Обязан ли я выплачивать этот штраф или это незаконное требование?

Здравствуйте. Вопрос такой. я заключил договор субподряда с подрядчиком на оказание услуг по ремонту помещения а именно по электрике. суть вопроса в том что подрядчик прописал пункт где я если откажусь от исполнения обязательств должен уплатить штраф в размере 169000р законно ли это. я вообще физическое лицо устроен на работу в другой организации и просто вот подрядился помочь проводку сделать а тут такое вот в договоре. обязан ли я выплачивать этот штраф или это незаконное требование?

  • Кулеш Артур Олегович электрик
    .docx
, Артур Кулеш, г. Благовещенск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается возврата непродовольственного товара надлежащего качества, который не подошел вам по тем или иным причинам. Это классическая ситуация в потребительской практике, и закон очень четко регулирует данный вопрос. Поскольку целостность упаковки древесного угля не нарушена и вы им не пользовались, у вас есть все законные основания для возврата денег или обмена товара.

Ниже мы подробно разберем правовые основания, которые позволяют вам вернуть этот товар, и выясним, как закон классифицирует древесный уголь.

Правовая оценка вашей ситуации

С точки зрения гражданского законодательства покупка товара в магазине - это договор розничной купли-продажи. Если товар качественный, но просто перестал быть вам нужен, ваши действия регулирует статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» (при покупке в обычном магазине) или статья 26.1 того же закона (если покупка совершалась через интернет).

Главное опасение покупателей в таких случаях - не входит ли товар в категорию «неподлежащих возврату». Действительно, существует перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые нельзя вернуть или обменять. Этот список строго ограничен и утвержден Постановлением Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463.

В этот перечень входят:

  • Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях;
  • Предметы личной гигиены;
  • Парфюмерно-косметические товары;
  • Текстильные товары, кабельная продукция, строительные материалы, отпускаемые на метраж;
  • Бытовая химия, пестициды и агрохимикаты;
  • Технически сложные товары бытового назначения и некоторые другие позиции.

Древесный уголь (как твердое топливо или бытовой товар в закрытой упаковке) в данном перечне отсутствует. Это означает, что он относится к категории обычных непродовольственных товаров, которые подлежат возврату и обмену на общих основаниях.

Чтобы вернуть такой товар, закон выдвигает несколько простых требований к его состоянию:

  1. Товар не должен быть в употреблении;
  2. Должен быть сохранен его товарный вид и потребительские свойства;
  3. Должны быть сохранены пломбы, фабричные ярлыки (в вашем случае - целостность мешка и заводского шва).

Что говорит судебная практика

Анализ практики судов общей юрисдикции и разъяснений контролирующих органов показывает, что суды практически всегда встают на сторону потребителя, если товар не поврежден, не использовался и не входит в «запрещенный» перечень Правительства РФ.

В частности, можно выделить несколько ключевых правовых позиций:

  • Относительно целостности упаковки: Суды указывают, что упаковка товара и сам товар - это разные вещи. Если вы аккуратно вскрыли внешнюю коробку или целлофановый пакет, чтобы осмотреть товар, это не значит, что товарный вид утрачен. В вашем же случае ситуация еще проще: пакет древесного угля вообще не вскрывался, заводская бумажная или полиэтиленовая упаковка абсолютно герметична и сохранила товарный вид. Следовательно, у продавца нет ни единого законного повода заявить о невозможности возврата из-за «потери товарного вида».
  • Относительно отсутствия чека: В судебной практике Верховного Суда РФ регулярно подчеркивается, что отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания, а также на другие доказательства покупки (банковские выписки, данные систем лояльности, записи видеокамер в магазине). Бремя доказывания того, что товар был куплен в другом месте, в спорных ситуациях возлагается на продавца, если покупатель предоставил косвенные подтверждения покупки.

Таким образом, закон и судебная практика полностью подтверждают ваше право вернуть древесный уголь в магазин. Однако процедура возврата имеет свои юридические тонкости в зависимости от того, как именно вы его покупали - лично в магазине или заказывали онлайн. Чтобы получить деньги быстро и без лишних споров с продавцами, важно соблюдать правильный алгоритм действий.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата

Способ возврата угля напрямую зависит от того, где вы его приобрели: в обычном магазине у дома (офлайн) или на маркетплейсе / в интернет-магазине (онлайн).

Сценарий 1. Если вы купили уголь в обычном (офлайн) магазине

В розничной торговле действует важное правило статьи 25 Закона о защите прав потребителей: формально вы имеете право не на мгновенный возврат денег, а на обмен товара на аналогичный, если купленный не подошел вам по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребовать возврата денег вы можете только в том случае, если аналогичного товара для обмена нет в наличии в магазине в день вашего обращения. Продавцы часто пользуются незнанием этого нюанса и отказывают покупателям, которые сразу приходят со словами: «Просто заберите товар и верните деньги».

