Здравствуйте. Ваш вопрос касается правового статуса военнослужащих, проходящих службу по контракту в составе Африканского корпуса Минобороны РФ, и комплекса социальных гарантий, на которые вы имеете право помимо единовременных выплат при заключении контракта. Сразу отмечу: вы как контрактник Минобороны обладаете полным объёмом гарантий, предусмотренных для военнослужащих ВС РФ, плюс дополнительные выплаты и льготы, связанные со службой за пределами территории РФ и участием в боевых действиях.
Правовая оценка вашей ситуации
Ваш статус регулируется в первую очередь Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Федеральным законом от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих». Поскольку служба проходит за пределами РФ и связана с выполнением задач в условиях вооружённого конфликта, к вам применяется специальный режим выплат и льгот.
Ежемесячные выплаты и надбавки
Помимо оклада по воинскому званию и должности, вам положены:
Надбавка за выслугу лет — от 5% (1–2 года) до 40% (25 лет и более) от оклада денежного содержания.
Надбавка за сложность, напряжённость и специальный режим службы — до 50% оклада по воинской должности.
Надбавка за выполнение задач за пределами территории РФ — выплачивается в иностранной валюте или с валютным эквивалентом; именно она формирует основной «боевой» доход (по открытым данным — порядка 230–500 тыс. ₽/мес в зависимости от категории и условий).
Премия за образцовое выполнение воинского долга — до 3 окладов денежного содержания.
Материальная помощь — не менее 2 окладов денежного содержания ежегодно.
Региональные надбавки — в ряде субъектов РФ (Москва, Татарстан и др.) установлены ежемесячные доплаты контрактникам и доплаты на детей.
Выплаты при участии в боевых действиях
Согласно ч. 3 ст. 18 ФЗ № 76-ФЗ:
«Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах, предоставляются дополнительные социальные гарантии и компенсации, устанавливаемые федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.»
На практике это означает: «боевые» выплаты за каждый день участия в боевых действиях, повышенные суточные, льготное исчисление выслуги лет (как правило, 1 день службы = 1,5 или 2 дня выслуги, что критично для будущей военной пенсии).
Статус ветерана боевых действий
Это один из ключевых моментов, который часто упускают из виду. При подтверждённом участии в боевых действиях вы приобретаете статус ветерана боевых действий по Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», что даёт пожизненные льготы:
- ежемесячная денежная выплата (ЕДВ);
- налоговые льготы (вычеты по НДФЛ, освобождение от налога на имущество в части одного объекта каждого вида, льготы по транспортному и земельному налогам в ряде регионов);
- внеочередная медицинская помощь, бесплатное протезирование;
- 50% компенсация платы за ЖКУ;
- преимущественное право на вступление в кооперативы, льготы по жилью;
- право на бесплатный земельный участок (об этом ниже).
По вопросу о бесплатном земельном участке
Здесь есть важный нюанс, который нужно понимать чётко. Федеральное законодательство предусматривает два разных основания для получения бесплатного земельного участка военнослужащим:
1. По выслуге лет (ст. 17 ФЗ № 76-ФЗ). Право на бесплатный участок для ИЖС, ЛПХ, дачного хозяйства или садоводства возникает у контрактников при выслуге:
10 лет и более — по месту военной службы;
15 лет и более (за 3 года до увольнения по предельному возрасту, состоянию здоровья, ОШМ) — по месту службы или избранному месту жительства.
Нормы предоставления: не менее 0,10 га в городе и 0,25 га в сельской местности.
2. По статусу ветерана боевых действий и наградам за СВО. По поручению Президента РФ от июня 2023 г. субъекты РФ приняли региональные законы о бесплатном предоставлении участков военнослужащим — участникам СВО и приравненных операций, удостоенным звания Героя РФ или награждённым государственными наградами, а также членам семей погибших. Это самостоятельное основание, не зависящее от выслуги. Примеры действующих региональных программ:
Кировская область — участки для ИЖС до 1500 кв.м, для ЛПХ до 3000 кв.м;
Приморский край — участки для садоводства, огородничества, ЛПХ через жеребьёвку или самостоятельный подбор;
Ивановская область — утверждён перечень участков для ветеранов СВО;
- Аналогичные законы приняты в большинстве регионов, но условия (категория получателей, размер, целевое назначение, очерёдность) существенно различаются.
Что это значит лично для вас: если у вас выслуга менее 10 лет — права на «общий» военный участок по ст. 17 ФЗ № 76-ФЗ пока нет. Но при получении государственной награды за службу в Африканском корпусе или статуса ветерана боевых действий вы попадаете под региональные программы — и здесь всё зависит от субъекта РФ, где вы зарегистрированы или избрали место жительства.
Другие значимые гарантии
Жилищное обеспечение: участие в накопительно-ипотечной системе (НИС), служебное жильё, после 20 лет выслуги — постоянное жильё либо жилищная субсидия.
Беспроцентная ссуда до 12 окладов денежного содержания на обзаведение имуществом (при заключении первого контракта на 5 лет и более — в течение 3 месяцев после заключения).
Подъёмное пособие при переезде — 1 оклад на военнослужащего + 1/4 оклада на каждого члена семьи + суточные.
Налоговые льготы: выплаты в иностранной валюте при службе за границей и компенсационные выплаты не облагаются НДФЛ.
Бесплатное медицинское обеспечение в военно-медицинских организациях для вас и членов семьи.
Санаторно-курортное обеспечение с оплатой части стоимости.
Страховые выплаты при военной травме (от 2 млн ₽) и в случае гибели (3 млн ₽ членам семьи), ежемесячные компенсации инвалидам (от 2 800 до 14 000 ₽).
Списание задолженности по кредитам до 10 млн ₽ — мера, расширенная для контрактников, заключивших контракт с Минобороны (порядок применения постоянно обновляется, требует уточнения по вашей дате контракта).
Промежуточный вывод
В вашей ситуации вы имеете право на полный пакет гарантий контрактника ВС РФ, включая повышенные «зарубежные» и «боевые» выплаты, льготное исчисление выслуги, а после подтверждения участия в боевых действиях — статус ветерана с пожизненными льготами. Вопрос с бесплатным земельным участком решается двумя путями: по федеральной норме (через выслугу 10/15 лет) либо по региональной программе (через статус ветерана СВО или госнаграду) — и второй путь во многих регионах уже работает. Чтобы реализовать все эти права, важно правильно оформить документы, своевременно подать заявления и грамотно использовать региональные программы.
Практические шаги: как получить все положенные выплаты и льготы
Шаг 1. Зафиксируйте свой статус и собирайте документы с первого дня службы
Соберите и храните в нескольких копиях (в том числе сканы):
- контракт о прохождении военной службы;
- выписки из приказов о назначении на должность, направлении в командировку, участии в боевых действиях;
- удостоверение личности военнослужащего;
- справки о выслуге лет (форма выдаётся в кадровом органе части);
- наградные документы (грамоты, ведомственные и государственные награды);
- медицинские документы (особенно при ранениях — заключение ВВК обязательно).
Ключевой документ для всех льгот участника боевых действий — справка об участии в боевых действиях. Запрашивается рапортом на имя командира части; на её основании оформляется удостоверение ветерана боевых действий.
Шаг 2. Оформите удостоверение ветерана боевых действий
Это базовый документ, открывающий доступ к большинству пожизненных льгот.
- Подаётся рапорт на имя командира воинской части с приложением документов, подтверждающих участие в боевых действиях.
- Решение принимает комиссия Минобороны РФ.
- При отказе — обжалование в порядке подчинённости, далее — в суд по правилам КАС РФ (срок — 3 месяца с момента, когда узнали об отказе).
После получения удостоверения подайте заявление в территориальный орган СФР (Социального фонда России) на установление ЕДВ — выплата начинается с месяца обращения.
Шаг 3. Реализуйте право на земельный участок
Алгоритм зависит от вашей ситуации:
Если выслуга 10 лет и более — подайте заявление в орган местного самоуправления по месту службы с приложением:
- справки о выслуге лет;
- копии контракта;
- паспорта;
- ходатайства командира части (желательно).
Если есть госнаграда за СВО / статус ветерана СВО — изучите закон субъекта РФ, в котором вы хотите получить участок. В каждом регионе свой алгоритм:
- в одних регионах — через подачу заявления в министерство имущественных отношений субъекта;
- в других — через органы местного самоуправления;
- где-то участки распределяются через жеребьёвку из заранее сформированного перечня (Приморский край), где-то — по индивидуальному выбору.
Тактический совет: если вы зарегистрированы в одном регионе, а программа в другом регионе более выгодна — изучите возможность смены регистрации до подачи заявления. В большинстве региональных законов критерий — постоянная регистрация в субъекте РФ.
Куда обращаться по регионам (примеры):
- Татарстан: heroes-tatarstan.ru, тел. 8(843)221-44-52;
- единая горячая линия Минобороны по соцгарантиям: 8-800-222-59-00;
- межрегиональный кол-центр поддержки участников СВО: 117.
Шаг 4. Подайте на беспроцентную ссуду на обзаведение имуществом
Если это ваш первый контракт на 5 лет и более — у вас есть 3 месяца со дня заключения контракта на подачу рапорта. Пропуск срока = утрата права. Размер — до 12 окладов денежного содержания, срок возврата — до 3 лет.
Шаг 5. Включитесь в накопительно-ипотечную систему (НИС)
- Подайте рапорт на включение в реестр участников НИС через кадровый орган.
- После трёх лет участия — право на использование накоплений для первоначального взноса по военной ипотеке.
- Сохраняйте все уведомления Росвоенипотеки.
Шаг 6. Налоговые льготы — заявляйте сами
ФНС автоматически не применяет все льготы. Подайте через личный кабинет налогоплательщика или в любую инспекцию:
- заявление о льготе по налогу на имущество физических лиц (освобождение на один объект каждого вида — квартира, дом, гараж);
- заявление о льготе по транспортному и земельному налогу (по правилам региона);
- стандартный налоговый вычет по НДФЛ как ветерану боевых действий — через работодателя или декларацию.
Срок подачи — без ограничений, но возврат переплаты возможен только за 3 предшествующих года.
Шаг 7. Контроль за выплатами в период службы за границей
- Ежемесячно проверяйте расчётные листки.
- При расхождениях — рапорт на имя командира части и в финансовый орган части с требованием перерасчёта.
- При систематических нарушениях — обращение в военную прокуратуру (по месту дислокации части) и/или административный иск в гарнизонный военный суд (срок — 3 месяца с момента, когда узнали о нарушении).
Типичные ошибки, которых стоит избегать
Не оформлять удостоверение ВБД, рассчитывая «оформить потом» — после увольнения процесс затягивается, документы из части получить сложнее.
Не фиксировать ранения и заболевания через ВВК — без заключения военно-врачебной комиссии страховые выплаты и пенсия по инвалидности невозможны.
Пропускать 3-месячный срок на подачу рапорта на ссуду по первому контракту.
Подавать заявление на земельный участок «не в тот регион» — каждый субъект РФ имеет свои условия; неправильный выбор = отказ.
Не сохранять копии приказов и контракта — при утрате восстановление через архивы Минобороны занимает месяцы.
Что делать при отказе
- Любой отказ — в письменной форме с мотивировкой.
- Жалоба в порядке подчинённости (вышестоящему командиру, в довольствующий орган).
- Жалоба в военную прокуратуру.
- Административное исковое заявление в гарнизонный военный суд по правилам гл. 22 КАС РФ — срок 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении права. Госпошлина для военнослужащих по спорам, связанным с прохождением службы, не уплачивается.
Итог
Ваш приоритет сейчас: (1) оформить удостоверение ветерана боевых действий, (2) подать на ссуду в 3-месячный срок, если это первый длительный контракт, (3) включиться в НИС, (4) изучить региональный закон о земельных участках для участников СВО в вашем регионе регистрации. Эти четыре шага закрепят за вами максимальный объём гарантий уже в период службы, а не после увольнения, когда часть прав реализовать существенно сложнее.
Если вам потребуется помощь в подготовке рапортов, обжаловании отказов в предоставлении участка или льгот, либо представительство в военном суде — вы можете обратиться к военному юристу на нашей платформе для индивидуального сопровождения.