Подскажите пожалуйста, чем определена продолжительность рабочего времени военнослужащего с инвалидностью 2 группы и возможность привлечения его к работе в праздничные дни

, Андрей, г. Нововоронеж
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 12 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте, Оксана. Ваша ситуация требует особого юридического внимания. Ваш сын прошел через тяжелые испытания - службу по контракту, четыре месяца плена и последующий обмен. С точки зрения права, он имеет законное право как на полное федеральное обеспечение за весь этот период, так и на региональные («губернаторские») меры социальной поддержки.

Тот факт, что ваш сын находился в плену, ни в коем случае не лишает его права на выплаты. Напротив, законодательство гарантирует сохранение всех видов довольствия за этот период, а региональные программы поддержки участников СВО распространяются на него в полном объеме.

Правовая оценка вашей ситуации

Для правильного оформления выплат необходимо разделять федеральный уровень обеспечения (денежное довольствие, надбавки) и региональный (губернаторские единовременные и регулярные выплаты).

1. Сохранение денежного довольствия за период нахождения в плену

Согласно российскому законодательству, за весь период нахождения в плену за военнослужащим сохраняются все положенные ему выплаты. В соответствии с частью 31 статьи 2 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ, за военнослужащими, захваченными в плен или в качестве заложников, а также безвестно отсутствующими, сохраняется денежное довольство в полном объеме.

Эти средства должны выплачиваться членам семьи военнослужащего (супруге, детям, а при их отсутствии - родителям) до полного выяснения обстоятельств или до его освобождения. Если за четыре месяца плена вашего сына эти деньги не перечислялись вам или его семье, то сейчас, после обмена, их обязаны выплатить в полном объеме самому военнослужащему.

2. Единовременные губернаторские выплаты при заключении контракта

В каждом субъекте РФ установлены свои единовременные выплаты для граждан, заключивших контракт на прохождение службы в зоне СВО. Суммы существенно различаются в зависимости от региона проживания или региона, через военкомат которого был подписан контракт. Порядок выплат регулируется нормативными актами конкретного губернатора или правительства региона.

Как правило, эти выплаты должны начисляться автоматически после издания приказа о зачислении в списки воинской части. Однако из-за попадания в плен или возможных ошибок в учете кадров выплата могла быть задержана.

3. Дополнительные компенсационные выплаты

Если ваш сын до заключения контракта получал военную пенсию за выслугу лет, она была приостановлена на время службы. В этом случае ему положена ежемесячная 100% компенсация этой пенсии на основании Постановления Правительства РФ от 16.10.2024 № 1385.

Административная и судебная практика

Практика рассмотрения подобных вопросов показывает, что основные сложности у семей возникают из-за задержек в передаче сведений между ведомствами. При попадании военнослужащего в плен воинская часть обязана провести служебное расследование и издать приказ, подтверждающий этот факт.

Если в отношении вашего сына был проведен официальный обмен, государственные органы (Минобороны РФ, военная прокуратура, органы соцзащиты) имеют всю необходимую информацию. Судебная практика и надзорные органы в таких ситуациях строго стоят на стороне военнослужащих:

  • Период нахождения в плену признается периодом исполнения обязанностей военной службы, если не будет доказано, что военнослужащий сдался добровольно (что в вашей ситуации полностью исключено фактом официального обмена).
  • Суды и военная прокуратура оперативно пресекают любые попытки задержки региональных и федеральных выплат со стороны воинских частей или органов социальной защиты.

Поскольку вы не указали регион, в котором ваш сын подписывал контракт, далее представлен универсальный пошаговый алгоритм, применимый для любого субъекта Российской Федерации, со ссылками на ресурсы, где можно уточнить параметры именно для вашего региона.

Практические шаги: пошаговый алгоритм оформления губернаторских и других выплат

Чтобы получить все положенные вашему сыну выплаты (как губернаторские, так и недополученные за время плена), вам совместно с ним необходимо выполнить следующие действия.

Шаг 1. Определение региона и условий выплаты

Прежде всего нужно выяснить точные условия выплат в том субъекте РФ, где ваш сын подписывал контракт (или где он зарегистрирован по месту жительства). В некоторых регионах выплаты перечисляются полностью автоматически, в других - требуют подачи заявления от самого бойца или его представителя по доверенности.

Шаг 2. Подготовка подтверждающих документов

Для оформления выплат вам потребуется сформировать пакет документов. Рекомендуется подготовить:

  1. Паспорт военнослужащего (вашего сына) и ваш паспорт.
  2. Копию контракта о прохождении военной службы (если есть на руках).
  3. Документы, подтверждающие родство (ваше свидетельство о рождении сына), если заявление подаете вы от его имени.
  4. Выписку из приказа командира воинской части о зачислении в списки личного состава части (ее можно запросить в военкомате по месту призыва).
  5. Справку о нахождении в плену и последующем освобождении/обмене (выдается воинской частью или органами военного управления, осуществлявшими прием после обмена).
  6. Реквизиты банковского счета военнослужащего (карта «Мир»).
  7. Нотариальную доверенность от сына на ваше имя (если он сейчас находится в госпитале на реабилитации и не может самостоятельно подписывать документы).

Шаг 3. Обращение за единовременной губернаторской выплатой

Если единовременная выплата за подписание контракта не пришла автоматически:

  • Куда обращаться: В управление (отдел) социальной защиты населения по месту жительства вашего сына, либо в МФЦ. В некоторых регионах подать заявление можно в электронном виде через региональный портал Госуслуг.
  • Что делать: Подать заявление о предоставлении единовременной материальной помощи гражданам, заключившим контракт. К заявлению приложите собранный пакет документов.
  • Сроки рассмотрения: Составляют обычно от 3 до 10 рабочих дней с момента подачи заявления.

Шаг 4. Взыскание недополученного денежного довольствия за период плена

За 4 месяца, проведенных в плену, вашему сыну должно быть начислено стандартное денежное довольствие.

  • Куда обращаться: Ему необходимо лично подать рапорт на имя командира воинской части (или через личный кабинет военнослужащего на сайте Минобороны).
  • Что делать: В рапорте указать: «Прошу выплатить денежное довольство, не полученное мной за период нахождения в плену с [дата] по [дата] на основании ч. 31 ст. 2 ФЗ № 306-ФЗ».
  • Если рапорт игнорируется, следует обратиться с жалобой в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана часть.

Важные тактические советы и риски

  • Реабилитация после плена: Сейчас ваш сын, скорее всего, проходит обязательную медицинскую и психологическую реабилитацию в ведомственном госпитале. Находясь в госпитале, он может оформить доверенность на представление его интересов. Заверить такую доверенность может начальник госпиталя - это приравнивается к нотариальному заверению (согласно ст. 185.1 ГК РФ). С этой доверенностью вы сможете самостоятельно подавать документы в любые инстанции (военкомат, соцзащиту, банки).
  • Своевременность действий: Не затягивайте с подачей заявлений на региональные выплаты. В ряде регионов установлены предельные сроки для обращения за материальной помощью (обычно в течение нескольких месяцев или года с момента заключения контракта).
  • Фиксация обращений: Все заявления в органы соцзащиты или МФЦ подавайте в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник обязан поставить отметку о принятии с датой, подписью и штампом. Это защитит вас от утери документов и затягивания сроков рассмотрения.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с бюрократическими препятствиями, отказами органов соцзащиты или задержками со стороны воинской части, вы всегда можете обратиться к юристам нашей платформы. Мы поможем составить мотивированные жалобы в Правительство вашего региона или Военную прокуратуру для оперативного решения вопроса в досудебном порядке.