Как можно его выписать с проданной квартиры и прописать в приобретенную, если паспорт с ним

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Продаю квартиру. Собственники я и мой совершеннолетний сын. От сына генеральная доверенность на продажу и покупку недвижимости. Так как он на службе за границей. Как можно его выписать с проданной квартиры и прописать в приобретенную, если паспорт с ним.

, Алена, г. Йошкар-Ола
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 15 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается задержки передачи сведений по больничному листу работодателем. Это серьезное нарушение ваших трудовых и социальных прав, поскольку от действий работодателя напрямую зависит своевременность получения вами государственной выплаты. Сложившаяся ситуация абсолютно неправомерна, и у вас есть все законные основания для оперативного разрешения этого вопроса.

Правовая оценка вашей ситуации

С 2022 года в России действует система безбумажного документооборота и прямых выплат. Все больничные листы оформляются исключительно в электронном виде (ЭЛН). Роль работодателя в этой схеме строго регламентирована: он не назначает выплату за весь период (за исключением первых трех дней), но обязан передать государственному органу - Социальному фонду России (СФР, ранее - ФСС) - сведения, необходимые для расчета пособия.

Процесс информационного обмена выглядит следующим образом:

  1. Медицинская организация закрывает электронный больничный лист.
  2. Информация об этом автоматически поступает в информационную систему СФР, которая направляет работодателю запрос о предоставлении недостающих сведений для расчета пособия через систему электронного документооборота (СЭДО).
  3. Работодатель обязан проверить эти данные, внести сведения о стаже, заработке работника за предыдущие два года и отправить их обратно в СФР.

Для выполнения этого действия работодателю законом отведен строго ограниченный промежуток времени. Согласно действующему законодательству, работодатель обязан направить сведения в СФР в течение 3 рабочих дней со дня получения информации о закрытии электронного больничного листа и запроса фонда.

В вашем случае больничный был закрыт 28 апреля. Даже с учетом майских праздников и выходных дней, установленный законом трехдневный срок истек в начале мая. Тот факт, что бухгалтер сослался на намерение подать данные в понедельник, 5 мая, уже указывал на возможное пограничное состояние со сроками. Однако то, что данные не переданы до сих пор (по состоянию на конец мая), является прямым и грубым нарушением требований Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ, при временной нетрудоспособности работодатель обязан выплачивать работнику пособие в соответствии с федеральными законами. Саботирование отправки сведений фактически лишает вас гарантированного государством материального обеспечения на период болезни.

Что говорит судебная практика и закон об ответственности работодателя

Органы Социального фонда России крайне жестко контролируют соблюдение трехдневного срока работодателями. За каждый день просрочки или за непредоставление документов к работодателю применяются штрафные санкции.

  • Штрафы за нарушение сроков: На основании статьи 15.2 Федерального закона № 255-ФЗ, за представление недостоверных сведений или их сокрытие, повлекшее излишние расходы, а также за нарушение сроков передачи данных, страхователь (работодатель) привлекается к административной ответственности. Штраф за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений составляет 5 000 рублей за каждый такой документ. Подразделения СФР выносят такие штрафы в бесспорном порядке.
  • Позиция судов по техническим накладкам работодателя: Арбитражные суды при рассмотрении споров между СФР и работодателями, которые пытаются оспорить данные штрафы, практически всегда встают на сторону фонда и работников. Суды указывают на то, что технические сбои в бухгалтерских программах, отсутствие интернета, отпуска или болезни бухгалтера, а также внутренние административные накладки организации не являются уважительными причинами для задержки отправки сведений. Обязанность уложиться в 3 рабочих дня носит императивный (обязательный) характер.
  • Материальная ответственность перед работником: Судебная практика общей юрисдикции подтверждает право работника требовать компенсацию за задержку выплаты пособия. Если по вине работодателя данные не были переданы вовремя, из-за чего затянулась выплата, работник имеет право требовать выплаты процентов (денежной компенсации) за каждый день просрочки, а также компенсации морального вреда за несвоевременное получение социального обеспечения.

Таким образом, действия вашего работодателя абсолютно незаконны. Оправдания бухгалтера не имеют под собой правовой основы. Закон и судебная практика полностью на вашей стороне, однако для получения денег вам потребуется предпринять активные и формализованные шаги, так как устное общение с бухгалтерией больше не приносит результата.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий

Для того чтобы заставить работодателя выполнить свои обязательства и ускорить выплату денег, вам необходимо перевести общение из устной плоскости в письменную и задействовать контролирующие органы.

Шаг 1. Проверка статуса больничного листа

Прежде чем направлять официальные претензии, необходимо точно зафиксировать текущее состояние вашего электронного листка нетрудоспособности (ЭЛН).

  1. Авторизуйтесь под своей учетной записью на Портале Госуслуг.
  2. В строке поиска введите «Предоставление сведений о ходе выплаты пособий» либо перейдите в личный кабинет в раздел документов, выберите вкладку «Здоровье» - «Сведения об ЭЛН».
  3. Проверьте статус вашего больничного листа.
    • Если стоит статус «ЭЛН закрыт», но нет сведений о расчете или статусе отправки реестра работодателем, это подтверждает, что СФР ожидает информацию от вашей компании.
    • Сделайте скриншот этой страницы. Это будет вашим главным доказательством бездействия работодателя.

