Обязан ли я выплачивать этот штраф или это незаконное требование?
Здравствуйте. Вопрос такой. я заключил договор субподряда с подрядчиком на оказание услуг по ремонту помещения а именно по электрике. суть вопроса в том что подрядчик прописал пункт где я если откажусь от исполнения обязательств должен уплатить штраф в размере 169000р законно ли это. я вообще физическое лицо устроен на работу в другой организации и просто вот подрядился помочь проводку сделать а тут такое вот в договоре. обязан ли я выплачивать этот штраф или это незаконное требование?
- Кулеш Артур Олегович электрик.docx
Здравствуйте, Артур!
Требование о штрафе в 169 000 рублей за отказ от исполнения договора может быть признано незаконным,
если оно несоразмерно последствиям отказа и нарушает принципы разумности и добросовестности, особенно если вы — физическое лицо, а не предприниматель.
Подробное разъяснение:
1. Кто вы по договору: физлицо или предприниматель?
Если вы заключили договор как обычное физическое лицо, не ИП,
то к вам применяются нормы Гражданского кодекса РФ о защите потребителей (по аналогии) и общие положения об обязательствах (ст. 10, 310, 393.1, 450 ГК РФ).
Вы не несёте коммерческий риск, как профессиональный участник рынка, и суд будет учитывать это.
2. Оштрафовать за отказ можно только в разумных пределах
Согласно статье 393.1 ГК РФ, неустойка (штраф) может быть снижена судом,
если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
169 000 рублей — сумма, явно превышающая обычные штрафы при мелких договорах с физлицами,
и может быть оспорена как заведомо несправедливая и кабальная.
3. Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения договора,
если он не предусмотрен законом или договором,
но не запрещает расторгать договор по соглашению сторон или по инициативе с возмещением фактических убытков.
Если вы ещё не начали выполнять работы, подрядчик может требовать только убытки, если они реально есть — а не штраф «в никуда».
4. Договор с физлицом не должен нарушать ст. 428 ГК РФ (договор присоединения) —
если условие навязано без возможности обсуждения,
то суд вправе признать его недействительным в этой части.
Вывод:
— Если вы физлицо без статуса ИП,
и договор не содержит разумных расчётов к сумме штрафа,
а также работы не выполнены,
то штраф в 169 000 ₽ может быть признан незаконным или снижен судом;
— Вы не обязаны платить, пока подрядчик не докажет в суде, что реально понёс убытки из-за вашего отказа.