Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок уплаты НДфл при реализации недвижимого имущества

Здравствуйте. Вопрос по декларации на земельный участок. По наследству я получила долю в частном доме. На момент получения наследства земельный участок при доме не был выкуплен наследодателем, т.к. ему администрация предоставляла участок в безвозмездное пользование. Свидетельство о праве на наследство доли в жилом доме было получено в 2006г. В госреестре право зарегистрировали только в 2013 году. Землю пришлось выкупать у городской администрации тоже в 2013г и регистрировать право собственности. В 2014 году я свою долю в доме и в земельном участке продала второму наследнику. Что будет являться объектом обложения НДФЛ, когда его надо уплатить, и что отразить в декларации 3ндфл? Елена.

19 Мая 2014, 08:09, вопрос №453440 Елена Викторовна, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Если цена доли и земельного участка в сумме согласно договору купли-продажи не превышает 1 млн. руб., то при подаче декларации не позднее 30 апреля 2015 года за отчетный 2014 г. Вы можете применить согласно НК РФ имущественный налоговый вычет и декларация будет нулевой, т.е. сумма налога, подлежащего уплате в бюджет — 0. Если же сумма продажи превышает 1 млн. руб., то НДФЛ 13 % нужно будет исчислить с суммы, превышающей 1 млн. руб. (Например, недвижимое имущество продано за 1500 000 руб., следовательно налог исчисляется с 500 000 руб.: 500 000Х 13 % = 65 000 руб.)

    19 Мая 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена Викторовна!

    В соответствии со ст. 1152 ГК РФ

    4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

    Таким образом, срок владения долей в доме у Вас более 3-х лет, поэтому на основании ст. 217 НК РФ.

    В данном случае объектом налогооблажения будет доля земельного участка. 

    В декларации необходимо отразить сумму продажи доли и, соответственно, исчислить налог в размере 13 %.

    За долю в доме налог платить не нужно и декларацию подавать тоже не нужно.

    При уплате налога с доли в участке имейте в виду, что в соответствии со ст. 220 НК РФ

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

    1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

    2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;

    3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

    4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Таким образом, Вы имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 руб. при уплате налога, т.е. если стоимость участка до 1 000 000 руб., то налог платить не нужно будет, но подать декларацию нужно, если свыше — то 13 % от суммы, превышающей 1 000 000 руб.


    19 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена Викторовна.

    В соответствии со ст. ст. 1114 и 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Таким образом, срок нахождения в собственности у Вас начинает исчисляться с даты смерти наследодателя, а не с даты регистрации права в Росреестре. Так как имущество находится в собственности более трех лет, то налог при продаже платить не нужно.  

    19 Мая 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    13%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Если цена более 1 млн руб., то необходимо будет уплатить налог 13% с суммы, которая превышает 1 млн. руб. за земельный участок, если же сумма менее, то налог не платится:

    Статья 220 НК РФ Имущественные налоговые вычеты

    2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

    Удачи Вам!
    19 Мая 2014, 08:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Да, поскольку доля дома находится в собственности более 3 лет с момента принятия наследства, независимо от регистрации прав собственности в Росреестре, то данный объект вовсе не учитывается при исчислении НДФЛ, и декларацию по данному имуществу подавать не нужно. Только — по земельному участку.

    19 Мая 2014, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Столбов Олег
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена Викторовна!

    На ваш вопрос: "В 2014 году я свою долю в доме и в земельном участке продала второму
    наследнику. Что будет являться объектом обложения НДФЛ, когда его надо
    уплатить, и что отразить в декларации 3ндфл? Елена".

    Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
    Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
    Дата открытия наследства 2006 год, следовательно, право собственности на наследственное имущество (доля в жилом доме) также возникло в 2006 году.
    В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    Таким образом, независимо от того, что государственная регистрация права собственности на долю в жилом доме произведена в связи со смертью наследодателя в 2013 году, в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае продажи доли в жилом доме после 2009 года полученные доходы не будут подлежать налогообложению налогом на доходы физических лиц.
    Право собственности на земельный участок вы приобрели в 2013 году.
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ при
    определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
    получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных
    налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков илиземельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом      1 000 000 рублей.

    В соответствии с п. 2) ч.2 ст.220 НК РФ1 вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Следовательно по земельному участку у вас есть выбор: либо воспользоваться имущественным налоговым вычетом, либо уменьшить сумму полученного дохода от продажи земельного участка на сумму уплаченную за него при выкупе из муниципальной собственности.

    Декларацию вы должны заполнить до 30 апреля 2015 года (п.2 ст.229 НК РФ). Уплатить налог до 15 июля 2015 года (п.4 ст.228 НК РФ).

    Декларацию заполняете только на земельный участок.Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению — п.4 ст.229 НК РФ.

    С уважением Олег С.

    19 Мая 2014, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Елена Викторовна, добрый день.

    Что будет являться объектом обложения НДФЛ

    Объектом будет являться доля в земельном участке.

     Вы, будучи резидентом, можете уменьшить доходы от продажи имущества одним из двух способов:

    • либо на имущественный налоговый вычет;
    • либо на подтвержденные расходы, связанные с его получением.

    И налоговый вычет при продаже имущества, и уменьшение дохода от продажи имущества на сумму расходов по его приобретению.  предоставляет налоговая инспекция (НИ) по местожительству.  
    Расходы должны быть документально подтверждены и оплачены.

    Сумма расходов, на которую можно уменьшить доходы от продажи имущества, ограничена суммой этого дохода. 

    Сумма расходов не зависит от срока, в течение которого имущество находилось в собственности человека и вида имущества, которое продается.

    когда его надо уплатить

    Декларацию по форме 3-НДФЛ представьте в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2015 года.

    Для получения вычета в НИ необходимо представить:

    • договор о приобретении земельного участка;
    • документы, подтверждающие право собственности на долю в земельном участке;
    • документы, подтверждающие оплату расходов на покупку земли и, если есть, процентов;
    • декларацию по форме 3-НДФЛ.
    При этом для подтверждения данных, указанных в форме 3-НДФЛ, НИ может потребовать представить и справки по форме 2-НДФЛ от всех налоговых агентов, выплативших Вам доход в течение года. 

    Справки формы 2-НДФЛ подтвердят:

    • сумму совокупного годового дохода, которая получена от налоговых агентов;
    • данные о вычетах, предоставленных налоговыми агентами;
    • сумму удержанного налоговыми агентами и перечисленного ими в бюджет НДФЛ.




    19 Мая 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Землю пришлось выкупать у городской администрации тоже в 2013г и регистрировать право собственности.

    Елена Викторовна

    Дополню, что поскольку землю Вы выкупали, то в соответствии с подп. 2 ч. 2 ст. 220 НК РФ

    2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Т.е. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет или на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму выкупа земли. 



    www.consultant.ru/popular/nalog2/3_3.html#p5416
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    19 Мая 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats