Хотят сделать не пригодным врачом-эндоскопистом с подачи главного врача с помощью психиатра отделения профосмотров, при поддержке Депздрава ХМАО.Не знаю что делать

Хотят сделать не пригодным врачом-эндоскопистом с подачи главного врача с помощью психиатра отделения профосмотров, при поддержке Депздрава ХМАО.Не знаю что делать.

  • Овчинников
    .jpg
  • Ответ Депздрава
    .pdf
  • заключение периодического медосмот~
    .jpg
  • Заключение психиатра Вовк 20.03.2025 года
    .jpg
  • В Депздрав ХМАО
    .rtf
, Дмитрий, г. Нижневартовск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Из прилагаемых документов следует, что Вы были отстранены от работы в связи с непрохождением медицинского осмотра. При этом, Вы приложили медицинские документы, уточните Вы не прошли медицинский осмотр по направлению работодателя в соответствующей медицинской организации и обратились в другую самостоятельно?

Спасибо

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Следует учитывать то, что согласно  ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться  полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных… медицинских осмотров...

Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/97e037080d7df49443822deb6087d3281805db04/

Из Приказа следует:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

25. Перед проведением периодического осмотра работодатель (его уполномоченный представитель) обязан вручить работнику, направляемому на периодический осмотр, направление на периодический медицинский осмотр, оформленное в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка.

Из положений «Методологических основ проведения предварительных и периодических медицинских осмотров лиц, работающих во вредных и (или) опасных условиях труда. Методические рекомендации» следуют соответствующие разъяснения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902305577

Согласно этим разъяснениям:

3.7. Работодатель определяет контингент и составляет поименный список лиц, подлежащих периодическому медицинскому осмотру (обследованию… ...… в медицинскую организацию, с которой заключен договор…

Т.е. следует учитывать то, что закон возлагает обязанность на работодателя организовать и обеспечить прохождение работниками медицинских осмотров согласно выданному работодателем направлению, и работнику следует это учитывать и соблюдать приведённые выше положения законодательства РФ. иначе это может грозить отстранением от работы.

ТК РФ Статья 76. Отстранение от работы.

из статьи следует:

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8539e92dc6f7886ba97841e38fc89ebbb7cac099/

И здесь это также обязанность работодателя.

Работодатель несет ответственность за выполнение вышеуказанных требований закона. предусмотренную КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. Вам следует пройти медицинский осмотр по направлению работодателя. на основании этого работодатель уже будет обязан  отменить отстранение Вас от работы.

Что касается результатов медицинского осмотра. если именно в этом проблема. которая у Вас вызывает сомнения в его обоснованности в случае если такие результаты будут неудовлетворительными, то здесь у Вас будет право в установленном законом порядке оспорить данные результаты в суде. и уже суду предоставить дополнительные подтверждения и обоснования опровергающие заключения по результатам медицинского осмотра по направлению работодателя.

Рекомендую если ситуация именно такова действовать в таком порядке, а при нынешних условиях формально работодатель действует в соответствии с законом.

С дополнительными разъяснениями органов прокуратуры,  с учётом действующих положений законодательства приведённых мной выше, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Прокуратура разъясняет. В случае несогласия с результатом обязательного медицинского осмотра гражданин может пройти медосмотр в специализированной организации или обжаловать выводы медицинской комиссии в судебном порядке-https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_47/activity/legal-education/explain/other?item=25575370

Дополнительно с информацией касающейся рассмотрения таких споров, можете ознакомиться также здесь:https://www.audit-it.ru/articles/account/court/a51/997955.html

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

Изучила Ваши документы, что могу сказать.

Из положений ст. 212 ТК РФ следует, что

одной из обязанностей работодателя является обеспечение безопасных условий и охраны труда, включая организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f308e0acbcc986b51caba3cb634a8bdbd94e7ef/

Согласно ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить работника от работы, если он не прошел обязательный медицинский осмотр.  В данном случае, работодатель действовал в соответствии с законодательством, отстранив Вас от работы… в ответе Депздрава ХМАО об этом и указано.

Периодические медицинские осмотры проводятся в соответствии с приказом Минздрава России и Федеральным законом № 323-ФЗ.

------

Врач-психиатр рекомендовал клинико-психологическое обследование ( по справке) от 07 марта 2025 г..

Вы же  — 20 марта 2025 года прошли врача данной специальности — и нет никаких у Вас отклонений, все хорошо.

В случае несогласия заключения аттестационной комиссии Вы имеете право на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и решений, принятых (осуществляемых) в ходе предоставления государственной услуги  — с помощью жалобы.

------

 С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Нижневартовск
Благодарю за помощь!
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Работник имеет право отказаться от прохождения медосмотра, не предусмотренного законом, оспорить результаты медосмотра в суде, если считает их неверными, а также получить информацию о том, какие именно медицинские исследования ему необходимо пройти.

Согласно ст. 214 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан обеспечить организацию обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров за свой счет, а также следить за их проведением. В вашем случае, если вы не прошли осмотр по направлению работодателя, это является основанием для отстранения от работы (см. ст. 76 ТК РФ).

Теперь касательно ваших действий и возможностей оспаривания (защиты ваших прав). Если вы не согласны с результатами психиатрического осмотра или решением комиссии, вы имеете право пройти повторную (независимую) медицинскую экспертизу в другом учреждении.

После чего оспорить заключение комиссии в суде, если оно юридически будет ошибочным или необоснованным.

Если вы считаете, что решения, вынесенные с участием Депздрава ХМАО, являются необоснованными, вы можете обжаловать их.

Обратитесь с жалобой в органы прокуратуры, для проверки законности принятых по вам решений.

Это также защитит Вас также в будущем.

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются обращения граждан РФ, содержащие сведения о нарушении законов. Правовые основания изложены в п. 1 ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», п. 1.1 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Дмитрий
Клиент, г. Нижневартовск
Спасибо за полезную информацию

Пожалуйста, Дмитрий. Рад помочь.