Как правильно уволить главного бухгалтера

Главный бухгалтер подала заявление на увольнение..отработка 2 недели по закону...Но нам надо, чтобы главный бухгалтер сдала отчетность и все такое, т.к. в бухгалтерии полный бардак и отчетность не идет..деньги переведены были не понятно куда. и все такое прочее...как мы можем ее придержать с увольнением?? есть ли нормативные акты защищающие права работодателя?

, Яна, г. Ярославль
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Нет, не можете. В последний день обязаны сделать расчет и выдать трудовую книжку, иначе у организации будут большие проблемы. Напр. в случае невыдачи трудовой книжки вовремя организация обязана оплачивать вынужденный прогул.

Не очень понятно, зачем вам глав.бух, который создал «бардак» в бухгалтерии? Ищите нового.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Яна, в зависимости от того, что именно не сделала или сделала главбух, можно привлечь ее к ответственности. Что касается увольнения — то тут вам целесообразно найти нового человека и передать ему дела.