8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас участвую в приватизации квартиры в долевую собственность, можно ли получить в таком случае налоговый вычет?

Вечер добрый, помогите пожалуйста разобраться с налоговым вычетом. Сейчас участвую в приватизации квартиры в долевую собственность, можно ли получить в таком случае налоговый вычет?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Григоренко
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Вами скорее всего имеется ввиду вычет при покупке квартиры (в размере 2 000 000 руб.). Здесь следует отметить, что вы, проводя приватизацию, не несете расходы в связи с приобретением имущества (по сути, переоформляете договор социального найма), соответственно вычет при «приобретении» не полагается (по сути, происходит передача имущества).
Так, согласно положениям Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном фонде. То есть, при приобретении налогоплательщиком квартиры в порядке приватизации налогоплательщик не несет расходов на ее приобретение (письмо ФНС России от 10.06.2013 N ЕД-4-3/10513@).
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов (имеется самостоятельный опыт подачи документов на визу), Вы можете обращаться в чат.
Если мой ответ оказался вам полезен, отблагодарить можно здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3882436/
С уважением, Екатерина
 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 01.05.2025