Здравствуйте Через Мой паспорт приобретают транспортные средства и продают их, что мне за это может быть?

Здравствуйте

Через Мой паспорт приобретают транспортные средства и продают их, что мне за это может быть?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

Откуда вам это известно?

Вы направляли фото своего паспорта кому либо?

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, это мой отец

И он от вашего имени приобретает и продает транспортные  средства?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Анастасия, добрый день.

приобретают транспортные средства и продают их, что мне за это может быть?

 Тут у Вас много негативных последствий.

Поскольку изначально автомобили приобретаются на Ваше имя — то Вы первоначально являетесь собственником указанных транспортных средств, независимо от того были ли он поставлены на Ваше имя или нет.

Транспортные средства не отнесены к объектам недвижимости, в связи с чем являются движимым имуществом. Следовательно, при их отчуждении действует общее правило о моменте возникновения права собственности у приобретателя — с момента передачи транспортного средства.
Регистрация транспортных средств при этом носит учетный характер и не является обязательным условием для возникновения на них права собственности.

На это обращено внимание в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 5-КГ19-191, 2-3335/2018 и Определение Верховного Суда РФ от 10.10.2017 N 36-КГ17-10.

С учетом данного обстоятельства на Вас возлагается обязанность по оплате налогов в случае, получения дохода от продажи автомобиля.

Кроме того, если автомобили ставятся на учет на Ваше имя и с учета не снимаются, то согласно ст. 2.6.1. КОАП РФ Вас могут привлечь к административной ответственности за нарушение совершенные с использованием транспортных средств,в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.

И если на автомобиль не будет оформлено ОСАГО то при ДТП в котором будет являться виновником водитель, управляющий данным ТС — на Вас возлагается обязанность по возмещению ущерба потерпевшему.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если я поменяю паспорт это поможет? Чтоб человек больше этого не делал
Если я поменяю паспорт это поможет?

 Да это повлияет на то, что в будущем Вы сможете доказать, что после обмена паспорта, Вы новые автомобили не покупали и не продавали, ссылаясь на то, что например, произвели замену паспорта по причине его утраты.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
В таком случае у вас возникает обязанность по уплате транспортного налога на автомобили, кроме того, при продаже может возникнуть налог на доходы физических лиц (разница между ценой покупки и ценой продажи), также деятельность может быть признана предпринимательской с доначислением налогов, если все это происходит системно.

Смена паспорта для этих неблагоприятных последствий не поможет.

Остается не ясным вопрос, ведь это имущество, сделки по которым требует регистрации в органах ГИБДД, как это проводится вашим отцом на практике.
Рада ответить на Ваш вопрос!
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приобретение не автомобилей, а мотоциклов из-за границы, налог и растоможка уплачены

Это не меняет сути. При продаже этой техники также оплачиваются налоги, они связаны не с расъаможкой и т.д., а с возникающим последующим доходом физического лица