Чтобы действовать юридически грамотно, используйте следующую тактику:

  1. Соблюдайте сроки. У вас есть ровно 14 дней, не считая дня покупки. Если этот срок пропущен, вернуть качественный уголь уже не получится.
  2. Подготовьте доказательства покупки. Идеально, если у вас есть бумажный или электронный чек. Если чека нет - зайдите в мобильное приложение вашего банка, найдите операцию покупки угля, сформируйте квитанцию и распечатайте ее (или покажите экран телефона). Это официальное подтверждение платежа.
  3. Обратитесь к администратору или продавцу. Возьмите с собой паспорт (он необходим для составления расходно-кассового ордера при возврате денежных средств).
  4. Озвучьте правильное требование. Сообщите продавцу: «Я хочу обменять этот древесный уголь на аналогичный (например, другой марки, другого веса или в другой фасовке), так как этот мне не подошел по объему/параметрам».
  5. Оформите возврат при отсутствии аналога. Если нужного вам угля для замены в магазине не окажется (что происходит почти всегда), вы на абсолютно законных основаниях заявляете: «Поскольку аналогичного товара для обмена сейчас нет в наличии, я требую расторгнуть договор купли-продажи и вернуть мне деньги».
  6. Заполните заявление. Магазин предложит вам свой бланк заявления на возврат. В графе «причина возврата» обязательно укажите: «Не подошел по характеристикам (размеру/объему). В связи с отсутствием аналогичного товара для обмена в день обращения прошу вернуть уплаченные денежные средства».
  7. Ожидайте выплату. Продавец обязан вернуть вам деньги в течение 3 дней со дня возврата товара.

Сценарий 2. Если вы купили уголь в интернет-магазине или на маркетплейсе (дистанционный способ)

При онлайн-покупках действуют правила статьи 26.1 Закона о защите прав потребителей. Здесь ваши права защищены еще сильнее:

  • Вам не нужно аргументировать отказ и пытаться сначала обменять уголь. Вы имеете право отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней без объяснения причин.
  • Если при доставке угля вам в письменном виде (в накладной, чеке, памятке) не предоставили информацию о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества, то срок возврата увеличивается с 7 дней до 3 месяцев.
  • Возврат денег осуществляется в течение 10 дней с момента предъявления требования (расходы на доставку товара обратно продавцу закон возлагает на покупателя).

Что делать:

  1. Зайдите в личный кабинет маркетплейса или интернет-магазина.
  2. Найдите в деталях заказа кнопку «Вернуть товар» или «Оформить возврат».
  3. В качестве причины выберите «Отказался от покупки» или «Не подошел».
  4. Отнесите нераспечатанный мешок угля в пункт выдачи заказов (ПВЗ) или передайте курьеру (в зависимости от правил площадки).

Что делать, если магазин категорически отказывается принимать уголь?

Если сотрудники торговой точки ведут себя некомпетентно, утверждают, что «уголь возврату не подлежит» или требуют исключительно бумажный кассовый чек, действуйте по следующему плану:

  1. Подайте письменную претензию. Составьте претензию на имя руководителя магазина (в двух экземплярах).

    Письменно укажите в тексте:

    "20 мая 2026 года мной в вашем магазине был приобретен древесный уголь стоимостью ... рублей. Товар не был в употреблении, его товарный вид, потребительские свойства и фабричная упаковка полностью сохранены. На основании ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», в связи с тем, что товар не подошел мне по характеристикам, а аналогичный товар для обмена на момент обращения отсутствует, прошу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть уплаченные денежные средства в размере ... рублей."

  2. Вручите претензию. Потребуйте, чтобы продавец или администратор поставил на вашем экземпляре претензии дату, подпись, ФИО, должность и штамп магазина. Если принимать документ отказываются - отправьте его заказным письмом с описью вложения на юридический адрес магазина (его можно узнать по ИНН на чеке или на информационном стенде).

  3. Обратитесь в контролирующие органы. Если претензия проигнорирована, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор через их официальный портал или позвонить по телефону горячей линии: 8-800-100-00-04. Также обращение можно направить через личный кабинет на портале Госуслуги. Как правило, одного упоминания Роспотребнадзора достаточно, чтобы магазин урегулировал вопрос миром.

  4. При возникновении серьезного спора вы можете обратиться в общественные организации, например в Общество защиты прав потребителей, где предоставляют детальные консультации и помогают урегулировать конфликты с недобросовестными продавцами.

  5. Крайняя мера - обращение в суд. Потребительский иск можно подать в электронном виде через систему ГАС Правосудие. Помните, что по искам о защите прав потребителей до 1 млн рублей истцы полностью освобождаются от уплаты государственной пошлины, а при выигрыше дела суд взыскивает с магазина еще и 50% штрафа от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования покупателя.

Типичные ошибки, которых нужно избегать:

  • Не вскрывайте мешок, даже «просто посмотреть, что внутри». Нарушение целостности шва бумажного мешка или пластиковой упаковки лишит вас права на возврат товара надлежащего качества.
  • Не затягивайте с визитом в магазин. Помните про строгий лимит в 14 дней для розницы и 7 дней для интернет-заказов.
  • Не паникуйте, если потеряли бумажный чек. Магазин обязан проверить факт покупки по своей кассовой базе.

Закон полностью на вашей стороне. В подавляющем большинстве случаев вежливого, но уверенного упоминания статьи 25 Закона о защите прав потребителей достаточно, чтобы администрация магазина оформила возврат за несколько минут.

Если у вас возникнут трудности с заполнением документов, споры с администрацией конкретного магазина или вам потребуется помощь в составлении официальной досудебной претензии - вы можете обратиться за помощью к юристу на нашей платформе ProPravo.ai.