Находился на лечении в октябре 2024 года в наркодиспансере.в ноябре 2024 года прошел мед.комиссию при

находился на лечении в октябре 2024 года в наркодиспансере.в ноябре 2024 года прошел мед.комиссию при трудоустройстве водителем.ограничений нет.в феврале 2025 года прокуратура подает иск в суд о лишении меня водительских прав по мед.показаниям.предоставляют справку что стою на учете в наркодиспансере синдром алкозависимости.был суд в марте назначена освидетельствование в наркодиспансере.наркодиспансер отказал в освидетельствовании т.к у них нет полномочий проводить освидетельствование.предоставив в суд справку что у меня ограничения по управлению автомобилем.что можно сделать в этом случае чтобы сохранить права или хоть отложить на более долгий срок рассмотрен е моего дела?

, вячеслав, г. Суровикино
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 16 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается восстановления нарушенных прав военнослужащих, проходивших срочную службу на государственной границе. Это крайне острая и актуальная тема, поскольку в период 2023–2024 годов многие призывники фактически выполняли задачи в условиях повышенной опасности, приравненных к боевым, и сталкивались со сложностями при расчете выплат.

Поскольку ваш период службы завершился 9 ноября 2024 года, а денежное довольствие выплачено не в полном объеме, вы имеете законное право требовать перерасчета. Срок для обращения по таким спорам составляет 3 года, поэтому время для активных действий у вас еще есть. Ниже представлен подробный юридический анализ вашей ситуации и практический алгоритм ее решения.

Правовая оценка вашей ситуации

Ваша служба проходила в период с 10 ноября 2023 года по 9 ноября 2024 года, из которых 7 месяцев (примерно 210–215 дней) вы непосредственно находились на охране государственной границы РФ (вероятнее всего, в регионах, граничащих с зоной проведения СВО - Белгородская, Курская или Брянская области).

Сумма в 164 000 рублей, которую вы получили, значительно превышает стандартное денежное довольствие призывника (которое составляет около 2 000 - 4 000 рублей в месяц, то есть не более 30 000 – 40 000 рублей за весь год службы). Это доказывает, что вам начислялись дополнительные выплаты. Однако они явно не покрывают весь период вашей фактической службы на границе.

Исходя из норм Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных компенсаций», финансовое обеспечение военнослужащих строится на базовом окладе и ежемесячных дополнительных выплатах.

В вашей ситуации начисление выплат могло производиться по одной из двух схем:

  1. Командировочные (суточные) расходы. При направлении военнослужащих для выполнения задач по охране государственной границы в районы, прилегающие к зоне проведения специальной военной операции, устанавливаются специальные командировочные (суточные) выплаты. Их размер регулируется отдельными постановлениями Правительства РФ и действительно составляет около 4 240 рублей в сутки.
  2. Надбавку за особые условия военной службы. Согласно закону, за выполнение задач непосредственно на границе или в условиях вооруженного конфликта положена специальная надбавка.

В чем кроется основная проблема и почему вы получили меньше? Чаще всего недоплата за службу на границе происходит по трем причинам:

  • Отсутствие приказов по строевой части. Самая частая проблема: фактически вы находились на границе 7 месяцев, но штаб части оформил приказы о вашем привлечении к выполнению задач (выходе на боевое дежурство, суточные наряды на границе) лишь на часть этого срока.
  • Ошибки при передаче данных в Единый расчетный центр (ЕРЦ) Минобороны. Командование части могло своевременно не отправить сведения о вашем фактическом нахождении в зоне выполнения задач.
  • Ведомственная путаница. Если вы проходили службу под руководством Пограничной службы ФСБ, начисление выплат регулируется внутренними ведомственными приказами ФСБ России, а не Министерства обороны. Если же вы были в составе Вооруженных Сил РФ (Минобороны) и выполняли задачи по прикрытию границы, то за выплаты отвечает ЕРЦ МО РФ.

Позиция военных судов

Судебная практика по спорам о выплатах военнослужащим, выполняющим задачи на государственной границе, стоит жестко на защите их прав. Суды исходят из принципа приоритета фактического исполнения обязанностей над бумажной отчетностью.

Позиция военных судов: Если военнослужащий фактически находился в районе выполнения задач и нес боевое дежурство, отсутствие своевременно изданного приказа командира части или задержка в передаче документов в финансовый орган не могут лишать гражданина права на получение денежного довольствия в полном объеме.

При рассмотрении таких дел военные суды запрашивают журналы боевых дежурств, книги учета личного состава, выписки из приказов о командировании и устанавливают реальные даты нахождения на границе. Если факты подтверждаются, суды обязывают Единый расчетный центр произвести перерасчет за каждые сутки фактического нахождения на государственной границе.

Таким образом, закон и судебная практика полностью на вашей стороне. Главное сейчас - правильно выстроить процесс истребования денег и зафиксировать факт невыплаты перед контролирующими органами.

Практические шаги: пошаговый алгоритм возврата ваших выплат

Для того чтобы получить оставшиеся деньги, вам необходимо пройти процедуру досудебного и, при необходимости, судебного урегулирования. Поскольку вы уже находитесь в запасе (уволены со службы), вы должны взаимодействовать с государственными органами как гражданское лицо (ветеран/военнослужащий запаса).

