, чтобы они восстановили этот документ. Без него ГИБДД откажет в регистрации, так как прервана юридическая цепочка владения имуществом.
  • ⚠️ Проверка на аресты и ограничения. Обязательно проверьте автомобиль по базе судебных приставов и ГИБДД. Часто бывает, что промежуточный владелец не ставил машину на учет, потому что на прежнего владельца («висящего» в базе) приставы наложили запрет за долги. Проверить это можно бесплатно на официальном сайте ГИБДД или через реестр ФССП.

Если у вас возникнут трудности с составлением договоров купли-продажи по цепочке сделок или получением архивных документов из ГИБДД, вы всегда можете обратиться к профильному юристу на нашей платформе для подготовки полного пакета документов под ключ.