И левое ухо полностью не слышит и уже не восстановить

Здравствуйте. Если у меня была операция по удалению опухоли. И левое ухо полностью не слышит и уже не восстановить. Я могу оформить инвалидность?

, Александр, г. Рязань

Здравствуйте, Александр!

Да, вы можете обратиться за установлением инвалидности,
но односторонняя глухота (потеря слуха только на одно ухо) не всегда является основанием для присвоения инвалидности,
если второе ухо слышит в пределах нормы и общая способность к самообслуживанию и труду сохранена.

Подробное разъяснение:
Ключевые документы:
Постановление Правительства РФ № 339 от 05.04.2022 — утверждает перечень заболеваний, дающих право на установление инвалидности;
Критерии оценки стойких нарушений функций организма утверждаются Минтрудом;
Медико-социальная экспертиза (МСЭ) действует по этим критериям.

Потеря слуха как основание для инвалидности:
Полная глухота на одно ухо (при нормальном слухе на втором)
обычно не признаётся основанием для инвалидности;
Инвалидность чаще присваивается при:

двусторонней тугоухости III–IV степени (порог слышимости выше 80 дБ);
стойком нарушении способности к обучению, труду, коммуникации, если даже с техническими средствами слух не компенсируется.

Но вы можете попробовать оформить инвалидность, если:
После удаления опухоли есть дополнительные осложнения, не только глухота;
Возникли:

головокружения, нарушение координации,
нарушение равновесия, походки,
сопутствующие неврологические симптомы.
Тогда вы проходите медико-социальную экспертизу (МСЭ) по направлению от врача.

Что нужно сделать:
Обратитесь к ЛОР-врачу и/или неврологу в поликлинике;
Получите направление на МСЭ (форма 088/у);
Приложите:

выписки из стационара,
результаты аудиограммы,
заключения специалистов,
описание жалоб и нарушений в повседневной жизни.
Пройдите МСЭ — комиссия вынесет решение (инвалидность, степень, срок, отказ).