Могу ли я отменить заочное решение суда спустя больше года после его вынесения?
Добрый день!
Получил извещение через госуслуги, что в отношении меня 30.04.2025 возбуждено исполнительное производство на сумму 143 т.р.
На сайте ФССП исполнительного производства найти не смог.
Зашел на сайт районного суда по месту моей регистрации.
Обнаружил, что 12.02.2024 районный суд вынес заочное решение о взыскании с меня указанной суммы по иску Фонда капитального ремонта за период с 2016 по 2024 годы.
Извещение о явке на суд я не получал, заочное решение суда не получал.
С уважением, Вадим
Добрый день, если пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения, вместе с заявлением подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Такое ходатайство может составляться отдельным документом или содержаться в тексте самого заявления. В нём нужно указать причины, по которым ответчик не смог вовремя подать заявление об отмене заочного решения. Также к заявлению прилагаются соответствующие доказательства. Срок подачи заявления об отмене заочного решения при его пропуске может быть восстановлен в случае наличия уважительных причин пропуска (ст. 112 ГПК РФ). Исходя из практики Верховного суда РФ, шансы на восстановление пропущенного срока для отмены заочного решения есть, если копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение (1 месяц), а заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование
Здравствуйте. Можете подать Заявление на отмену заочного решения с ходатайством о восстановлении срока, указав также на частичный пропуск срока исковой давности с 16 по 21 года, а также оплатив госпошлину 1500 руб. В случае отказа можете подать Апелляционную жалобу.