Шаг 2. Направление письменного заявления-претензии работодателю

Устные разговоры с бухгалтером не имеют юридической силы. Вам необходимо подать официальный документ на имя руководителя организации.

  1. Подготовьте заявление на имя генерального директора (директора) вашей организации.
  2. В тексте укажите следующие формулировки:

    «Довожу до вашего сведения, что мой электронный листок нетрудоспособности № [Укажите номер ЭЛН] был закрыт медицинским учреждением 28 апреля 2026 года. Работодатель был своевременно проинформирован о закрытии больничного.

    По состоянию на [Текущая дата] сведения, необходимые для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, в территориальный орган Социального фонда РФ вашей организацией не переданы. Нарушен установленный ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ 3-дневный рабочий срок передачи данных.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 183 Трудового кодекса РФ, требую незамедлительно (в течение 24 часов с момента получения настоящего заявления) направить необходимые сведения и реестр в СФР для начисления мне пособия по временной нетрудоспособности.

    Предупреждаю, что в случае игнорирования данного требования я буду вынуждена обратиться с жалобами в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и Территориальный орган СФР для защиты своих прав, привлечения организации к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ и взыскания компенсации морального вреда и процентов за задержку выплат на основании ст. 236 ТК РФ».

  3. Способ подачи:
    • Если вы работаете в офисе/на предприятии: распечатайте заявление в двух экземплярах. Передайте секретарю, кадровику или в канцелярию. На вашем (втором) экземпляре обязательно должны поставить отметку о принятии: дату, подпись, расшифровку подписи лица, принявшего документ, входящий номер и штамп организации.
    • Если вы работаете удаленно или у вас отказываются принимать заявление лично: отправьте его Почтой России заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический (и фактический) адрес работодателя. Сохраните чек и опись. Также продублируйте скан-копию заявления на корпоративную электронную почту директора и главного бухгалтера.

Шаг 3. Обращение в Социальный фонд России (СФР)

СФР напрямую заинтересован в соблюдении работодателями порядка предоставления сведений, так как за их непредоставление фонд выставляет штрафы.

  1. Зайдите на Официальный сайт СФР и найдите раздел «Обращения граждан» (или воспользуйтесь личным кабинетом застрахованного лица).
  2. Напишите жалобу в свободной форме: укажите свои ФИО, СНИЛС, номер закрытого ЭЛН от 28.04.2026, название компании-работодателя и опишите ситуацию (данные не переданы работодателем до сих пор).
  3. Попросите фонд принять меры в отношении страхователя в связи с нарушением им сроков передачи сведений и привлечь работодателя к ответственности по ст. 15.2 Федерального закона № 255-ФЗ. Специалисты фонда часто самостоятельно связываются с работодателем по телефону и требуют срочно отправить реестр, чтобы избежать волокиты со штрафными процедурами.

Шаг 4. Подача жалобы в Государственную инспекцию труда (ГИТ)

Если в течение 1–2 дней после подачи заявления работодателю ситуация не изменилась, подавайте официальную жалобу в ГИТ.

  1. Проще и быстрее всего сделать это через специализированный портал Госуслуг или сервис «Онлайнинспекция.рф».
  2. Заполните форму заявления, укажите факт нарушения трудового законодательства (задержка передачи данных для выплаты пособия).
  3. Приложите скриншот из личного кабинета Госуслуг, подтверждающий, что статус больничного закрыт, но выплаты нет, а также копию вашего письменного заявления работодателю с отметкой о вручении.
  4. Трудовая инспекция проведет проверку. Работодателю будет выдано предписание об устранении нарушений, а также может быть назначен административный штраф по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (до 50 000 рублей на юридическое лицо).

Важные тактические советы и сроки

  • Не верьте обещаниям: Игнорируйте устные заверения бухгалтера о том, что программа «зависла», «база обновляется» или «отправим в следующий аванс». СЭДО работает круглосуточно, отправка реестра занимает у бухгалтера не более 10–15 минут.
  • Сроки ответа госорганов: СФР и ГИТ рассматривают официальные обращения до 30 календарных дней, однако на практике по очевидным нарушениям реагирование происходит быстрее (в течение 5–10 дней). При этом само уведомление работодателя о том, что вы направили жалобы в инстанции, обычно решает проблему за пару часов.
  • Срок выплаты после отправки: Как только работодатель наконец-то корректно отправит ваши данные, у СФР будет ровно 10 календарных дней на то, чтобы перечислить деньги на ваши реквизиты (карту «Мир» или банковский счет).

Если у вас возникнут трудности с составлением официальной претензии в адрес работодателя или жалобы в трудовую инспекцию, вы можете обратиться за помощью к юристам на нашей платформе, которые подготовят юридически выверенные документы в кратчайшие сроки.