Шаг 1. Истребование расчетного листа и выписок из приказов

Прежде чем жаловаться, нужно точно понять, за сколько именно дней вам заплатили и по какому тарифу. Для этого:

  1. Зайдите в Личный кабинет военнослужащего на сайте Министерства обороны (если у вас сохранился доступ по вашему СНИЛС/личному номеру) и скачайте расчетные листки за весь период службы (особенно за те 7 месяцев, что вы были на границе).
  2. Направьте письменный запрос на имя командира воинской части, в которой вы проходили службу.
    • Что просить: «Прошу направить в мой адрес выписки из приказов (по строевой части) о зачислении меня на все виды довольствия в полевых условиях / о командировании для выполнения задач по охране государственной границы в период с 10.11.2023 по 09.11.2024, а также справку о периодах фактического выполнения данных задач».
    • Отправлять запрос нужно заказным письмом с описью вложения на адрес воинской части.

Шаг 2. Подача заявления в органы финансового обеспечения

Если ваша часть относилась к Министерству обороны РФ, вам необходимо обратиться напрямую в структуру, которая начисляет деньги.

  1. Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ:
    • Направьте письменное заявление по адресу: 105066, г. Москва, ул. Спартаковская, д. 2Б (или через Электронную приёмную Минобороны).
    • В заявлении укажите свой личный номер, период службы, в/ч и суть проблемы: «За период нахождения на государственной границе (7 месяцев) мне положены суточные выплаты, однако фактически выплачено только 164 000 рублей. Прошу провести проверку начислений и выплатить оставшуюся сумму».
    • Телефон горячей линии ЕРЦ для устных обращений: 8 (800) 737-7-737.
  2. Военно-социальный центр МО РФ:
    • Данное ведомство также занимается разбором социальных проблем военнослужащих. Телефон горячей линии: 8 (800) 707-99-99 (добавочный номер 2).

Шаг 3. Обращение в Военную прокуратуру (самый эффективный рычаг)

Если ЕРЦ или командир части игнорируют ваши обращения, либо присылают отписки в стиле «документы не поступали», вашим главным союзником становится прокуратура.

  • Подайте жалобу через Интернет-приёмную Главной военной прокуратуры или лично обратитесь в военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации вашей бывшей воинской части (или по месту вашего жительства).
  • Срок рассмотрения: Военный прокурор обязан рассмотреть ваше обращение в течение 30 календарных дней. В рамках проверки прокуратура сама запросит у воинской части все приказы и журналы дежурств.

Шаблон текста для жалобы в прокуратуру:

«Я, (ФИО), проходил военную службу по призыву в войсковой части (номер части) в период с 10.11.2023 по 09.11.2024. Из указанного периода в течение 7 месяцев я непосредственно выполнял задачи по охране государственной границы РФ на территории (укажите область, например, Белгородской области).

Согласно действующему законодательству, военнослужащим, выполняющим данные задачи, положены дополнительные выплаты (суточные) из расчета за каждый день нахождения в зоне выполнения задач. За весь период службы мне было выплачено в качестве дополнительных выплат только 164 000 рублей, что существенно меньше положенной суммы. На мои устные обращения командование части сослалось на технические задержки.

На основании изложенного, прошу провести прокурорскую проверку в отношении командования в/ч (номер) и ЕРЦ МО РФ, истребовать приказы о моем привлечении к выполнению задач и обязать выплатить мне недоплаченное денежное довольствие в полном объеме».

Шаг 4. Обращение в суд (в крайнем случае)

Если военная прокуратура выявит нарушения, она вынесет представление командиру части, и деньги вам доначислят в досудебном порядке. Если же прокуратура не сможет помочь (например, часть заявит, что вы не были на границе, хотя фактически там находились), вам придется подавать иск.

  • Куда подавать: В Гарнизонный военный суд (по месту вашего жительства или по месту нахождения воинской части/финансового органа).
  • Срок: Подать иск о взыскании невыплаченного денежного довольствия вы можете в течение 3 лет с момента увольнения (то есть у вас есть время до 9 ноября 2027 года согласно ст. 306-ФЗ).
  • Пошлина: Как военнослужащий (в том числе уволенный в запас), отстаивающий свои права по выплатам, вы освобождаетесь от уплаты государственной пошлины при подаче иска в военный суд.

Тактические советы для вас:

  1. Не верьте обещаниям на словах. Если сослуживцы или бывшие командиры говорят «скоро все придет, жди» - не ждите. Подавайте письменные заявления. Только письменный запрос запускает официальные сроки рассмотрения (30 дней).
  2. Проверьте военный билет. Посмотрите на страницы 8-11 вашего военного билета. Стоят ли там отметки о командировании, участии в выполнении специальных задач или нахождении в зоне охраны госграницы? Сделайте качественные фотографии этих страниц - это ваше главное доказательство.
  3. Объединяйтесь с сослуживцами. Если у вас остались контакты ребят, с которыми вы служили на той же заставе/позиции и у которых возникли аналогичные проблемы, подавайте жалобы коллективно или параллельно. Когда в прокуратуру поступает 5–10 однотипных жалоб на одну и ту же воинскую часть, проверка проводится в разы быстрее и жестче.

Если вам потребуется помощь в составлении официального запроса командиру части, жалобы в Военную прокуратуру или иска в гарнизонный суд - специалисты нашей платформы ProPravo.ai готовы подключиться к вашему делу и составить все необходимые документы быстро и профессионально. Мы поможем довести дело до фактической выплаты.