Как оформить в собственность дачный участок, купленный по расписке без документов?

Добрый вечер. Хотим хупить дачу она без документов. По расписки. Как оформить участок в собственность???

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!

Первым делом нужно заказать выписки из ЕГРП в Росреестре и кадастровый план — из них можно узнать, оформлены ли право собственности на земельный участок и на дом, состоят ли они на кадастровом учете. Дальше в зависимости от полученных сведений. Если продавец на себя документы не оформлял, то формально он и не может этим домом распоряжаться, т.к. по закону право собственности возникает с момента его регистрации в ЕГРП, независимо от факта уплаты денег. Если в запрашиваемых документах будут сведения о собственнике, то Вам нужно связываться с ним — либо напрямую, либо через нынешнего продавца — он на основании своих договоренностей с прежним собственником может хотя бы взять на себя доверенность и оформить сделку купли-продажи с Вами от имени собственника.

Если же в запрошенных документах не будет никаких сведений, т.к. прежние владельцы не оформляли право собственности, тогда всё сложнее. В этом случае Вам придется прожить в доме 15 лет, чтобы оформить его на себя по приобретательной давности, но до этого времени есть риск заявления прежних владельцев о праве собственности. Если на дом и землю нет никаких документов, то вряд ли Вы сможете оформить их на себя, т.к. как минимум в домовой книге Вы не значитесь.

В-общем, чтобы не было риска, требуйте от продавца оформления всех документов на дом и землю, после чего покупайте их и оформляйте на себя. Если такой возможности нет, лучше не связываться.

Поэтому лучше отказаться сразу.

Удачи!