Разве это не страховой случай и страховая компания не должна ей выплатить что-то?
Добрый день ! У меня случилась такая ситуация: я наехала на пешехода при следующих обстоятельствах: остановившись на красный сигнал светофора я, вместе с остальными авто , пропустила всех пешеходов. Дождавшись зеленого сигнала светофора, я начала движение и внезапно мне под машину попала девушка-пешеход, перебегавшая дорогу на уже красный сигнал для нее. От моего авто она получила ушибы в заключении. Эта же информация была передана в гибдд. «Ушибы». Теперь её мать хочет чтобы я оплачивала её лечение и не хочет в суде говорить что у них нет ко мне претензий для того чтобы можно было подать на меня на моральный ущерб. Разве это не страховой случай и страховая компания не должна ей выплатить что-то ?
Добрый день, в данном случае статья 6 прямо предписывает, что покрываются следующие риски:
вред здоровью пешехода при наезде на него владельцем застрахованного по ОСАГО автомобиля,
смерть человека в результате этого же,
вред имуществу – и не только повреждённым автомобилям потерпевших, но и любому другому материальному имуществу.
НО есть и исключения, когда «автогражданка» не работает:
ОСАГО не действует, если пешеход после ДТП пытается возместить только моральный вред,
если наезд произошёл на незастрахованном автомобиле,
если пешеход был зрителем на специальных соревнованиях в отведённых местах (например, пострадал на организованных мотогонках – даже если мотоцикл имел страховку),
если ущерб или смерть причинены при погрузке/разгрузке груза с машины.
Добрый день!
Ваша ситуация действительно неприятная, но давайте разберёмся с точки зрения закона.
1. Является ли это страховым случаем?
Да, это страховой случай по ОСАГО. Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховая компания обязана возместить вред, причинённый жизни или здоровью потерпевшего в результате ДТП.
Поскольку пешеход получила ушибы (что подтверждено документами), она имеет право на возмещение вреда через вашу страховую компанию.
2. Кто виноват в ДТП?
Согласно ПДД РФ (п. 4.3, 4.4, 4.6), пешеход обязан переходить дорогу на зелёный сигнал светофора и убедиться в безопасности перехода. Если она перебегала на красный, то, скорее всего, будет признана виновной или как минимум имеющей смешанную вину (ст. 1083 ГК РФ).
Однако, если у вас есть запись с видеорегистратора или показания свидетелей, подтверждающие её нарушение, это сильно поможет в суде.
3. Должна ли страховая выплатить компенсацию?
Да, страховая обязана выплатить возмещение за ущерб здоровью, даже если пешеход нарушил ПДД. Однако:
— Если пешеход признан виновным частично, суд может уменьшить размер выплаты (ст. 1083 ГК РФ).
— Если у вас полис ОСАГО, страховая покроет медицинские расходы в пределах лимита (до 500 тыс. руб. за вред здоровью).
4. Может ли мать пешехода требовать моральный ущерб?
Да, может. Моральный вред компенсируется по решению суда (ст. 1100 ГК РФ). Однако:
— Если пешеход сама нарушила ПДД, суд может отказать или уменьшить сумму.
— Если у вас есть доказательства её вины, можно ходатайствовать о снижении компенсации.
5. Что вам делать?
1. Сообщите страховой компании о ДТП, предоставьте документы (протокол ГИБДД, мед. заключение).
2. Не соглашайтесь на прямые выплаты потерпевшей без участия страховой.
3. Если подадут в суд, требуйте назначения экспертизы и доказывайте нарушение ПДД пешеходом.
4. Страховая должна возместить ущерб, но если суд присудит моральный вред сверх этого, он будет выплачиваться вами лично (если не застрахован риск гражданской ответственности сверх ОСАГО).
Вывод:
— Лечение обязана оплатить страховая (по ОСАГО).
— Моральный вред – вопрос суда, но можно оспорить, если пешеход нарушила правила.
— Не поддавайтесь на давление, действуйте через страховую и, при необходимости, через суд.
Если у вас есть запись с регистратора или свидетели – это ключевое доказательство в вашу пользу.
Да